Питание в холод: едим зимой и не набираем вес. Но как?

Питание в холод: едим зимой и не набираем вес. Но как?

Что важно?

Завтрак

Зимой обмен веществ снижается и чтобы поддерживать метаболизм в норме, завтрак просто необходим.

Орехи

Потому что они питательны и богаты полезными веществами. Главное не перебарщивать: горсти хватит для правильного перекуса.

Рыба (если у вас нет противопоказаний)

Отказываться от мяса не нужно - если вы без него не можете, ешьте на здоровье (но в меру). Но вот рыба - вариант поинтереснее. В ней полно кислот омега-3, очень полезных для организма. И кстати, рыба легче переваривается, чем мясо. Все-таки чувство сытости и чувство тяжести в животе - не одно и то же.

Рыба (жирная), так же как и орехи - это источник витамина D, очень важного для организма зимой. Сюда же за компанию добавим оливковое масло, яйца и печенку. А еще ежедневные получасовые прогулки, какой бы не была погода.

Сезонные овощи

Морковь, капуста, тыква, репа, картошка - все наше навсегда. С картошкой поаккуратнее - не нужно ее жарить, лучше запекать, тушить или готовить на пару.

Супы

Лучше бы полезные и не слишком жирные. Понятно, что с мороза сытный и наваристый борщ - объедение. Но овощные крем-супы и куриные бульоны - полезнее.

Вода

Зима не то время года, когда хочется все время пить. Но делать это нужно.

Специи

Они бодрят и работают на снижение аппетита. Только здесь тоже нужно соблюдать меру.

Исключить из рациона

  1. Жирные соусы (типа майонеза), сосиски, колбасы, мучное, газировку, полуфабрикаты. В принципе такой набор не должен быть в рационе в любое время года, а не только зимой. Хорошего тут ничего нет.
  2. Перекусы. Вы знаете, что мы имеем виду. Да-да, вот эти булки, шоколадки и прочие чипсы. Радости много, пользы ноль. Выбирайте орехи, мюсли, фрукты (но тоже в меру).
  3. Кофе и чай. Исключать, конечно, не надо, но желательно сбавить обороты. Чаек-кофеек в холодное время года - самое то, но если вы сопровождаете это дело молоком, сливками, сахаром и печеньем, хорошего тут мало. Следите за этим, пожалуйста - пусть кофе с печеньем не превращается в гору печенья с кофе. 
  4. Фастфуд. Это и так понятно.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru