Что пить для похудения и очищения организма: 8 классных напитков

Что пить для похудения и очищения организма: 8 классных напитков

Как часто мы думаем о том, что бы такое съесть, чтобы похудеть, но это в равной степени это относится и к напиткам. Всего чашка любимого горячего шоколада со сливками, например, по калорийности сопоставима с полноценным приемом пищи. Так давайте сегодня поговорим о напитках, употребление которых очистит организм и поможет избавиться от парочки лишних килограммов.

1. Гидромель

Наверняка многие уже пробовали этот напиток, являющийся настоящим источником стройности, молодости, красоты и крепкого здоровья, но не все знают о его названии и истоках. Между тем первые упоминания об этом волшебном эликсире встречаются еще у племен Майя, а в Древней Греции его и вовсе называли напитком богов. Он уменьшает аппетит, заряжает энергией и ускоряет метаболизм.

Итак, о чем же речь? Рецепт прост. Для приготовления напитка вам понадобится 1 стакан воды, 1 средний лимон и чайная ложка меда. Выжать в стакан с теплой водой сок лимона, затем добавить мед и тщательно перемешать. Чудесный эликсир готов.

2. Травяные чаи

Другим замечательным напитком, с помощью которого можно не только очистить организм, но и немного взбодриться или, наоборот, успокоиться, отрегулировать ряд проблем с пищеварением и просто получить удовольствие - это травяной чай. В зависимости от того, какого эффекта вы ожидаете, и надо подбирать сами травы. Способ заваривания травяных чаев тоже отличается. Какие-то сборы достаточно залить кипятком, другие же нужно томить на водяной бане.

Мы вам сегодня предлагаем рецепт ароматного малинового чая. Для его приготовления просто залейте стаканом кипятка 1 чайную ложку измельченных листьев малины, дайте напитку настояться 15-20 минут, после чего процедите и добавьте протертые ягоды малины (свежие или замороженные).

3. Вода

О пользе простой воды можно говорить бесконечно. Она улучшает все обменные процессы, способствует выводу токсинов, а следовательно, очищает организм, что проявляется даже внешне. Попробуйте ежедневно употреблять достаточное количество воды и увидите, как кожа станет чище, уйдут мелкие прыщики и покраснения. А ведь кожа - это один из главных индикаторов здоровья организма.

Если вам сложно заставить себя пить минимум 2 литра чистой воды в день, попробуйте нехитрое правило - всегда держите бутылку воды рядом: на работе, в машине, в дамской сумочке, и каждый раз, когда она попадается вам на глаза, делайте пару глотков. Еще один отличный рецепт - добавить в стакан воды дольку лимона, несколько листиков мяты или, например, 2-3 кружочка огурца.

4. Смузи

Смузи - это замечательный, вкусный и очень полезный напиток, который готовится из фруктов, ягод и овощей. Основным плюсом смузи является то, что все ингредиенты сохраняют витамины, минералы и клетчатку, которая пропадает, если просто выжать из любимых фруктов и овощей сок. Несмотря на то что смузи - напиток многофункциональный, и его действие на организм зависит от ингредиентов, для очищения и похудения лучше всего подходят коктейли из ягод, зелени и овощей.

Вот один из вариантов, для которого вам понадобятся 6 горстей шпината, 5 горстей любого листового салата на ваш вкус, 2 стебля сельдерея, 2 очищенных и нарезанных яблока и 1,5-2 стакана воды. Все ингредиенты выложите в блендер, измельчите до однородной консистенции - и полезный смузи готов.

5. Капустный сок

Полезные свойства свежевыжатого капустного сока известны давно, и все научные исследования это подтверждают. Калий, содержащийся в этом напитке, способствует уменьшению отеков за счет выведения из организма лишней жидкости. Кроме того, сочетание в свежем соке капусты таких микроэлементов, как сера, хлор и йод, нормализуют пищеварение и очищают слизистые оболочки желудка и кишечника. Этот сок также рекомендуют при запорах.

Приготовить капустный сок очень просто. Половину кочана капусты нарезать мелкими кусочками и пропустить через соковыжималку. Такой напиток может храниться сутки в холодильнике, но мы все же рекомендуем готовить его непосредственно перед употреблением.

  • 03 декабря 2015, 10:18
  • 127753

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru