23 самых полезных и самых низкокалорийных продукта

23 самых полезных и самых низкокалорийных продукта

Не стоит бросать в тележку все продукты с надписью «низкокалорийный» или «диетический». Ведь если продукт содержит немного калорий, это ещё не значит, что он полезный. Ниже вы найдёте список из овощей, фруктов и не только, которые действительно должны быть в вашем рационе.

1. Руккола

Руккола - это не просто зелёные листья с немного острым привкусом. Если перечислять все её свойства, получится довольно длинный список. Но мы, пожалуй, начнём. В 100 граммах рукколы содержится суточная норма витамина К и всего 25 калорий. Так что внушительная горсть этих салатных листьев, заправленная бальзамическим уксусом, станет отличным гарниром к вашему ужину.

2. Капуста кейл

Купить такую капусту в России - непростая задача (советуем заглянуть на Даниловский рынок), но мы всё равно не перестанем говорить о том, как же она полезна. Кейл богат минералами и антиоксидантами и содержит намного больше витамина С и кальция, чем другие зелёные овощи. Неудивительно, что практически ни один список суперфудов не обходится без этой листовой капусты. А что касается калорий, то в 100 граммах их всего 50.

3. Морковь

Морковь идеально подходит для людей, которые следят за своим весом: она вкусная, сочная, богата витаминами А и С, витаминами группы В, калием и марганцем. Морковь можно приготовить и подавать в качестве гарнира или нарезать соломкой и съесть просто так. В 100 граммах этого корнеплода - всего 35 калорий. Советуем приобрести себе тёрку-мандолину и стругать на ней самые полезные чипсы, как раз из моркови.

4. Брокколи



Нам нравится брокколи и за её внешний вид (ведь каждое блюдо с ней выглядит просто потрясающе!), и за полезные свойства. Эта капуста богата витаминами и железом, а в 100 граммах содержится меньше 30 калорий. Советуем покупать именно свежую капусту и запекать её в духовке, готовить на пару, тушить в небольшом количестве соевого соуса и с чесноком. Только не ждите, пока капуста окончательно разварится - она намного вкуснее, если приготовлена аль денте.

5. Мангольд

Мангольд, или просто листовая свёкла - ещё одно лиственное растение, польза которого недооценена. В 100 граммах магнольда - всего 19 калорий, зато много витаминов, кальция и калия. А если не знаете, как его готовить, просто вспомните, как вы готовите шпинат, и используйте тот же метод.

6. Цветная капуста

Цветная капуста входит в семейство брокколи, но не содержит тёмно-зелёного пигмента, именно поэтому она белая. Но это ещё не значит, что витаминов в ней меньше. Цветная капуста богата минералами и антиоксидантами, а в 100 граммах содержится всего 25 калорий. Отличный гарнир практически к любому блюду!

7. Шпинат

Еще моряк Попай демонстрировал нам, насколько полезен шпинат, жаль только, что эта зелень стала популярна в нашей стране относительно недавно. Шпинат богат витаминами A и C, селеном, магнием, цинком - перечислять можем долго. Но вот что интереснее всего - в 100 граммах шпината содержится 23 калории, 3 грамма белка и 2 грамма углеводов. Не забудьте добавить его в салат, яичницу, гречку, рис, пасту - будете сильным и здоровым.

8. Стручковая фасоль

Ещё один суперполезный зелёный овощ. Фасоль богата витаминами А, С и витаминами группы В, а также является источником клетчатки. Приготовьте фасоль на пару и получите гарнир, содержащий всего 31 калорию (из расчёта на 100 граммов).

9. Брюссельская капуста

Брюссельская капуста не только позволяет чувствовать себя Гулливером в стране лилипутов - уж очень она похожа на обычную белокочанную, - но и приносит пользу организму. Она богата пищевыми волокнами и минералами. А в 100 граммах брюссельской капусты - всего 43 калории. Как её приготовить? Разрежьте капусту на половинки и запекайте в духовке 15-20 минут. Перед подачей можете добавить щепотку кунжутных семечек. Получится невероятно вкусно!

10. Грейпфрут

Грейпфрут богат витаминами А и С, в нём много клетчатки, органических кислот и каротина. Только будьте аккуратны - 100 граммов цитрусового содержат 52 калории, а это примерно половина плода. Хорошая новость: можете смело делить один грейпфрут на два приёма пищи. Есть его лучше по утрам. Он стимулирует обмен веществ, улучшает процесс переваривания и усвоения пищи, а его аромат так заряжает энергией, что сразу же хочется решиться на какой-нибудь подвиг!

11. Куриная грудка

Встречаются низкокалорийные продукты и животного происхождения. Куриная грудка - прекрасный пример. В 100 граммах куриного мяса - чуть больше 100 калорий, и если вы его приготовите со специями в духовке, на гриле, на пару (и без всяких там соусов и сливок!), то получите прекрасное диетическое блюдо, богатое белком, селеном и витамином В12.

12. Треска

Треска очень нежная на вкус и, в отличие от других морских рыб, не такая калорийная. В 100 граммах содержится около 75 калорий, 16 граммов белка и 0,6 грамма жира. Идеальный вариант для тех, кто не может и не хочет есть рыбу жирных сортов. Что касается других полезных свойств - в треске много йода, что не удивительно, а также витамина В12 и серы - микроэлемента, улучшающего состояние кожи, волос и ногтей.

  • 11 ноября 2015, 08:58
  • 4032

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru