Это сладкое слово: шоколад и его история

Это сладкое слово: шоколад и его история

В июле  - правда, в разных странах в разные дни —  отмечается Всемирный день шоколада. По такому случаю как не вспомнить историю этого волшебного продукта - и поделиться несколькими простыми рецептами.

Спасибо ацтекам

Шоколада не было бы без какао-бобов. Росли они изначально в Америке, а  местное население, индейцы, делали из какао-бобов довольно странный по нынешним временам напиток. Бобы смешивали с кукурузой и острым перцем, растирали в порошок и залив водой, взбивали до появления пены. Готовый напиток, называемый чоколатль, использовали в ритуалах - пить его дозволялось не всем, а только вождям племен и шаманам.

Европейцы (если быть точным, испанцы), открывшие для себя Америку, оценили вкус какао-бобов. И стали отправлять их на родину.

Из Испании - по всей Европе

В Испании рецепт чоколатля заметно изменили - вместо перца и кукурузы стали добавлять орехи, мед и ваниль, и заливать кипятком. Постепенно сладкий напиток вошел в моду при королевском дворе, со временем эта мода вышла за пределы Испании, захватив всю Европу. Англичане разбавляли шоколад (так переиначили не очень удобное для произношения индейское название) молоком - чтобы напиток не горчил и его могли пить дети.

Твердый шоколад - это изобретение голландца Конрада ван Хаутена. Он первым придумал, как добывать какао-масло из бобов. Смешивая это масло с сахаром, тогдашние кондитеры получали что-то похожее на сегодняшний шоколад.

От Екатерины до Тургенева

В России, как считается, шоколад (в горячем виде) набрал популярность в правление Екатерины II. Императрица и ее вельможи оценили вкус напитка - и сделали его обязательным в своем рационе. Остальным шоколад был недоступен - по причине высокой цены. В народ (точнее, для начала во дворянство) продукт пошел в XIX веке. Тогда же упоминание шоколада появляется в книгах русских писателей от Гоголя («Нос») до Тургенева («Вешние воды»).

Что до твердого шоколада, он стал доступен массам ближе к концу столетия. И тут уж индустрия развернулась вовсю: производители соревновались друг с другом - кто сделает оригинальней, вкусней, чья упаковка и название изысканнее и лучше.

Рецепты

Шоколад

Ингредиенты

  • Какао-масло - 3 ст л
  • Какао тертое - 1,5 ст
  • Масло сливочное - 1,5 ст л
  • Сахар - 0,7 ст

Пошаговый рецепт приготовления

Налив воды в кастрюлю на треть, внутрь кастрюли поставить другую емкость. В нее положить сливочное масло и какао-масло. Включив огонь, растопить до однородного состояния. Постепенно всыпая сахар и какао, все время помешивать. Выключить огонь и остудить. Залить силиконовую форму получившейся смесью, убрать в холодное место - пока не застынет полностью.

Бисквит шоколадный

Ингредиенты

  • Какао-порошок - 45 гр
  • Яйца - 5 шт
  • Мука - 80 гр
  • Сахар - 150 гр
  • Крахмал кукурузный - 30 гр

Пошаговый рецепт приготовления

Смешать яйца и сахар, добавить чуть-чуть соли, взбить - до белой массы. Отдельно смешать венчиком крахмал, какао, муку. Затем просеять сухую смесь к яичной смеси, тщательно перемешать. Переложить смесь в форму 20 см и отправить в духовку, разогретую до 170 градусов. Выпекать до готовности, проверяя деревянной шпажкой. Оставить на 5-10 минут и вынуть. Затем завернуть в пленку и убрать в холодильник на пару часов. Достать и нарезать бисквиты, промазать - чем сочтете нужным.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

ТирамисуТирамису

Каталог: Десерты из творога, молока и сыра

288460 мин.153891

tigra6976

16 апреля 2010, 05:35


из расчета на крупную форму (примерно 20 30 см)
1 кг. маскарпоне (мягкий итальянский сливочный сыр из сливок коров или буйволиц)
упаковка крупного (не мелкого!) печенья савоярди (бисквитное печенье вытянутой плоской формы)
50 гр. молотого кофе, из которого вам надо приготовить 400 мл. очень крепкого кофе
80 гр. ликера амаретто, коньяка, или рома
200 гр. молока или жидких сливок (до 30% жирности)
150 гр. сахара
пакетик ванильного сахара
пара ст.л. горького какао-порошка
и никаких яиц и тертого шоколада – оставим этот рецепт итальянцам.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru