Шоппинг-лист сентября

Шоппинг-лист сентября

Покупать сезонные овощи - значит брать от природы все самое ценное и полезное. Только естественный срок созревания наполняет их витаминами и минералами. Сентябрь отлично подходит для кулинарных экспериментов, так как на прилавках появляются те продукты, по которым мы успели соскучиться за лето.

Виноград

Первый осенний месяц по праву считается самым “виноградным”. На прилавках лежат красивые гроздья столового винограда: “дамские пальчики”, “черный изумруд” и тд. Они сладкие, сочные, подходят для приготовления различных джемов и варений. Рядом расположился винный виноград. Возможно, он не такой притягательный внешне, но зато аромат вас не разочарует. Добавьте горстку в кисло-сладкий соус для мяса или птицы, и увидите, как он от этого выиграет. На самом деле есть множество блюд, где виноград отлично координируется с другими ингредиентами. Попробуйте приготовить виноградный хлеб, нафаршировать им курицу, приготовить изысканные закуски к вину.

Брусника

Эта кисло-сладкая ягода - настоящий кладезь витаминов, которые помогут справится с наступающими холодами и, как следствие, простудами. Ее можно перетереть с сахаром, законсервировать или сварить компот. А можно начать есть уже сейчас. Из нее получаются отличные соусы, как для десертов, так и для основных блюд, она отлично сочетается с капустными салатами и горячими напитками.

Лук-порей

Самое интересное свойство лука-порея с точки зрения биологии в том, что при долгом хранении он накапливает витамин С. Если кого-то больше интересуют его кулинарные свойства, то его вкус мягче и нежнее, чем у репчатого лука или чеснока. Но при этом он привносит нотку пикантности. Из него получаются отличные крем-супы и гарниры. Кроме того, он способен оттенить вкус овощей в тушено рагу и выгодно подчеркнуть их свойства.

Капуста

Не забудьте положить в свою корзину капусту. Ее вкус - то, что нужно для кулинара. Он предполагает простор для кулинарных экспериментов. Тушим ее вместе с копченными колбасками и грудинкой, жарим с морковкой, луком и томатами, делаем запеканки, солим, квасим и маринуем. Если кто-то хочет сбросить пару килограммов, несколько разгрузочных дней с капустными салатами - то, что нужно.

Читайте также:

  • 01 сентября 2015, 15:07
  • 2764

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru