Едим и радуемся: 10 продуктов, поднимающих настроение

Едим и радуемся: 10 продуктов, поднимающих настроение

Мало кто знает, что хорошее настроение зависит от того, что мы едим. Полезные продукты способны защитить нас от ежедневного стресса и спада настроения, особенно, осенью, когда вокруг сплошная серость. Все это объясняется комплексом необходимых витаминов и других полезных веществ, которые запрашивает организм.

Сбалансированное питание позитивно влияет на нашу нервную систему и даже на наш сон, что является основополагающим для положительного настроя. Естественно, стоит избегать обильного потребления сладкого, мучного и жирного, но вы всегда можете подобрать себе здоровый и вкусный аналог.

Предлагаем вам 10 продуктов, которые сыграют роль природного антидепрессанта.

1. Рапсовое масло

Стоит отметить, что именно в этом растительном масле кислоты омега-3 и омега-6 представлены в соотношении 1 к 2, а это оптимальный баланс для здоровья организма.

Благодаря содержащимся в рапсовом масле полиненасыщенным жирным кислотам, оно помогает укрепить нервную и иммунную системы, что способствует улучшению настроения. Используйте в салатах рапсовое масло вместо оливкового, и вы сможете контролировать свои эмоции.

2. Банан

Этот фрукт является природным антидепрессантом, который позволяет бороться с каждодневным стрессом. А все дело в том, что в этом фрукте содержится такое вещество, как серотонин. Его еще называют "гармоном счастья". Он успокаивает мозг и нервную систему, а его недостаток в организме может привести к депрессии. Именно поэтому стоит разрешить себе есть 1 банан несколько раз в неделю.

3. Авокадо

Авокадо - настоящий источник позитивной энергии. Он содержит в себе триптофан, витамин В6 и фолиевую кислоту, которые способствуют переработке триптофана в серотонин, что, в свою очередь, помогает снять нервное напряжение. Ко всему прочему, авокадо восполняет дефицит калия, который наш организм теряет при стрессе.

4. Миндаль

Миндаль - прекрасный антиоксидант. Но это далеко не все оружие миндаля против хандры и депрессии. В нем есть магний, который необходим для здоровья мозга и нервной системы. Лучше всего употреблять около 10 ядрышек миндаля в день, так как они содержат в себе природный жир, полезный лишь в небольших количествах.

5. Цитрусовые

В холодное время года наш организм буквально требует апельсинов, мандаринов и грейпфрутов. И это неудивительно, ведь помимо витамина С, который является природным источником энергии, в этих фруктах также содержится целая группа витаминов В. Именно они напрямую отвечают за наше хорошее настроение и повышают уровень серотонина в организме.

6. Вода

Вялость и нервозность могут быть признаками того, что организму не хватает жидкости. Так, в одном из университетов штата Массачусетс был проведен эксперимент. Его суть заключалась в том, что около 30 студентов на протяжении примерно часа занимались интенсивными аэробными нагрузками. Одной группе студентов было предложено достаточное количество воды, в то время как другой ограничили доступ к ней. В результате эксперимента было обнаружено, что вторая группа гораздо больше жаловалось на усталость, нервозность и плохое настроение.

  • 10 декабря 2015, 07:18
  • 2233

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru