Белокочанная капуста: все о пользе и применении

Белокочанная капуста: все о пользе и применении

Русскую кулинарию невозможно представить без капусты: весной на столах появляются салаты из ее хрустящих листьев, зимой из нее готовят наваристые щи, а квашенье капусты и вовсе превратили в коллективный праздник - капустники.

Неясно, как бы на Руси переносили тяжелые холодные зимы, если бы не заготавливали капусту - в отличие от каш из круп, капуста восполняет нехватку витамина С в организме.

В мире существует более ста видов капусты. Самые популярные - цветную, краснокачанную, брюссельскую, пекинскую, савойскую, кольраби и брокколи - легко можно найти на полках европейских супермаркетов. В России же самым распространенным видом стала белокочанная капуста - она идеально подходит для нашего холодного и влажного климата.

Интересные факты

В древнем Риме листья капусты подавали на десерт и уже тогда капустный сок считали лучшим средством против опьянения.

Кислую капусту изначально придумали в Китае. Там ее вымачивали в вине и кормили таким блюдом рабов, строивших Великую Китайскую стену.

В Киевской Руси первые письменные упоминания о кочанной капусте относятся к 1073 году. Тогда семена этого овоща впервые стали регулярно привозить из европейских государств.

Капуста считалась "скоромной пищей", которую разрешалось есть во время длинных постов.

Сейчас в России выращивают одну четвертую часть мирового урожая капусты.

В листьях белокочанной капусты витаминов больше, чем в лимоне.

Капустный сок - отличное средство по уходу за кожей, так как он обладает омолаживающим эффектом.

В капусте может содержаться больше нитратов, чем в арбузе, поэтому самой вредной частью капусты является кочан.

Полезные свойства капусты

Капуста - основной источник редкого витамина U и витамина К. Витамин U лучше всего справляется с язвой желудка.
Капуста также является хорошим источником витамина С, который
сохраняется в ней в течение всего срока хранения. Свежий сок из моркови и капусты - не только хороший источник витамина С , но и отличное средство от инфекций десен.

В капусте много каротина А, витаминов В1, В2, В3, провитамина D, а также витаминов Р, РР, Н. В ней также присутствует молочная кислота и такие минералы, как кальций, калий, магний, железо и фосфор.

В капусте много клетчатки, но в ней практически нет крахмала и сахарозы. Поэтому её рекомендуют диабетикам и людям с проблемой лишнего веса - это отличный продукт для похудения.

Капустный сок - отличное средство от опьянения. Клетчатка, которой так много в капусте, абсорбирует вредные продукты распада алкоголя.

При воспалении легких и проблемах с голосовыми связками свежий капустный сок с сахаром помогает быстро восстановить голос.

Как правильно выбрать капусту

Выбирая капусту, надавите на нее. При сжатии кочана листы не должны терять свою форму. Вес капусты должен быть не меньше килограмма.

Свежая капуста всегда ярко-зеленого цвета, а на срезе - белого. Кочан не должен быть потрескавшимся. На нем не должно быть повреждений и пятен.

  • 23 ноября 2015, 08:18
  • 3278

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru