10 продуктов улучшающих работу мозга!

10 продуктов улучшающих работу мозга!

Зачастую у всех нас возникает ситуация, когда мозг от сильных нагрузок просто отказывается работать. В таком случае необходимо как-то простимулировать и поддержать его деятельность. С этой задачей прекрасно справятся продукты, улучшающие работу мозга!

2

1. ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Добавление оливкового масла в салат, или использование его для жарки овощей, позволит вам с возрастом сохранить здоровье вашего мозга и мыслительные процессы. В 2010 году были проведены исследования, которые показали что мононенасыщенные жиры, которые содержатся в оливковом масле, помогают улучшать мыслительные функции мозга и вербальную память.

3

2. АВОКАДО

Так же как и оливковое масло, Авокадо содержит мононенасыщенные жиры, которые также способствуют притоку крови к мозгу и нормализации кровяного давления. Одним из факторов когнитивных расстройств является высокое давление, а употребление таких продуктов как авокадо позволяет снизить риск появления гипертонии и возрастных изменений в мозге.

Сардины

3. САРДИНЫ

Богатые на жирные кислоты Омега-3, они дают мозгу материал для укрепления мозговых клеток. Диеты с высоким содержанием Омега-3 кислот усиливают память и концентрацию, а также, в долгосрочном периоде, снижают риск появления деменции (слабоумия).

Грецкий орех

4. ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

Богатые на протеин орехи содержат другой тип Омега-3 кислот, который не был найден в животном источнике: альфа линоленовая кислота, или ALC (АЛК). Как и любой другой орех, грецкий богат на витамин Е, который улучшает ток крови и помогает мозгу получать необходимое количество кислорода для эффективной работы.

Шпинат

5. ШПИНАТ

Моряк Папай был прав. Исследователи из Гарвардской Медицинской Школы обнаружили, что женщины употреблявшие зеленые овощи на протяжении 25 лет меньше подвержены возрастным изменениям мозга, чем те, кто не ел такие овощи как капуста, шпинат и Брюссельская капуста.

Кофе

6. КОФЕ

Согласно исследованиям Американской Медицинской Ассоциации, женщины употребляющие кофе меньше подвержены риску появления депрессии. Но таких исследований не проводилось на мужчинах. Мы будем надеяться, что и на них это тоже распространяется.

Чай

7. ЧАЙ

Если вы не фанат кофе, свежезаваренный чай это лучшая ему замена. Небольшие дозы кофеина все еще будут защищать мозг от депрессии, улучшать концентрацию и память без побочных эффектов больших доз кофеина, а антиоксиданты, содержащиеся в чае, улучшают ток крови к мозгу.

Фасоль

8. ФАСОЛЬ

Мозг работает на глюкозе, а это значит, что для нормального функционирования мозга необходимо поддерживать нужный уровень сахара в крови. Фасоль дает надежный источник энергии для мозга, вместе с протеином и минералами которые поддерживают в хорошем состоянии остальное тело.

Черника

9. ЧЕРНИКА

Она часто рекламируется как очень богатая на антиоксиданты супер пища, что может привести к негативному отношению к этим ягодам. Но следующий факт вернет вашу любовь к ней. Проведенные исследования подтвердили, что диета богатая черникой, не только поможет предотвратить, но и обратит вспять потерю памяти с возрастом.

Вода

10. ВОДА

Обезвоживание является серьезной проблемой, когда дело доходит до непосредственного нарушения мыслительных функций. На самом деле, когда мозг не получает нужное количество воды, он сжимается. Это означает, что мозг будет работать далеко не так эффективно как должен, и в будущем это может привести к нарушению некоторых функций мозга.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru