Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Начнем с курицы. Вспомнив прошлое, я решила ,ради аутентичности ,купить курицу целиком- ну-плохо было в прошлом с запчастями! Ни на машины-ни от куриц –не было!;) Итак- вырезаем куриные грудки, снимаем шкурку и отделяем филе. Режем его палочками- подлиннее- чтобы удобнее было переворачивать. Смазываем смесью жирной домашней сметаны с паприкой и давленным чесноком с солью. Втираем смесь , накрываем пленкой и убираем на холод-минимум на час, максимум- можно и на ночь.

2. Подготавливаем овощи и кляр- когда фритюр горячий -все должно быть готово- и метла в том числе -летать по кухне! Тщательно обсушиваем и тонко нарезаем кабачок. Перец разрезаем цветочком на 8 лепестков,не до конца разрезая, вычищаем семена, хвостик оставляем. Луковицу чистим, моем. Срезаем чуть корешки- но не трогаем донце. Отрезаем макушку и разрезаем крест-накрест на 8 лепестков. До конца не прорезаем!Если сумеете больше- снимаю шляпу-будет еще краше!

3. Картофель режем очень тонко- ножом или шинковкой. Количество картофеля неограниченно- чипсы любят все. А для выпендрежа тонкие ломтики разной величины нанизываем на зубочистки- имитируя типа розочку.

4. Тут же параллельно делаем тесто на сырные шарики. Отделяем белки и взбиваем их ручным венчиком….Вот уж морока, скажу я вам…сроду не мучилась- были у меня ручные взбивалки с колесиками, а потом и миксер- советский и мощный. Ну-низззя-так низзя…Натираем на мелкой терке сыр, смешиваем с желтками , сметаной и пивом, солим, кладем сахар. Подсыпая муку, аккуратно вымешиваем тесто -как на оладьи. В два приема добавляем взбитый белок и смешиваем. Понемногу подсыпая муку, вымешиваем тесто гуще оладьевого. Пусть чуть постоит.

5. Для кляра лук натираем или пропускаем через чесночный пресс, добавляем горчицу и сметану, яйцо, взбиваем вилкой или веничком, солим и разводим пивом и всыпаем муку, помешивая, до густоты магазинной сметаны прошлых лет.

6. Достаем куриные палочки. Взбиваем яйцо с солью и перемешиваем с курицей. На тарелку насыпаем овсяные хлопья. Готовим рядом пергамент. Окунаем палочки в хлопья, прихлопываем, чтобы крепче схватились, выкладываем на пергамент и пусть чуть полежат -схватятся.

7. Ну вот-все готово…Приступаем…в удобной посуде- глубокой и с широком дном- казане- кастрюле- или воке-нету у меня теперь казана- раскаливаем масло. Можно и сборный фритюр делать- но я не стала. Масло нынче очищенное- жарить –одно удовольствие.

8. Удобнее всего жарить сначала картофель-он не дает никакого осадка. Цветочки очень удобно жарить, придерживая и переворачивая за зубочистку. Остальные чипсы просто мешаем шумовкой. Затем жарим перец, прижимая шумовкой -чтоб не развернулся. Рядом с казаном ставим миску с мукой и кляр. Кабачки окунаем в муку и в кляр- и сразу во фритюр. Жарим до золотистого цвета.

9. Луковый цветок аккуратно обсыпаем мукой и ложкой поливаем кляром- или окунаем весь. Аккуратно опускаем в кляр и жарим, также слегка прижимая шумовкой.

10. Фритюр тщательно очищаем, вынимая мелкие капельки поджаренного кляра. Чайной ложкой набираем тесто на шарики и спихиваем в кляр другой ложечкой. Жарим, переворачивая, до золотистого цвета- не передерживайте- будет горчить.

11. В последнюю очередь жарим куриные палочки. Очень удобно их переворачивать щипцами. Обжариваем быстро- по паре минут на сторону.

12. Все обжаренные продукты выкладывать на бумажные полотенца для удаления излишков масла.

13. Сервировать сразу с острым томатным соусом и-пивом!

Пошаговые фото рецепта

Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 1
1. 1. Начнем с курицы. Вспомнив прошлое, я решила ,ради аутентичности ,купить курицу целиком- ну-плохо было в прошлом с запчастями! Ни на машины-ни от куриц –не было!;) Итак- вырезаем куриные грудки, снимаем шкурку и отделяем филе. Режем его палочками- подлиннее- чтобы удобнее было переворачивать.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 2
2. Смазываем смесью жирной домашней сметаны с паприкой и давленным чесноком с солью. Втираем смесь , накрываем пленкой и убираем на холод-минимум на час, максимум- можно и на ночь.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 3
3. 2. Подготавливаем овощи и кляр- когда фритюр горячий -все должно быть готово- и метла в том числе -летать по кухне! Тщательно обсушиваем и тонко нарезаем кабачок. Перец разрезаем цветочком на 8 лепестков, вычищаем семена, хвостик оставляем. Луковицу чистим, моем. Срезаем чуть корешки- но не трогаем донце. Отрезаем макушку и разрезаем крест-накрест на 8 лепестков. Если сумеете больше- снимаю шляпу-будет еще краше!
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 4
4. 3. Картофель режем очень тонко- ножом или шинковкой. Количество картофеля неограниченно- чипсы любят все. А для выпендрежа тонкие ломтики разной величины нанизываем на зубочистки- имитируя типа розочку.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 5
5. 4. Тут же параллельно делаем тесто на сырные шарики. Отделяем белки и взбиваем их ручным венчиком….Натираем на мелкой терке сыр, смешиваем с желтками , сметаной и пивом, солим, кладем сахар. Подсыпая муку, аккуратно вымешиваем тесто -как на оладьи. В два приема добавляем взбитый белок и смешиваем. Понемногу подсыпая муку, вымешиваем тесто гуще оладьевого. Пусть чуть постоит.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 6
6. 5. Для кляра лук натираем или пропускаем через чесночный пресс, добавляем горчицу и сметану, яйцо, взбиваем вилкой или веничком, солим и разводим пивом и всыпаем муку, помешивая, до густоты магазинной сметаны прошлых лет.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 7
7. 6. Достаем куриные палочки. Взбиваем яйцо с солью и перемешиваем с курицей
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 8
8. . На тарелку насыпаем овсяные хлопья. Готовим рядом пергамент. Окунаем палочки в хлопья, прихлопываем, чтобы крепче схватились, выкладываем на пергамент и пусть чуть полежат -схватятся.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 9
9. 8. Удобнее всего жарить сначала картофель-он не дает никакого осадка. Цветочки очень удобно жарить, придерживая и переворачивая за зубочистку. Остальные чипсы просто мешаем шумовкой.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 10
10. Затем жарим перец, прижимая шумовкой -чтоб не развернулся.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 11
11. Рядом с казаном ставим миску с мукой и кляр. Кабачки окунаем в муку и в кляр- и сразу во фритюр. Жарим до золотистого цвета.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 12
12. 9. Луковый цветок аккуратно обсыпаем мукой и ложкой поливаем кляром- или окунаем весь. Аккуратно опускаем в кляр и жарим, также слегка прижимая шумовкой.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 13
13. 10. Фритюр тщательно очищаем, вынимая мелкие капельки поджаренного кляра. Чайной ложкой набираем тесто на шарики и спихиваем в кляр другой ложечкой. Жарим, переворачивая, до золотистого цвета- не передерживайте- будет горчить.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 14
14. 11. В последнюю очередь жарим куриные палочки. Очень удобно их переворачивать щипцами. Обжариваем быстро- по паре минут на сторону.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 15
15. 12. Все обжаренные продукты выкладывать на бумажные полотенца для удаления излишков масла.
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 16
16. 13. Сервировать сразу с острым томатным соусом и-пивом!
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 17
17. Сочный, чуть хрустящий внутри лук,
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 18
18. нежные кабачки в остром пикантном кляре
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 19
19. жареный в масле перец
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 20
20. Картошечка- хрустящие румяные чипсы- без консервантов и добавок- песня!
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 21
21. Сочная нежная грудка, моментально зажаренная, не пересушенная, хрустящие не хуже орехов овсяные хлопья!
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 22
22. Сырные-пресырные ароматные шарики!
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 23
23. Ах, как вкусно! Ах, как вредно! Ах-как мало!
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 24
24. И-кстати- под пиво это все удовольствие идет на ура!
Ассорти во фритюре «форменное безобр….наслаждение!» дуэль: прошлое- жарим во фритюре.: шаг 25
25. Мы провели приятный вечер, наслаждаясь уже несколько подзабытыми –но вечными -ценностями! Чего и вам желаем!!!!!!

Дополнительная информация

Выбрали мы с Танечкой дуэль…вреднуюююю, вкуснууууюююю и-очень для меня ностальгическую. Я уже несколько лет к фритюру подхожу два раза в год -на день рождение среднего сыночки-когда куча юных растущих организмов метет картошку-фри, и -на Новый год-опять же картошку…ну-может-еще пару раз в год…И все. Другая жизнь пошла…Но- раз уж влезла-так надо жарить! Сначала была концепция индийской, так сказать, школы…Хотела сделать бхаджи -ассорти в кляре, индийские лепешки, и курицу в карри и кокосовом молоке..Но -подумав и переосмыслив, поняла, что раньше -в прошлом-ничего такого не было у советских хозяек и слововффф мы таких не знали…А курица была всегда-одна курица!И картошка, и кабачок! И на все праздники что-нибудь в кляре-это было шикарно!Помните???;);) Написано длинно и нудно-но делается все за полчаса-не считая времени на мринование курицы. Кляр и тесто -минутное дело жарка-так же –и буквально-минутное! Нарезка и чистка –самое нудное. Так что сделайте-вспомните старые добрые времена! Сочный, чуть хрустящий внутри лук, нежные кабачки в остром пикантном кляре, жареный в масле перец-как я его любила в Молдавии кушать! Картошечка- хрустящие румяные чипсы- без консервантов и добавок- песня! Курочка в корочке -вообще романс! Сочная нежная грудка, моментально зажаренная, не пересушенная, хрустящие не хуже орехов овсяные хлопья! Сырные-пресырные ароматные шарики! Ах, как вкусно! Ах, как вредно! Ах-как мало-так мне сказали мои мальчишки! Причем смели и кабачки , и лук-и всю зелень! Очень хорошо с жареным идет салат- который просто так есть мальчишек не заставишь. А тут- миску уплели просто за компанию с острым кетчупом. И-кстати- под пиво это все удовольствие идет на ура! Папа оценил- и рыбки не просил! Мы провели приятный вечер, наслаждаясь уже несколько подзабытыми –но вечными -ценностями! Чего и вам желаем!!!!!!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ella_b
06.10.2013 14:47
Ответить
Оксанкин,беру пиво-и,к вам!!! Можешь мне рыбку тоже не подавать.Господя-я-я! Я очень хочу вот это все вредное.И много сырных шариков! И...и...и..давай все! *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
06.10.2013 15:12
Ответить
;);););) Ахха- скорее давай!!!!!!!!!!!!!!Очень интересно попробовать ваше пиво!;););) Мне уже идти заводить и разводить кляры и прочее???;););):*Спасибо, Эллочка моя!*DRINK**IN LOVE*:*
Елена М
06.10.2013 15:05
Ответить
Классно! Рецепт сметанно-пивного кляра беру на вооружение!:)
ogiway
06.10.2013 15:12
Ответить
;););)Бери, Леночка, на здоровье!!!!!!!!*DRINK**IN LOVE*
pinkflamingo1962
06.10.2013 15:16
Ответить
Браво,браво,бравоооо!!! Помнишь такую песню?!!! И я бы не отказалось от такого воредного но очень уж вкусного обеда,да с кучей друзей вокруг-вот это было бы вАААще здорово!Кчсюха! Ты просто Молодчина с большой буквы!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
06.10.2013 16:29
Ответить
;););)Помню- а как же! Сплошная толерантность была в этой песне!;););)Все правы;);)Особенно ты-когда предлагаешь всем собраться вокруг!!!!!*YAHOO**YAHOO**YAHOO**YAHOO*Спасибо, Лелинька!:**DRINK*
larochka
06.10.2013 15:27
Ответить
Ксюша, молодец!! Очень аппетитно и вкусно!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
06.10.2013 16:36
Ответить
;) Ахха- чем вреднее-тем аппетитнее!Парадокс, однако!;);):*Спасибо,Ларочка!!!!!!!!!!
TANCHITTA
06.10.2013 15:53
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO* Хочется всего такого вкусного"вредного",но низззья:(:[,хоть на мониторе понадкусывать фотки с 16 по 24 Оксаночка,супер!Мастерица!!!!!!!!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
06.10.2013 16:27
Ответить
:[:[:[Ахха, стараюсь...Сама не ем, но ведь и правда иногда хочется....Мальчишкам был праздник!;););):**DRINK*;)
ogiway
06.10.2013 16:38
Ответить
*YAHOO**YAHOO**YAHOO*Ура-даешь безобразия!!!!!!!!!!!!;);)*ROFL* Угощайся на здоровье, Светочек аленький!:*@}--}--*DRINK*
Ксюшенция
06.10.2013 16:29
Ответить
Оксаночка, ужин у вас, просто шикарный получился!!! Столько всего вкууууусного!*BRAVO**BRAVO**BRAVO* А фото аппетитнейшие!:)
ogiway
06.10.2013 16:39
Ответить
:):):)Ксюшенька, спасибо! Раз в год можно и шикануть!;););):**IN LOVE*;)Пиво не предлагаю..или можно?.;);)@}--}--
Ксюшенция
06.10.2013 23:23
Ответить
Конечно можно...:) Мне уже 30 годиков-то.:) Забрала, вАШ РЕЦЕПТ в копилочку!!! В следующую субботу гости намечаются, хочу повторить Вашу вкусноту!:)
ogiway
06.10.2013 17:55
Ответить
;););)Ну-надеюсь-можно!;););):**DRINK**YAHOO*
Кудесница
06.10.2013 19:12
Ответить
Ксюшенька, колосальная работа!!! Как ты красиво нафритюрила, да нельзя, но я тоже согласна на все варианты, как же вкусно у тебя!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO* Ёлки -палки, какая же я на себя сердитая, ну не получается у меня чем то порадовать тебя и всех кулинаров со своим этим недомоганием, но как говорится выше головы не прыгнешь, хорошо хоть могу посозерцать на творения своих друзей и прокомментировать. Ксюшенька, всё просто ФАНТАСТИКА!!! *THUMBS UP*:**IN LOVE*
ogiway
07.10.2013 03:01
Ответить
;););)Галочка- ты давай нас радуй скорее своим выздоровлением!!!!!*IN LOVE*@}--}-- Это сейчас главное! А уж ты потом наверстаешь-с твоими-то ручками!!!!!!!!!!;);););)*DRINK*;) Спасибо, дорогая!:):):)
yvitsa
06.10.2013 20:24
Ответить
Вы пошто хорошие продукты отравили в кипящем масле!?!?*DONT_KNOW*:'( Я такое, Окси, тока с твоих рук и стану есть, наверное!*IN LOVE*
ogiway
07.10.2013 02:53
Ответить
:[:[:[:[ Не виноватые мыыыыыыы-нам тема такая досталась!;););) Мы токо раз в год...два..три...-ну не больше!;););) А давай просто пива?;););)Будем пьяные и голодные!;);););)*YAHOO**YAHOO**YAHOO**YAHOO*Весеееелые!!!!!!!!:**IN LOVE*
yvitsa
07.10.2013 13:40
Ответить
даффай! *DRINK*
tatian-1956
06.10.2013 23:08
Ответить
Ну, вот, добралась я наконец к тебе на ужин!!! Ох и шикарный - у меня нет слов!!! Хочу все и побольше, но только завтра, а то ночь уже!!! Особенно хочется овощей и курочки - представляю каааааак это вкуууусноооо!!! А вот сырные шарики у меня и у самой имеются - СЧАС пойду выставлять, увидишь! ;) Оксанка, фото бесподобные - яркие, сочные!!! Так и хочется кусочек отхватить. Луковый цветок - красооотаааа!!! Вообщем, *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
07.10.2013 03:04
Ответить
;);););) А то-крысотищщщщщщща! Наревелась, пока вырезала цветок-то луковой!;););)*ROFL* Счас пойду твои шарики пробовать!;););)*DRINK**DRINK**DRINK*;):*
Ирина 211978
06.10.2013 23:28
Ответить
Да-да, и я хочу, можно и на ночь, можно и с пивом, которое я вообще-то не люблю, но ради такого выпью! *DRINK*
ogiway
07.10.2013 03:05
Ответить
;););)Иришик-не, с томатным соком тоже хорошо!;)На детях проверено!;)*ROFL*:**DRINK*;););)
ogiway
07.10.2013 03:05
Ответить
*DRINK*@}--}--:*;)
irina_mai
07.10.2013 02:23
Ответить
Урррааааааааа!!!!!!!!!(троекратное)Товарищи,за такое,и под такое безобразие надо выпить и ещё раз закусить!Оксанчик,ставлю пиво,а ты уж давай,поторапливайся (что бы твоя вкуснотень не успела простынуть) к нам с Лёликом в гости.Я,правда,пиво не очень,но тогда возьму себе с лимонадом.Давай собирай чемоданы.*DRINK**DRINK*
fanny
07.10.2013 10:23
Ответить
Ну просто обалдеть, какой выбор!:)*THUMBS UP*
ogiway
07.10.2013 14:24
Ответить
;););)Оленька-гулять-так гулять! Прости, печень!*YAHOO**YAHOO**YAHOO*;) :*@}--}--Приятно видеть тебя!*IN LOVE*
chudo
07.10.2013 10:25
Ответить
Ксюха, ну ты тут выдала=O=O=O а красота какая, а разнообразие - молодец! фотка очень красивая*BRAVO*
ogiway
07.10.2013 14:35
Ответить
:[:[:[:[Ахха....я это- старюсь и расту.;) Спасибо, Танечка, от тебя про фотки очень приятно слышать!:*@}--}--*DRINK*;););)
kakosha(Лена)
07.10.2013 10:36
Ответить
Ксюш, всё такое хустяще-вкусное. Ням-ням. *THUMBS UP**DRINK*
ogiway
07.10.2013 14:38
Ответить
;););)Ой-няяяямммм....прям беда!;););) Но- с пивом полегче будет!*DRINK*:**IN LOVE*
Lgrant (Лена)
07.10.2013 12:28
Ответить
Точно, форменное безобразие, тут так вкусно, а я почти пропустила=O
ogiway
07.10.2013 14:39
Ответить
%)Кааааак ты могла!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну-однако, успела!!!!!!!! Угощайся!:**DRINK*;)
Crisi
08.10.2013 12:42
Ответить
Какой замечательный рецепт.СПАСИБО огромное.Милые наши девушки послушайте песни замечательного артиста и просто обворожительного мужчину Андрея Ковалёва.
ogiway
08.10.2013 18:35
Ответить
*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL*
sweta1
08.10.2013 13:44
Ответить
*IN LOVE*вот именно потому,что не готовлю во фритюре уже много лет,именно потому,что выбор здесь ТАКОЙ богатый,что глаза- то в пучок,то разбегаются.....хочу к тебе,моя дорогая подружка.....похрустеть,поболтать "за жизнь" да просто обняться....*BRAVO**BRAVO**BRAVO*:**IN LOVE*
ogiway
08.10.2013 18:36
Ответить
:*:*:**YAHOO**DRINK*;););)Не вопрос! Я как бабушка Карлсона-чемпион мира по обниманию;);););)@}--}--
ботакоз
08.10.2013 22:59
Ответить
Ну нет, так не честно! Столько всего вкуснейшего! Глаза разбегаются! Чего выбрать то?*DONT_KNOW**BRAVO**BRAVO**BRAVO**IN LOVE*
ogiway
09.10.2013 15:27
Ответить
;);););)Все и сразу-хоть понемножку!!!!!!!!!!!!!!!!!!:**DRINK*
Ответить
Удачи в "дуэли",Оксанчик!;)
ogiway
12.10.2013 14:57
Ответить
:*Спасибо, Сонечка!!!!!!!!! Многоожиданная наша "дуэль"!;):*
svetluha
13.10.2013 21:08
Ответить
Оксюнчик, так с вдохновением наготовила, прямо чувствуется!!! *BRAVO* Круть, очень так аппетитно, уютно!!*KISSED*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5122536002881141.028
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru