Простые рецепты из гречки и правила хранения

Простые рецепты из гречки и правила хранения

Ваши запасы гречки велики? Это хорошо! Значит, сейчас мы разберемся, как правильно ее хранить и какие простые и сытные блюда можно из нее приготовить!

Стратегический запас

Гречку обязательно нужно хранить в темных сухих помещениях при температуре воздуха не выше 25 °C и влажности, не превышающей 70 %. Сроки хранения - не более 2 лет (информацию о дате производства и фасовки продукта и сроках его хранения ищите на упаковке). Выбирая место для хранения гречки, помните, что она способна впитывать в себя запахи окружающей среды. Поэтому ее нужно класть в шкаф, отдельный от специй и других продуктов с резким ароматом. И хранить в герметичной заводской упаковке.
Многие хозяйки пересыпают гречку на хранение в мешочки из холста. Это неплохое решение, только предварительно вымочите эти мешочки в солевом растворе (1:4), после чего хорошо высушите, иначе они станут жилищем насекомых. Также положите в крупу 2-3 неочищенных чесночных зубца или лавровых листа, которые тоже будут отпугивать жучков. Для этих же целей подойдет сушеная лимонная цедра. Кстати, если вы пересыпаете крупу в специальные банки для хранения, также не забудьте кинуть туда чеснок, лаврушку или цедру!

Давайте готовить!

Что можно приготовить из гречки - вы наверняка знаете. Давайте вместе перечислять: каши, супы, гарниры, основные блюда (в сочетании с мясом или птицей), выпечку сладкую и несладкую (блины, оладьи, хлеб, кексы), пудинги и запеканки. Гречка годится для начинок и фаршировки продуктов (птицы, рыбы, лука). Она отлично сочетаются со многими продуктами: молочными, мясом и птицей, фруктами и сухофруктами, орехами, грибами и овощами (от свеклы и моркови до капусты). На ее основе составляют моно диеты и рекомендуют включать в лечебное питание при многих заболеваниях (от диабета до гастрита).

Самый привычный вариант - это отварить крупу в воде в соотношении 2:1, то есть воды должно быть в 2 раза больше по объему, чем крупы. Киньте промытую крупу в подсоленную воду, доведите до кипения, убавьте огонь до минимума, накройте крышкой, и варите около 15 минут до готовности. Потом добавьте сливочное или растительное масло по вкусу. Каша готова!

Ее можно есть просто так, как гарнир к куску запеченной курицы или с котлетой, а можно из вареной гречки приготовить миллион других вкусных блюд. Например, обжарить на масле лук и шампиньоны до готовности и добавить в кашу. Можно обжарить мелко нарезанный бекон с луком, или фарш с луком. Кто-то любит добавлять в гречневую кашу рубленое вареное яйцо и обжаренный лук. А кто-то - подливу из говядины с черносливом, которую идеально готовить в мультиварке.

Есть умельцы, которые запекают гречку в духовке по принципу «два в одном»: они выкладывают сухую крупу на противень, льют немного воды, а сверху кладут кольца лука и куски предварительно замаринованной курицы. Получается невероятно вкусное блюдо!

Есть еще одно любимое россиянами блюдо - гречаники или попросту котлеты из мяса с гречкой. Они получаются сочными, вкусными, такими, что пальчики оближешь!

И да, чуть не забыли про гречку, приготовленную в мультиварке. Принцип простой: заложить промытую крупу в чашу, налить воды и добавить туда же овощи, которые есть в холодильнике, нарезанные небольшими кусочками или натертые на крупной терке (если есть свекла и морковь - можно их, тогда получится знаменитая красная гречка, но годятся для приготовления тушеной в мультиварке гречки практически все овощи: кабачки, перец болгарский, цветная или белокочанная капуста, зеленая фасоль и т.д.). Модно также добавлять в блюдо куски любого мяса или птицы.

Про супы и молочные каши тоже стоит рассказать? Тогда так! Самый вкусный рецепт супа с гречкой готовится со свининой. Мясо нужно нарезать кусками и обжарить на растительном масле на сковороде на большом огне, потом туда же добавить нарезанную кружочками морковь и луковицу, нашинкованную полукольцами. Помешивая, обжарить овощи. Потом переложить содержимое сковороды в кастрюлю, влить горячую воду, добавить нарезанный кубиками картофель, посолить и варить до его готовности. Перед окончанием готовки положить в суп лавровый лист и обильно посыпать свежемолотым черным перцем. Подавать суп с бородинским хлебом, смазанным сливочным маслом.

А вот что касается молочной каши, то тут тоже на вкус и цвет. Кто-то добавляет в кашу больше молока и меньше воды, кто-то варит на миндальном, а не коровьем молоке, кто-то любит поиграть со вкусом, добавляя в кашу специи (палочку корицы, например) или сухофрукты. А мы же предлагаем вам приготовить кашу на молоке и добавить в нее при варке финики и корицу - будет очень вкусно!

Так же вы можете посмотреть рецепты наших кулинаров.

Салат из гречки - https://www.koolinar.ru/recipe/view/45170

Гречка под сыром - https://www.koolinar.ru/recipe/view/98739

Сырники с гречкой - https://www.koolinar.ru/recipe/view/131804

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru