Сварить вкусный компот на зиму? Легко!

Сварить вкусный компот на зиму? Легко!

Лето стремительно подходит к концу, и остановить это мы не в силах. Зато мы можем сохранить для себя его частичку и сварить на зиму вкусный компот. Делается это очень просто, подойдет почти любая ягода или фрукт: яблоки, абрикосы, вишня, брусника. Вы можете поэкспериментировать и выбрать Ваш любимый вкус.

Алгоритм действий везде одинаков, вы подготавливаете ягоды или фрукты, укладываете на дно банки. Для приготовления сиропа кипятите воду с сахаром. После этого заливаете ягоды/фрукты сиропом, закатываете банку и стерилизуете некоторое количество времени. После этого банки переворачиваете вверх дном и оставляете до тех пор, пока они полностью не остынут. Поэтому, чтобы не утомлять Вас однотипными описаниями, мы лишь укажем особенности обработки.

Компот из вишни

Вам потребуется 3 кг вишни, 1,5 литра воды и 750 г сахара. Вишню надо выбрать спелую, очистить ее от плодоножек, промыть. Стерилизовать 5 минут.

Компот из слив

Sliced Red Plums

Для приготовления компота из слив, Вам потребуется 3 кг слив, 1,5 литра воды и 750 г сахара. Сливы для компота должны быть спелыми и крепкими. Их необходимо промыть, разрезать на 2 половинки, освободить от косточек. Банки стерилизовать 5 минут.

Компот из абрикосов

Берем 3 кг абрикосов, 1 л воды, 900 г сахара. Спелые абрикосы промываем, разрезаем на 2 части, вытаскиваем косточки. Разбив косточки, достаем ядра. Половинки абрикосов укладываем на дно банки, прокладывая между ними ядра. Заливаем сиропом, кипятим 8 минут.

Компот «для взрослых» из брусники

photo_24922

Вам нужно взять 3 кг брусники, 1 л воды, 1,5 кг сахара, 200 г рома. Бруснику перебираем, промываем, укладываем в банки. Вот дальше есть ньюанс: мы заливаем ягоды не только сиропом, но и ромом. Банки плотно закрываем, заворачиваем в плотную ткань: одеяло или плед, и оставляем до полного остывания. Стерилизация здесь не требуется. Как оказывается, для придания вкуса ром вообще часто добавляют в компоты, в том числе в компот из абрикосов, вишни, груш и не только.

Компот из яблок с лимоном и пряностями

Bankoboev.Ru_kompot_s_limonom

3 кг яблок, 1,5 литра воды, 600 г сахара, 1 лимон, корица, гвоздика. Яблоки промываем, разрезаем на половинки или четвертинки, вычищаем сердцевинку, промываем. Дальше бланшируем их: то есть опускаем в кастрюлю с кипящей водой, ставим на медленный огонь и держим 5-7 минут. После чего обдаем холодной водой. При приготовлении сиропа кипятим воду с сахаром, кусочком корицы и двумя гвоздиками. По мере готовности сироп процеживаем через сито. Яблоки укладываем на дно банки, прокладываем ломтиками лимона, заливаем сиропом и стерилизуем. Здесь есть маленькая хитрость: если вы используете пол-литровые банки, то время стерилизации 10-15 минут, литровые - 15-20, а трехлитровые - 30 мин.

1

Здесь мы привели лишь самые популярные рецепты, а ведь компот на зиму можно сварить из груш, персиков, клубники, крыжовника, черники, смородины и много чего еще. Готовить его очень просто, а вот угоститься стаканчиком ягодного компота зимой - это ни с чем не сравнимое удовольствие!

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru