Греем, тушим, запекаем: как правильно питаться зимой

Греем, тушим, запекаем: как правильно питаться зимой

Белковая пища

Белки необходимы, они помогают формированию антител, участвуют в защите организма от инфекций. Птица, яйца, сыр, рыба, морепродукты, творог - все это продукты, богатые белком. Но помните: если вы ведете сидячий образ жизни и вообще не занимаетесь спортом, избыток белковой пищи в рационе чреват лишним весом. Это не повод снижать количество белковой пищи, - скорее, намек на важность физических нагрузок. Проведете зиму, меняя офисное кресло на домашний диван, а весной будете удивляться, почему старые вещи на вас не сходятся.

Вода, зеленый чай, а вот кофе - нет

В зимнее время мы тратим меньше воды, чем летом - хотя б потому, что меньше потеем. Но  снижать ее потребление в холода все равно особо не стоит. Ну и кроме обычной питьевой воды не забывайте про всяческие компоты и чай. В первую очередь зеленый. Насыщенный антиоксидантами и витаминами, зеленый чай поможет чувствовать себя лучше, успокаивает, снижает холестерин. А вот с кофе лучше повременить - или хотя сбавить обороты. Конечно, горячий кофе зимой - это классно, однако бодрит он на короткое время, при этом может усилить сезонную хандру.

Зелень, специи, сухофрукты и орехи

Витамины, полезные вещества, которые защищают от инфекций и в целом повышают иммунитет - все это есть в специях и в зелени. Репчатый и зеленый лук, перец, имбирь, чеснок, укроп, гвоздика, кардамон, петрушка - включите их в рацион.

То же касается сухофруктов и орехов. Что вам больше нравится, изюм и миндаль, чернослив и кешью, курага и грецкие орехи, то и выбирайте. Главное в меру, особенно с орехами.

Сезонные продукты

Зима - время квашеной капусты, цветной и брюссельской капусты, цитрусовых, авокадо, корнеплодов, хурмы, лука и прочего-прочего. Витамин C, без которого зимой никак (он поддерживает иммунную систему) есть в цитрусовых, квашеной капусте, луке, брюссельской капусте. Кстати, последняя в этом смысле превосходит цитрусовые (которые традиционно считаются кладезью витамина C). В ста граммах апельсина содержится 60 мг C, а в брюссельской капусте - аж 100 мг.

Еда должна быть горячей (не вся, конечно)

Для сохранения теплового баланса важно есть горячую пищу. Каша, супы (лучше куриные бульоны или овощные супчики), компоты, чай.

Овощи - тушим, варим или запекаем

Здесь и добавить нечего. Приготовленные таким способом овощи и вкусны, и очень полезны. Если вам не нравится отварной картофель или морковь, можно запечь или потушить.

Едим чаще, но меньше

Попробуйте есть каждые четыре часа. При этом порции должны быть меньше, чем обычно. Такой подход зарядит организм необходимой энергией.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru