Все, что вы должны знать о зеленом кофе

Все, что вы должны знать о зеленом кофе

В последние несколько лет мир захлестнула волна популярности зеленого кофе. Связано это в первую очередь с широко разрекламированным жиросжигающим эффектом этого напитка. Но так ли уж полезен зеленый кофе, как обещают рекламные ролики?

Несколько интересных фактов

Широко разрекламированный на просторах интернета зеленый кофе - это не что иное, как привычный нам кофе, но в сыром виде, до обжаривания. Если верить легенде, то первооткрывателем бодрящих свойств кофе стоит благодарить эфиопского пастуха Калдима. Однажды во время выпаса коз он заметил, что полакомившись плодами ранее не знакомого ему дерева, животные стали не в меру игривыми и оживленными. Своим открытием он поделился с местными монахами, которые и открыли миру напиток из тех самых плодов.

Со временем процесс приготовления кофе изменился и оброс новыми традициями, и о первоначальном вкусе необжаренных кофейных зерен все надолго забыли. Свое второе рождение зеленый кофе пережил в 2012 году, благодаря американским ученым из университета Скрентон. Во время исследований они обнаружили жиросжигающий эффект сырых кофейных зерен, о чем сообщили на страницах медицинского журнала Diabetes, Metabolic Syndrome and Obesity.

Открытием не преминул воспользоваться известный врач Мехмет Оз, который в рамках своего телевизионного шоу The Dr. Oz Show провел беспрецедентный эксперимент по похудению. Для участия в эксперименте были приглашены 100 женщин возрастом от 35 до 49 лет с индексом массы тела (BMI) от 25 до 45. Участниц поделили на 2 группы, одной из которых в течение 2 недель давали принимать экстракт зеленого кофе, а другой - плацебо. В результате оказалось, что за 2 недели женщины принимавшие зеленый кофе похудели в 2 раза больше чем тем, которые принимали плацебо.

Полезные свойства зеленого кофе

  • Зеленый кофе обладает бодрящими и тонизирующими свойствами, улучшает кровоснабжение. Зерна зеленого кофе содержат дубильные вещества и пуриновые алкалоиды - например, кофеин, известный своей способностью стимулировать физическую и умственную активность. Благодаря кофеину, зеленый кофе помогает при спазматических головных болях, улучшает память и лимфодренаж, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы.
  • В составе зеленого кофе содержится сильнейший антиоксидант - хлорогеновая кислота, которая помогает организму бороться со свободными радикалами. Специалисты подсчитали, что по количество антиоксидантов зеленый кофе значительно опережает своих более популярных конкурентов - зеленый чай, оливковое масло и красное вино.
  • Зеленый кофе, как мы уже говорили выше, обладает также и жиросжигающим эффектом. Японские ученые выяснили, что сочетание кофеина и хлорогеновой кислоты в составе этого напитка помогает уменьшить жировые отложения.
  • Активно используется зеленый кофе и в косметологии. Масло из его зерен помогает в укреплении волос и ногтей, используется для увлажнения кожи и профилактики раннего появления морщин.

Правила приготовления

Способ приготовления зеленого кофе практически ничем не отличается от черного. Необжаренные зерна нужно смолоть (в крайнем случае приобрести уже молотый кофе) и заварить любым удобным способом: в джезве, кофеварке или френч-прессе.

Заваривают зеленый кофе из расчета 2-3 столовые ложки на стакан воды (200 миллилитров). Свежезаваренный кофе нужно настоять в течение 5-7 минут, чтобы зерна отдали кофейному настою свой аромат и содержащиеся в них полезные вещества. После настаивания кофе можно пить как горячим, так и холодным.

Врачи рекомендуют не превышать дневную норму кофе в 2-5 чашек в день. А чтобы эффект от напитка был максимальным, пейте его не во время еды, а между приемами пищи.

  • 21 августа 2015, 10:26
  • 2234

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Запеканка "весёлая семейка" из кабачков, цуккини, патиссоновЗапеканка "весёлая семейка" из кабачков, цуккини, патиссонов

Каталог: Другие основные блюда

194690 мин.3249

laralaram

12 августа 2009, 19:37


кабачки и иже с ними - помоложе фрукты, можно и старичков, но тогда лучше очистить от кожицы и семян
лук 2-3 шт.
чеснок
помидоры - 4-5 шт.
чили
фета - 150-200 г
молоко - 1 ст.
яйца - 3-4 шт.
зелень (в данном случае орегано и чабрец), также петрушка и укроп
сыр твёрдый - 50 г
перец чёрный молотый

Гречнево-зеленые котлетки с гарниром из топинамбураГречнево-зеленые котлетки с гарниром из топинамбура

Каталог: Котлеты из гречки

141080 мин.1112

reddiska

27 февраля 2012, 23:20


для котлет:
гречка (или рис) - 1 часть
амарант (крупа) - немного (для полезности)
зелень (шпинат, петрушка или листья сельдерея или любую по вашему вкусу) - 2 части
кунжут поджаренный
мука для панировки
масло для жарки
соевый соус
соль
перец, любимые приправы
для гарнира:
топинамбур - 2 части
морковь - 1 часть
лук порей - немного
чеснок - маленький зубчик
соевые сливки - (но можно и не класть)
кориандр, тмин (необязательно), паприка (сладкая), черный перец и соль
салатик:
свекла - 1 крупная
яблоко - 1 четвертинка
чеснок - 1 маленький зубчик
майонез
горчица

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru