Тыквенные истории

Тыквенные истории

ЧИА-ПУДИНГ с осенним муссом

Для пудинга:

6 ст.л. белых семян чиа

2 стакана миндального или кокосового молока

Для мусса:

300 гр. очищенной тыквы

2 средних яблока

2 ст.л. лимонного сока

1 ч.л. корицы

2 ст.л. масла без запаха на ваш вкус

2 ст.л. кокосового или тростникового сахара

Для украшения:

веточка мяты

кокосовая стружка или чипсы

миндальные лепестки

шоколадная крупка

  1. Семена чиа залейте молоком в отдельной посуде, хорошо перемешайте, накройте крышкой и дайте им время впитать в себя жидкость. Уберите в прохладное место на ночь или хотя бы на 20 минут - в теплое.
  2. Разогрейте духовку до 180 °С.
  3. Тыкву нарежьте кубиками среднего размера. Переложите в форму для запекания.
  4. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте кубиками, добавьте к тыкве. Полейте соком лимона, посыпьте сверху сахаром и корицей, добавьте масло и как следует перемешайте руками.
  5. Форму накройте фольгой и запекайте в духовке в течение 30-40 минут, до полной мягкости тыквы. Затем остудите, переложите в чашу блендера и взбейте тыкву с яблоком до состояния мусса.
  6. Возьмите красивые стеклянные баночки или стаканы и заполните их в несколько слоев: сначала выложите слой пудинга, затем слой тыквенного мусса или наоборот. При подаче украсьте чем-нибудь на свой вкус.

Салат со шпинатом и кедровыми орешками

300 гр. тыквы, нарезанной крупными кубиками

1 стакан листьев шпината или другой зелени

100 гр. твердого сыра, нарезанного кубиками

100 гр. нарезанных на четвертинки или половинки помидоров черри

1-2 ст.л. оливкового масла

½ ч.л. смеси сушеных прованских трав

по щепотке - соль, асафетида, молотый черный перец, молотый имбирь, паприка, куркума

1 ст.л. семян белого или черного кунжута

2 ст.л. кедровых орешков тертая цедра 1 лимона

Для соуса:

2-3 ст.л. оливкового масла

1 ст.л. цельнозерновой горчицы

1-2 ст.л. сока лимона или лайма

1 ч.л. жидкого меда

  1. Тыкву поместите в глубокую миску, посыпьте смесью прованских трав, остальными специями, посолите, полейте оливковым маслом и тщательно перемешайте. Выложите тыкву на противень, застеленный пекарской бумагой, или на блюдо для запекания и поставьте в разогретую до 180 °С духовку на 30 минут.
  2. Поместите в глубокую тарелку или миску для салата листья шпината, помидоры, сыр и подрумяненную после запекания тыкву. Немного посолите, добавьте цедру лимона и семена кунжута. Взбейте все ингредиенты для соуса в отдельной баночке с крышкой и заправьте салат.
  3. Тщательно перемешайте и посыпьте кедровыми орешками.

Манты

Для теста:

1 стакан газированной или минеральной воды

4 стакана пшеничной муки высшего сорта

½ ч.л. соли

Для начинки:

тыква (размером примерно c объем теста)

асафетида, черный молотый перец, карри гималайская или морская соль

оливковое или сливочное масло

Для подачи:

немного обжаренные семена белого кунжута

соевый соус

зеленый лук

сметана

  1. В большую миску просейте муку, добавьте соль, перемешайте. Введите постепенно воду и замесите руками тугое, эластичное тесто. Затем переложите его на присыпанный мукой стол и продолжайте вымешивать, добавляя, если надо, муку. Но не замешивайте слишком круто, ведь это манты, а не вареники. Накройте тесто глубокой миской или полотенцем и оставьте на 30-40 минут.
  2. Пока тесто отдыхает, подготовьте начинку. Для этого очистите тыкву от кожуры и семян и нарежьте кубиками со стороной 1 см. Добавьте соль и специи по вкусу, перемешайте.
  3. Еще раз недолго вымесите тесто руками. Отрежьте от теста длинный кусок и, раскатав на столе в виде колбаски толщиной 5-6 см, нарежьте шайбами. Каждую шайбу равномерно расплющьте, обмакнув с двух сторон в муку, и раскатайте тонкими лепешками примерно 11-12 см в диаметре. На середину лепешки выложите начинку и добавьте немного масла, чтобы манты получились сочнее. Лепите манты. Сначала соедините и защипните края лепешки только посередине, затем сделайте 4 ушка и соедините эти ушки попарно между собой.
  4. Если будете варить манты не сразу, сложите их на доску, присыпанную мукой или застеленную хлопчато-бумажной салфеткой, так они не прилипнут. Уберите манты в холодильник. Или отправьте их в таком виде в морозильную камеру, спустя 1 час достаньте, переложите в пищевой пакет и храните замороженными.
  5. В нижнюю кастрюлю мантышницы налейте воду и доведите ее до кипения. Верхние кастрюльки (с дырочками) обильно смажьте маслом. Выложите подготовленные манты с тыквой, оставляя между ними достаточное расстояние, так как они увеличатся во время варки. Варите манты на пару на медленном огне 30-35 минут.
  6. Готовые манты смажьте маслом, чтобы они не слиплись. Украсьте кунжутными семечками, мелко порубленным зеленым луком. Подавайте горячими с соевым соусом или сметаной и ешьте руками!

Рецепты из книги "Тыквенные истории"

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru