Торт татьянин день

Торт «Татьянин день» с бисквитом из яиц, сахара и муки, кремом из сливок и яблок с лимоном, пропитанный сиропом на основе коньяка. Попробуйте!

Торт «татьянин день»

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Бисквит: 2 яйца взбить с сахара, поставив емкость с яйцами на кастрюлю с горячей водой (посуда с яйцами не должна касаться воды и кастрюлю не ставить на огонь) до увеличения в объеме в 3-4 раза в течении 6-8мин.

Снять яичную смесь с водяной бани и осторожно добавить смесь муки с разрыхлителем, осторожно перемешать до однородной массы. Дно формы для выпечки Ф-20см застелить бумагой для выпечки, смазать маслом (бока формы не смазывать), вылить тесто. Что бы бисквит при выпечке был ровный, крутануть несколько раз форму с тестом по часовой стрелке.

Выпекать при температуре 180 градусов 20-25 мин. Охладить, перевернув бисквит на решетку.

После охлаждения разрезать бисквиты на 2 пласта.

Из воды и сахара сварить сироп. 2 яблока для украшения помыть и порезать тонкими пластинка, не очищая от кожицы. Положить в горячий сироп, довести до кипения и выложить на сито, охладить.

Остальные яблоки помыть, почистить и нарезать небольшими кубиками. Сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели. Яблоки потушить несколько минут на разогретой сковороде, добавив 3ст.ложки сахара, чтобы они стали мягкими.

Яблоки пюрировать блендером, добавив немного сиропа. В горячее пюре добавить быстрорастворимый желатин и размешать до его растворения. Охладить до комнатной температуры.

Сливки взбить с сахаром до устойчивых пиков. 1/3 часть взбитых сливок оставить для украшения. В оставшиеся сливки в несколько приемов добавить яблочное пюре, осторожно перемешать.

Бока разъемной формы застелить бумагой для выпечки, на дно выложить пласт бисквита. В оставшийся охлажденный сироп добавить коньяк и пропитать сиропом пласты бисквита.

Выложить на бисквит половину крема, накрыть вторым бисквитом. Сверху оставшийся крем, разровнять. Поставить в холодильник на 1 час для желирования крема.

Охлажденный торт вынуть из формы. Бока и верх покрыть взбитыми сливками. Из пластинок яблок, сваренных в сиропе свернуть розочки и украсить верх торта.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

12 шт.
1. Бисквит: 2 яйца взбить с сахара, поставив емкость с яйцами на кастрюлю с горячей водой ( посуда с яйцами не должна касаться воды и кастрюлю не ставить на огонь) до увеличения в объеме в 3-4 раза в течении 6-8мин.
2. Снять яичную смесь с водяной бани и осторожно добавить смесь муки с разрыхлителем, осторожно перемешать до однородной массы. Дно формы для выпечки Ф-20см застелить бумагой для выпечки, смазать маслом (бока формы не смазывать), вылить тесто. Что бы бисквит при выпечке был ровный, крутануть несколько раз форму с тестом по часовой стрелке.
3. Выпекать при температуре 180 градусов 20-25 мин. Охладить, перевернув бисквит на решетку.
4. После охлаждения разрезать бисквиты на 2 пласта.
5. Из воды и сахара сварить сироп. 2 яблока для украшения помыть и порезать тонкими пластинка, не очищая от кожицы. Положить в горячий сироп, довести до кипения и выложить на сито, охладить.
6. Остальные яблоки помыть, почистить и нарезать небольшими кубиками. Сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели. Яблоки потушить несколько минут на разогретой сковороде, добавив 3ст.ложки сахара, чтобы они стали мягкими.
7. Яблоки пюрировать блендером, добавив немного сиропа. В горячее пюре добавить быстрорастворимый желатин и размешать до его растворения. Охладить до комнатной температуры.
8. Сливки взбить с сахаром до устойчивых пиков. 1/3 часть взбитых сливок оставить для украшения. В оставшиеся сливки в несколько приемов добавить яблочное пюре, осторожно перемешать.
9. Бока разъемной формы застелить бумагой для выпечки, на дно выложить пласт бисквита. В оставшийся охлажденный сироп добавить коньяк и пропитать сиропом пласты бисквита.
10. Выложить на бисквит половину крема, накрыть вторым бисквитом. Сверху оставшийся крем, разровнять. Поставить в холодильник на 1 час для желирования крема.
11. Охлажденный торт вынуть из формы. Бока и верх покрыть взбитыми сливками. Из пластинок яблок, сваренных в сиропе свернуть розочки и украсить верх торта.
12. Приятного аппетита!

Сохраняй и поделись с друзьями

36 человек оценили

В избранное

11 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 60 мин.

Порций в рецепте: 12

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 13029

Понравилось: 36

Создан: 24 января 2013, 23:35

Каталоги:

Дополнительная информация

Была земля белым-бела, мела метель, Татьянин день, Татьянин день. А для меня цвела весна, звенел апрель, Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день. Торт посвящается всем Танечкам сайта! Счастья, любви и здоровья!

Комментарии

Lisena

24 января 2013, 23:58

Вкусный торт!

Мила

25 января 2013, 00:10

Спасибо!

Татьяна

25 января 2013, 00:21

Торт очень красивый!!!! Спасибо огромное и за рецепт и поздравление с днем Татьяны!!! Большая просьба, объясните пожалуйста, зачем ставить на горячую воду яичную смесь,?

lira_s

25 января 2013, 01:00

какой тортик красивенький и вкусненький

christymar

25 января 2013, 02:54

очень хороший тортик да с яблочками

cофуша

25 января 2013, 03:16

Очень понравился бисквит. Крем забираю и розы

Татьяна

25 января 2013, 03:30

Прекрасный и вкусный торт !!!!!!!

M@rin@

25 января 2013, 07:26

Мне кажется торт такой нежный! Просто прелесть!

Мила

25 января 2013, 15:27

Ставить НАД горячей водой, тогда яйца взбиваются быстрее и хорошо увеличиваются в объеме. Спасибо за отзыв!

Мила

25 января 2013, 15:28

Спасибо!

Мила

25 января 2013, 15:29

Спасибо! Крем с яблоками делала впервые и мне очень понравилось!

Мила

25 января 2013, 15:36

Мне тоже нравится этот бисквит. Из 2-я яиц получается бисквит высотой 4см при диаметре формы 20см. Его еще можно сделать шоколадным, заменив 2ст.ложки муки на какао. Готовьте на здоровье!

Мила

25 января 2013, 15:37

Спасибо!

Мила

25 января 2013, 15:39

Да, он очень нежный и с небольшой яблочной кислинкой! Спасибо!

katty_r

25 января 2013, 19:58

Какой воздушный бисквит!!! Яблочный крем очень интересный...увожаем яблочки!

Татьяна

25 января 2013, 22:12

Спасибо большое!

tatian-1956

26 января 2013, 00:59

Людочка, торт чудо!!! Не поверишь - именно такой бисквит хотела печь и думала, как бы соединить яблоки и сливки!!! Теперь знаю - как у тебя!!!

cpz_new

26 января 2013, 12:19

Красивые розочки и нежно-вкусный ТОРТ!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 709