3 эффективных способа побороть зависимость от сладкого

 3 эффективных способа побороть зависимость от сладкого

Ни для кого не секрет, что многие из нас и дня не могут прожить без шоколадки или конфетки. Но бывают и такие случаи, когда люди хотят есть сладкое постоянно. Так как же побороть эту зависимость?

Эта статья для Вас, если:

  • Вы постоянно хотите перекусить «чего-нибудь сладенькое».
  • И дня Вы не можете прожить без любимой «вкусняшки».
  • Практически после каждого приема пищи Вы начинаете задумываться о том, чего бы сладенького перекусить.
  • После того, как Вы съели что-то сладкое, Вы уже в скором времени перестаете чувствовать удовлетворение от этого и начинаете снова хотеть полакомиться конфеткой.
  • И теперь, когда Вы прочитали эти строки, Ваше желание скушать «сладенькое» резко возросло, и Вы уже готовы развернуть заветный фантик или заглянуть в холодильник за лакомым кусочком торта.

Но не переживайте - к концу этой статьи Вы вновь почувствуете тот боевой настрой, с которым Вы начали изучать тему зависимости от сладкого и, наконец, узнаете, как ее можно побороть.

yourlife-obesity-pic-getty-327451805

Интернет пестрит советами о том, как же нам, сладкоежкам, можно раз и навсегда избавиться от зависимости. Знакомые и родственники твердят нам, что это вовсе и не зависимость никакая, а просто «твоему организму нужен сахар». Но мы то с Вами знаем, что это постоянное желание конфет и шоколада превращается в настоящую навязчивую идею дня.

Советы из серии: «замените конфеты на фрукты, ягоды и мед», естественно, не помогают.

Почему? Да потому что мы не хотим есть «фрукты, ягоды и мед», а хотим есть плитки молочного шоколада, конфеты птичье молоко и уплетать торты и пирожные за обе щеки.

Если Вы узнали сейчас себя, то можете расслабиться - у Вас нет зависимости от сладкого. По крайней мере, в самом страшном ее проявлении - Вас и на самом деле не станет ломать, как героинового наркомана. Хотя Вам кажется, что все как раз наоборот.

Зависимость у Вас - психологическая, но и сейчас мы Вас от нее избавим.

1. Вам нужно осознать всеми фибрами души, что от сладкого не только толстеют. Но и то, что сладкое вредно для организма. Вам нужно понять природу сладкого. Вам нужно осознать, что оно не друг, а враг.

Дело в том, что массовая реклама и пропаганда навязывают нам под разными предлогами есть их шоколадные батончики, конфеты и йогурты.

Вред большого количества сахара в рационе очевиден. Помимо способности сахара увеличивать Вас в размерах до нужных ему пропорций, сахар вызывает ложное чувство голода, а не наоборот, снижает работу иммунной системы, вредит сердцу и еще таит в себе множество опасностей.

Так что сахар делает Вас слабым, больным и голодным. Но разве этого мы хотим?

216

2. Сладкого из рациона совсем не исключайте. Сведите его к минимуму.

Это похоже на борьбу с любой зависимостью - будем потихоньку выводить себя из нее. По чуть-чуть. Вы знаете, что за день теперь можете съесть не больше одного, например, шоколадного батончика. И все. Таковы правила игры. Поэтому с самого утра Вы уже знаете, что сладкое впереди Вас в любом случае ждет. А вот когда - решать Вам. Благодаря этому Вы сами сможете решать, когда и как Вы будете есть свою «отраву». Ужасно звучит, не правда ли? Но то-то и оно.

И так, потихоньку, Вы привыкните к «дозировке», которую постепенно будете сводить на нет.

3. И последний на сегодня пункт. Высыпайтесь.

Сон - важнейшая физиологическая потребность организма. Его недостаток, пусть и не сразу, ведет к большим сбоям в работе организма. Обратите внимание, что сон участвует в процессе похудения также, как и диета. Чем меньше Вы спите, тем сложнее уходят ненавистные килограммы. Недостаток сна провоцирует появление повышенного аппетита и, как одно из его составляющих, желание есть много сладкого, работающего по принципу стимулятора для организма - Вы якобы чувствуете тонизирующий эффект, который перерастает в лишние килограммы.

В следующий раз, когда потянетесь за конфетами, вспомните, что за минутным удовольствием таится много серьезных проблем.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru