11 лучших продуктов для борьбы со стрессом

11 лучших продуктов для борьбы со стрессом

В стрессовом состоянии в большом количестве вырабатываются свободные радикалы, которые повреждают клетки нашего организма. Нейтрализовать их действие можно с помощью антиоксидантов. Поэтому во время стресса очень важно обеспечить организм правильной и здоровой пищей. Для этого необходимо подобрать правильный рацион, который позволит разгрузить вашу нервную систему. Мы расскажем об 11 продуктах, которые помогут вам в этом.

1. Овсянка

Содержащиеся в ней углеводы стимулируют выработку в организме серотонина - гормона, ответственного за душевное состояние. Снижение уровня серотонина в клетках мозга может спровоцировать депрессию и мигрень.

Овсянка богата пищевыми волокнами, из-за чего медленно всасывается. Поэтому несмотря на то что в овсянке много углеводов, ее употребление из-за медленного усвоения не ведет к нежелательному резкому выбросу сахара в кровь. Это качество овсянки обеспечивает чувство сытости, которое сохраняется достаточно долго.

2. Черный шоколад

Многие знают, что шоколад улучшает настроение, поскольку способствует выработке эндорфина - гормона счастья. В какао-бобах, из которых делается настоящий шоколад, содержатся специальные антиоксиданты, продлевающие жизнь нервным клеткам.

Необязательно для профилактики стрессов увлекаться шоколадом и съедать его в больших количествах. Достаточно употреблять около 30 граммов качественного черного шоколада в день.

3. Бананово-молочный смузи

Один из самых известных советов психологов - микс из бананов и молока. Бананы - это не просто фрукт, а огромный запас хорошего настроения и сил. В них содержатся витамины Е, С, В6. Кроме всего прочего, сахар, который есть в банане, вместе с глюкозой надолго обеспечит вас силами и бодростью. А вот алколоид харман вызывает восторг и эйфорию.

Пользу бананов мы уже рассмотрели, перейдем к молоку. В нем содержится много витаминов группы В. Они дают нашему организму энергию и бодрость в борьбе с депрессией. Вместе эти два компонента - идеальное средство для борьбы со стрессом.

4. Миндаль

Эти орехи схожи с шоколадом по полезному составу. В миндале содержится витамин рибофлавин (В2), витамины группы E, цинк и магний. Они производят в организме серотонин, противодействующий стрессу и повышающий настроение. Также цинк убирает негативные проявления стресса, а витамин E работает как мощный антиокислитель.

Достаточно ежедневно съедать небольшое количество миндаля, чтобы разгрузить нервную систему. Только не переусердствуйте, так как эти орехи очень калорийны и могут привести к нежелательному набору веса. Врачи рекомендуют употреблять не более 50 граммов миндаля в день.

5. Цитрусовые

Не секрет, что в них содержится очень большое количество витамина C, который играет ведущую роль в борьбе со стрессом. Наш организм не синтезирует витамин С и не запасает его, поэтому каждый день нужно включать в рацион продукты, его содержащие.

Лимоны, грейпфруты, апельсины и мандарины надо есть как можно чаще. Но стоит помнить, что с цитрусовыми, как и со многими продуктами, главное - не переусердствовать.

  • 27 октября 2015, 08:46
  • 2672

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru