Рецепты приготовления котлет для детей

Рецепты приготовления котлет для детей

Содержание

Детский организм требует повышенного внимания в вопросе потребляемой пищи. Необходимо полностью исключить вредные ингредиенты, а также недопустимые методы приготовления - жарка в жире или сливочном масле. Лишь правильно подобранные рецепты принесут ребенку не только вкусный обед, но и особенную пользу для здоровья.

Как готовить котлеты для самых маленьких

К выбору ингредиентов стоит отнестись максимально ответственно. Котлеты для детей готовят только из натуральных свежих ингредиентов. Нельзя использовать замороженные полуфабрикаты, а также продукты с истекающим сроком годности.

При приготовлении блюда важно помнить, что дети редко обладают отменным аппетитом, поэтому могут отвергать мясное или рыбное лакомство. В таких случаях мамы идут на хитрость, маскируя основной ингредиент гречкой, рисом или другими крупами. При приготовлении котлет для детей 1 или 2 лет именно внешняя привлекательность блюда выходит на первый план.

Стоит также серьезно отнестись к способу приготовления. Молодому детскому организму противопоказано жареное, поэтому лучше готовить котлеты для ребенка на пару. Можно воспользоваться специальной пароваркой или подставкой в кастрюлю. Современные мамы готовят в мультиварке - достаточно лишь правильно подобрать программу и необходимое время.

Правила подбора ингредиентов

Самой важной частью котлет для детей от 1 года и старше является фарш. Он может быть как мясным - свиным или говяжьим, так и куриным или рыбным. Не стоит приобретать готовый фарш в супермаркетах. Лучше приготовить его самостоятельно. В качестве основы для него лучше всего выбирать нежирные отруби туши - карбонад, лопатку или заднюю часть окорока. Так как блюдо не должно быть слишком жирным, с куска удаляют все сало и прожилки.

Если в качестве основного ингредиента используют курицу, лучше всего взять грудки или бедра. В фарш не стоит добавлять кожу и подкожный жир.

Для приготовления рыбных котлет для детей стоит подбирать максимально диетические виды. Блюдо не готовят из лососевых и макрелевых - в них слишком большое содержание жира. Идеальной рыбой является практически все представители тресковых. Котлеты для детей из минтая - очень полезное диетическое блюдо для самых маленьких.

Чтобы сделать вкусный детский обед, необязательно использовать мясо или рыбу. В качестве основного ингредиента котлет могут выступать овощи - морковь, кабачки или тыква. Можно подобрать идеальное сочетание продуктов, чтобы принести организму максимальную пользу.

К содержанию

Детские котлеты из говядины

Молодому организму необходимо большое количество белка, поэтому традиционные мясные котлетки наиболее предпочтительны. Для детей котлеты из говядины готовят из самых диетических отрубов - вырезки и тонкого края. Чтобы приготовить вкусное блюдо, необходимо:

  • 500 гр. мяса
  • 100 гр. белого хлеба
  • 50 мл. молока
  • 1 яйцо
  • 1 луковица
  • соль по вкусу

Лук и говядину измельчают на мясорубке. Белый хлеб замачивают в молоке, затем отжимают. Все ингредиенты смешивают до однородного состояния и добавляют совсем немного соли, после чего лепят из фарша небольшие шарики. Котлеты для ребенка готовят в мультиварке или в пароварке. В первом случае в чашу наливают немного воды, выкладывают в нее заготовки и включают режим «Тушение» на 30 минут. При приготовлении в пароварке достаточно 15-20 минут термообработки.

К содержанию

Диетические куриные котлетки

Наиболее популярным ингредиентом для детских рецептов является курица. Заменить ее можно индейкой - филе очень похоже по вкусу и консистенции. Чтобы котлеты для детей получились сочные, в фарш вводят измельченную луковицу. Для приготовления потребуется:

  • 2 куриных грудки
  • 1 луковица
  • 100 гр. батона
  • 1 яйцо
  • соль по вкусу

Лук и куриное филе измельчают в мясорубке, затем смешивают с вымоченном в воде батоном, яйцом и щепоткой соли. Из получившейся массы формируют небольшие котлетки, которые выкладывают в пароварку. Прибор наполняют водой и включают на 15-20 минут. Дети очень любят такие куриные котлетки и всегда просят добавки.

К содержанию

Рыбные котлеты в пароварке

Для приготовления вкуснейшего лакомства лучше всего использовать рыбу тресковых пород. Котлеты для детей обычно готовят из трески, предварительно подготовив филе и удалив из него все косточки. Для рецепта потребуется:

  • 500 гр. филе трески
  • 100 гр. лука
  • 2 ст.л. манной крупы
  • 1 куриное яйцо
  • 2 ст.л. сметаны
  • соль по вкусу

Чтобы приготовить рыбные котлеты на пару для ребенка важно правильно сделать фарш - он должен быть не слишком плотным, но и не разваливаться при выкладывании в пароварку. Рыбное филе мелко нарезают ножом. Лук прокручивают на мясорубке. Сметану смешивают с манной крупой и оставляют для набухания на полчаса.

Все ингредиенты смешивают в небольшой емкости до однородного состояния. Получившуюся массу солят и разделяют на небольшие котлетки. Их выкладывают в пароварку и включают прибор на 15 минут. Приготовить котлеты для детей можно не только из трески - отлично подойдет минтай, налим или пикша.

К содержанию

Овощные котлеты для самых маленьких

Овощи являются одним из важнейших источников витаминов в раннем возрасте. Для детей можно приготовить морковные, кабачковые или тыквенные котлеты. Чтобы приготовить яркое блюдо, потребуется:

  • 2 моркови
  • 1 картофель
  • 100 гр. капусты
  • 1 яйцо
  • 3 ст.л. манной крупы
  • 100 гр. кабачка
  • соль по вкусу

Все овощи чистят и отправляют в мясорубку. Перемолотую массу размешивают до однородности, вбивают в нее яйцо и слегка солят. Чтобы сделать консистенцию менее жидкой, в смесь добавляют манную крупу. Как только она полностью разбухнет, можно приступать к термической обработке будущих котлет. Из массы формируют шарики и выкладывают их в пароварку. Спустя 15-20 минут блюдо будет готово.

Вне зависимости от выбранного рецепта котлет стоит помнить, что детский организм должен получать максимально свежие и качественные продукты. Даже при доскональном следовании алгоритму приготовления, не получится получить по-настоящему полезное блюдо.

К содержанию

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru