Шесть продуктов, приводящих к недосыпанию

Шесть продуктов, приводящих к недосыпанию

Возможно, вы замечали, что иногда после еды вам сразу же хочется немного вздремнуть. Частично это может быть связано с общим объемом пищи, ведь когда вы значительно переедаете, организм бросает все энергетические ресурсы на переваривание, порой даже в ущерб общему состоянию.

Безусловно, все знают о том, что на ночь лучше не пить кофе и не есть быстрые углеводы. Кофе является источником бодрящего кофеина, а углеводы, полученные из хлеба, макарон или десертов, провоцируют скачки сахара в крови, заставляя организм усиленно работать. А какие же еще продукты следует раз и навсегда исключить из вечернего рациона?

1. Томаты и томатная паста

Неважно, будет ли это простой овощной салат с помидорами, макароны с кетчупом или любимая многими пицца с томатной пастой, вы тем не менее рискуете мучиться изжогой всю ночь и даже получить расстройство желудка с утра. Такая реакция связана с высокой кислотностью томатов, на нейтрализацию которой организму требуются серьезные ресурсы. Однако если вы привыкли ужинать за 3 часа до сна или еще раньше, такие проблемы вам не грозят.

2. Горький шоколад

Все, казалось бы, только и говорят о невероятной пользе горького шоколада, его антиоксидантных свойствах и способности бороться с депрессией. Мы с этими утверждениями полностью согласны, но если задуматься, то содержание в темном шоколаде какао-бобов составляет от 70 до 99 процентов, а значит, такой шоколад, наравне с кофе, является источником кофеина. Так что наслаждайтесь всеми его полезными свойствами в первой половине дня.

3. Капуста

Казалось бы, вкусный и весьма диетический продукт, который прекрасно подойдет для вечернего гарнира, но нет. Все не так просто. Капуста, особенно брокколи и цветная, содержит большое количество пищевых волокон, которые очень долго перевариваются. В дневное время это очевидный плюс, ведь вам на протяжении длительного времени не хочется есть. А вот вечером это дополнительная нагрузка на пищеварительную систему, с которой организм может не справиться. Следовательно, вы будете мучиться вздутием живота и газообразованием.

4. Мясо

Мясо, даже обезжиренное, считается самой тяжелой пищей, на переваривание которой организм тратит до 5 часов. Кроме того, мясо современных коров обладает совсем другим химическим составом, нежели то, которым питались наши предки. В нем выше процент жира, присутствуют гормоны и антибиотики, а значит, оно еще сложнее переваривается, и часть его даже способна откладываться в жир. Чтобы этого не произошло, старайтесь есть красное мясо не чаще 2-3 раз в неделю и лучше всего на обед.

  • 16 января 2016, 22:44
  • 50703

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru