Особенности индонезийской кухни

Особенности индонезийской кухни

Сформировавшаяся на границе индийской и китайской кулинарии, индонезийская кухня во многом похожа с другими восточными кухнями: большую роль в приготовлении блюд играют пряности. Однако стоит отметить, что блюда получаются не такими острыми, как в индийской кухне, и не базируются на соусах, как в китайской.

Индонезия состоит из нескольких островов, поэтому существует несколько разновидностей региональных кухонь. Например, сладким и густым соевым соусом «кетчап манис» украшают свои блюда на острове Ява. В городе Паданг большинство блюд острые, а самым популярным способом приготовления блюд является баладо - обжаривание во фритюре в растительном масле и специях. Жители Суматры любят кокосовое молоко, а на Бали предпочтение отдается острым специям.

Традиционно блюда подают в банановых листьях. После еды принято пищу запивать водой, кокосовым молоком или напитком из сахарного тростника.

Основой питания жителей Восточной Азии и, в частности, индонезийцев, является рис. Его готовят на пару, а так же употребляют в вареном и жареном виде. Наси-горенг, в переводе означающее «жареный рис» - традиционное блюдо Индонезии. Для его приготовления в масле обжаривают рис с мясом, луком, овощами или морепродуктами. Подают наси-горенг на банановых листьях с различными соусами, украшают блюдо вареными или жареными яйцами. Считается, что рецепт приготовления наси-горенг был позаимствован у китайцев, блюдо является подобием китайского вока.

Популярным индонезийским блюдом является соте из мяса - говядины, курицы или свинины. Мясо нанизывают на шпажки и готовят на гриле с различными специями. Часто мясо запекают в банановых листьях: блюдо становится ароматным и сочным.

Большим спросом пользуется красный перец. Его используют в различном виде: измельчают, давят, нарезают. Практически все соусы готовят на его основе.

Разнообразие фруктов делает индонезийскую кухню пряной и сладкой. В качестве дополнений к основным блюдам часто подают мясной бульон со сладкими фруктами - джекфрутом и билимби.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru