Мифы о вредных продуктах

Мифы о вредных продуктах

Яйца - это холестерин, а хлеб и макароны - враги стройной фигуры. Так ли это?

Яйца повышают холестерин в крови

В течение многих лет считалось, что яйца - вредный продукт.

На деле же «яичный» холестерин куда меньше влияет на содержание холестерина в крови, чем насыщенные жиры.
Более того, яйца содержат высококачественный белок, большое количество витаминов и минералов. Чтобы поддерживать уровень холестерина в норме, ешьте только вареные яйца или яичный белок, без желтков.

Красное мясо опасно для сердца

Некоторые исследования связывают красное мясо с повышенным риском сердечных заболеваний, отчасти из-за высокого содержания насыщенных жиров. Но фактически в рыбе и курице столько же насыщенных жиров, сколько в нежирных кусках говядины и свинины. При этом красное мясо богато другими важными питательными веществами - белком, железом и цинком. Какой можно сделать вывод? Вместо полного отказа от красного мяса, выбирайте более постные куски.

Белый сахар вредней коричневого

Единственное различие между коричневым и белым сахаром в том, что коричневый содержит мелассу, которая придает ему карамельный аромат и вкус. И белый, и коричневый сахар обеспечивают организм равным количеством энергии.

Крахмалистые продукты (хлеб и макароны) ведут к набору веса

Крахмалистые продукты содержат углеводы, это прекрасные источники энергии. Считается, что около 45-60% энергии, которую мы получаем, должно приходиться на углеводы. Вопрос лишь в мере: если вы едите больше, чем нужно вашему организму, углеводы будут работать на увеличение веса. Но сами по себе макароны и хлеб не дают лишние килограммы. Ешьте цельнозерновой хлеб и добавляйте в макароны соусы на основе помидоров вместо сливочных.

Поздние приемы пищи тоже приводят к полноте

Та же история: вы набираете вес, когда едите больше, чем нужно, и мало двигаетесь. Хотя, конечно, выбор продуктов для вечерней трапезы имеет значение. Отдавайте предпочтение молочным продуктам, фруктам или злакам.

Углеводы - это плохо

Потребление углеводов с высоким содержанием клетчатки - цельнозерновых, бобовых, фруктов и овощей, напротив, снижает риск хронических заболеваний. Это подтверждают и результаты исследований, опубликованные в ряде научных изданий (например, в журнале The Lancet в январе 2019 года). «Перестаньте бояться углеводов!» - призывает канадский диетолог, доктор медицинских наук Эбби Шарп.

Сахар делает детей гиперактивными

Исследования не выявили прямой связи между употреблением сладких продуктов и повышенной активностью у детей.

Кофе повышает риск рака

Слишком большие дозы (более четырех чашек в день) могут вызвать бессонницу и проблемы с кишечником, но нет никаких доказательств того, что кофе увеличивает риск рака. Зато в нем есть полифенолы, которые также содержатся во фруктах и овощах. Полифенолы снижают риски сердечных приступов и инсультов, увеличивают кровоснабжение мозга, что может защитить от деменции и болезни Паркинсона.

Бананы способствуют набору веса

Бананы - это действительно калорийный продукт (90 ккал на 100 г), но кроме сахара они содержат полезные цинк, железо, фолиевую кислоту, кальций, калий, витамины группы В и клетчатку.

Триптофан, который в нашем организме превращается в «гормон радости», серотонин, делает бананы настоящим антидепрессантом. Что до лишнего веса, все опять же зависит от чувства меры: 2-3 банана в неделю никак не скажутся на фигуре.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru