Любимые продукты, способные улучшить вашу память!

Любимые продукты, способные улучшить вашу память!

Необычайно высокий темп и объём информации приводит наш мозг в стрессовое состояние, это влечет за собой потерю важной информации. Если вы не раз забывали время или даты важных событий, если вы не можете вспомнить как провели выходные и выключили ли вы утюг перед выходом, то советуем вам пополнить рацион продуктами, которые повышают качество работы мозга и улучшают память.

Черника. Черная смородина. Малина. Ежевика

3 статья 1 фотоИсточник: whatagirlwants.fr

Все мы знаем, что ягоды не только необычайно вкусны, но и полезны для нашего организма. В чем же их польза? Дело в том, что в ягодах содержится необычайно эффективный для улучшения работы мозга сплав витаминов и полезны веществ. Это, в первую очередь, витамин C, который является мощным антиоксидантом, который, попав в мозговые ткани, принимает активное участие в выработке нейромедиаторов, веществ отвечающих за передачу импульсов между нервными клетками и защищает их от разрушительного действия свободных радикалов. Кроме того, в ягодах содержится комплекс из витаминов группы В, Р-витаминоактивных дубильных веществ, магния, железа, меди - все они стимулируют правильную работу мозга.

Горький шоколад и какао-бобы

3 статья 2 фотоИсточник: fagor.rs

Известно, что какао-бобы содержат огромное количество антиоксидантов, флаванидов, катехинов, которые очень полезны для правильной работы головного мозга и общего здоровья. Например, антиоксидант флаванол, содержащийся в какао-порошке, улучшает кровообращение головного мозга. Кроме того, в какао-масле, содержащемся в черном шоколаде, присутствует множество растительных белков, необходимых для развития клеток головного мозга. Горький шоколад советуют употреблять каждый день, чтобы замедлить процесс старения организма.

Орехи

3 статья 3 фотоИсточник: huffingtonpost.co.uk

Такие орехи как грецкий, миндаль и арахис являются самыми главными помощниками мозга, так как в них содержатся не только жирные кислоты омега-6 и омега-3, выполняющие роль антидепрессантов, но и тиамин, витамин РР, фосфор, железо, магний, которые улучшают когнитивные функции мозга и повышают уровень работоспособности.

Шалфей

3 статья 4 фотоИсточник: imagejuicy.com

Неспроста с латинского название этой травы переводится как «здоровье» или «спасение». Шалфей хорошо известен своими полезными свойствами. Из него производят немало лекарственных средств. Исследования показали, что в нем находится мускатное масло, которое улучшает кровообращение и улучшает память, также оно способно предотвратить возникновение болезни Альцгеймера и помочь в лечении многих других заболеваний мозга.

Шпинат, брокколи и брюссельская капуста

CИсточник: jilllane.com

Брокколи - это великолепный источник витамина K, который улучшает познавательную функцию и стимулирует работу головного мозга, тем самым защищая мозг от старения. В шпинате есть белки, углеводы, органические жирные кислоты, клетчатка, витамины А, Е, С, Н, К, РР, витамины группы В, бета-каротин; кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен - эти вещества укрепляют здоровье вашего мозга. Добавив в свой рацион брюссельскую капусту, способствующую повышению концентрации внимания, вы сможете повысить качество и темп вашей работы. Все эти продукты улучшают кровообращение, препятствуя образованию бляшек в сосудах, повышая эластичность стенок вен и артерий. Это, безусловно, благотворно влияет на снабжение нервных клеток кислородом и питательными веществами.

Рыба

3 статья 6 фотоИсточник: club.buffalo.ua

В пользе рыбы в нашем рационе никто не сомневается, но надо заметить, что это не только из-за рыбьего жира, природного лекарства, необходимого для синтеза в организме витамина D, который требуется нам для правильного усвоения кальция и фосфора. Рыба также является богатым источником омега-3-жирных кислот, а также витамина B6. Оба этих вещества необычайно полезны для головного мозга, так как способны улучшить память, уберечь от болезни Альцгеймера и других возрастных ухудшений когнитивных функций. Наибольшую ценность среди всех видов представляет лосось, треска, карп, сардина, сельдь и макрель.

Автор: Горюнова Татьяна

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru