Заливное куриное работа над ошибками

Насладитесь заливным куриным "работа над ошибками" с суповой курицей и овощами. Откройте для себя уникальный набор специй для изысканного вкуса!

Заливное куриное "работа над ошибками"

Продукты

  • суповая курица - 2 шт.
  • овощи - на выбор, у меня лук (1 шт. ), морковь (1 шт. ), сельдерей (корень 1/2 шт. ), фенхель (большой, поэтому 1/2 шт. ), корень петрушки (1 шт. ), имбирь свежий (несколько лепестков)
  • чеснок - 5-6 зубчиков, а можно и более
  • набор специй - у меня перец чёрный горошком (1 ч.л. ), можно также душистый. ещё у меня экзотический вид перца - бенгальский (совершенно необязательно, но поскольку у меня есть, то я его активно использую),
  • горчица (семена 1 ч.л. ),
  • можжевеловые ягоды (3-5 шт. ),
  • лавровый лист (2-3 шт. ),
  • чили (1-2 шт. - ),
  • корица (1/2 небольшой палочки)
  • и сухая цедра лимона и апельсина (1 ст.л. ).
  • следует отметить, что это набор специй, который я "сложносочинила" для себя, а вы можете ещё поискать и поиграться.
  • вода
  • соль -

Пошаговый способ приготовления

В принципе, может, и не было необходимости делиться этим рецептом, если бы моя совесть мне не подсказала, что надо накопленным опытом поделиться с теми, кто живёт в условиях "чудовищной цивилизации", где воспоминания о домашней курице скоро превратятся в миф, сказку, предание.

Действительно, когда задумаешься над тем, что приносит нам цивилизация - больше благ или каких-то неудобств - то не знаешь, что же перевешивает. В области питания явно, что цивилизация "достанет" нас.

Продаются у нас в суперах 2 вида кур - для запекания и суповые. Если те, которые для жарки/запекания и прочая (неизвестно, каким способом выращенные и взращённые!), всё же пригодны как-то к поглощению после определённого процесса облагораживания их при готовке, то суповые куры - это. это. ну, слов нет! Катастрофа просто. Один вид их вызывает желание заплакать и приласкать их, приголубить. Но, - увы! увы! Других не имеем и не надеемся.

---

За неимением гербовой, как говорится, готовим с суповой!

---

Я люблю готовить заливное из разных сортов мяса, но поскольку мы страсть уже как напуганы холестерином, жиром и прочими "нездоровыми" составными, начинаешь как-то осторожно оглядываться в поисках альтернатив (более здоровых???).

В последнее время экспериментирую с курами. Вначале очень результат не удовлетворял - но в процессе работы над ошибками нашла формулу - делюсь с вами (а может, кому и сгодится?), последнее заливное получилось отличное - просто не хотелось желать ничего лучшего.

Пошаговые фото

10 шт.
1. Начнём? Итак, покупаем 2 синие несчастные при жизни и после смерти суповые курицы... Моем, скоблим, если надо... я ещё удаляю всегда железы у курочек на попке. Не люблю, когда с ними. Заливаю водой - у меня обычно 2 курочки входят в 4-литровую кастрюлю, вода покрывает их хорошо. Довожу до кипения, при этом снимая пену. А тем часом надо все овощи помыть, очистить (КРОМЕ ЛУКА! - лук с шелухой), разрезать пополам и на СУХОЙ разогретой сковородке, положив их срезом вниз, зарумянить до лёгкого обугливания.
2. Добавить все овощи и специи по вышеозвученному списку.
3. Всё это варим до готовности - часа 2, а то и 2 с половиной (под крышкой). Мясо должно совершенно беспроблемно отделяться от костей. Огонь самый тихий. Остужаем всё - затем кур вынимаем...
4. Тщательным образом надо отделить кожу и кости от мяса. Так, кожа и кости не подлежат поеданию... Ну разве что котику или собачке. Но мой ОТК подсел на кошачий корм, его можно соблазнить только немецкой колбасой и уж совершенными деликатесами (а кожа и кости от куры ему не икра чёрная!)... Кормлю ими ведро... Мясо режу на кусочки, перемешивая белое и тёмое мясо.
5. Аккуратно кладу в лотки - желательно неглубокие.
6. Чищу и давлю чеснок.
7. Приступаю к бульону - кипячу, добавляю соль по вкусу, снимаю с плиты и добавляю давленный чеснок. Разливаю по лоткам через ситечко.
8. К заливному можно добавить овощи, отваренные для заливного - можно причудливо украсить, как, например, Лена (Никишкин), но у меня нету тех талантов, я режу просто кружочками.
9. Остывшее заливное отправляем в холодильник... а потом едим - с хреном, горчицей, уксусом... кто как любит!
10. Вот и всё - пара нехитрых "трюков" - "птичку было жалко", но съели благополучно и с удовольствием...

Сохраняй и поделись с друзьями

56 человек оценили

В избранное

28 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 17441

Понравилось: 56

Создан: 11 октября 2010, 02:41

Комментарии

MissJoker

11 октября 2010, 02:57

люблю твое описание, Лариса))) вкусно...

иррез

11 октября 2010, 03:12

А я как-то побаиваюсь класть можжевеловые ягоды. Не сильно чувствуются?

oulga

11 октября 2010, 03:20

Ну а кто скажет, что не вкусно? 55555!!!!!

laralaram

11 октября 2010, 03:21

Не, Ира... а почему боишься... в Германии их широко используют.

иррез

11 октября 2010, 03:39

Так как присутствует сильный и пряный аромат. Хотя розмарин тоже на любителя... Попробую.

bratyury

11 октября 2010, 03:48

Лара, давай всё-таки так - общая оценка "пять и за пять", а дискуссионные моменты при желании в личке. Они есть, но не столь существенны, чтобы отвлекать на них внимание кулинаров сайта, скорее представляют интерес для любителей взвешенной кухни.

шуш

11 октября 2010, 03:57

Ларчик, всё я сохрела на холодец!!!! Миллион лет не делала- у меня кроме меня никто его не ест - ну и пусть!!!!! Бесподобный холодец!!!! И описание с юмором- как всегда- цены тебе нет!!!!! 5+5+5+5+5+

манюша

11 октября 2010, 04:16

Ларка, ошибки? у тебя? Не верю! Холодец-что надо!

svlux

11 октября 2010, 04:32

Ну очень классно!!!Холодца захотелось...Спасибо!!!!55555555++++++

eshumaeva

11 октября 2010, 04:49

абсолютно солидарна, куриное заливное штука отличная! и не так "ядовито" как из стандартного набора продуктов - ножки, ушки и т.д., хотя тоже вкусно...

andreytsibulski

11 октября 2010, 04:49

Ларис,какие ошибки? Не скромничай,холодец то-что надо!!! 555+++!!!

кыш

11 октября 2010, 04:55

Куриный холодец - очень вкусно! Ларис, не вижу никаких ошибок, прекрасно получилось.

chef

11 октября 2010, 05:13

Любимка, шикарный холодец и такой ароматный состав! Набор специй великолепный. Сейчас бы кусочек с нежной горчичкой

двоечка

11 октября 2010, 05:25

Лорик, убедительная просьба - выставляй свои рецепты с утра! Я бы его утром прочла, днем бы курочку купила, а на ужин уже бы холодца отведала... А щас зачем дразнишься? За курой я в это время точно не пойду, да и времени приготовить сегодня уже нет... Короче, расстроилась я, съела кусок холодной телятины, что настроения не прибавило, поскольку уже настроилась на холодец. Завтра я, понятно, твой шедевр повторю, вот только как дожить до завтра?

laralaram

11 октября 2010, 05:33

Ой, держись...

mama tasi

11 октября 2010, 05:42

Люблю я холодец! Моя мамуля варит просто шикарный и тоже процеживает бульон от чеснока, а вот свёкор любит, и главное готовит! с кусочками чеснока прямо в желе С большим удовольствием оцениваю проделанную работу на 5+

lorxen1

11 октября 2010, 05:53

ой, как я давно холодец не готовила, а чё думать? почти год и не готовила Мне тоже иногда только из курятины нравится Лорчик , всё здорово получилось. Хоть бы ОТК выставила в доп инфе, давненько его миленького не видели Но всё же, мне иногда и ножки свинячие хочется добавить А тебе 5+++

laralaram

11 октября 2010, 06:05

Лор, щасс получишь своего ОТК... Лорчик, я ж написала, что больше люблю сборный холодец - из разных мясОВ...

l@r@4ka

11 октября 2010, 13:03

Замечательное заливное, люблю куриное, а с таким набором специй, ммм 555. Лара, вилочка понравилась на 9 фотке, возьму на вооружение тоже

светлана шульга

11 октября 2010, 13:30

Я тоже варю холодец из разных сортов мяса и 2 раза в месяц. Мой народ очень его уважает! Лара, твой холодец вне всякой конкуренции! Рада увидеть ОТК в здравии и с хорошем аппетитом! С его милой мордашкой и вся мозаика рецепта складывается так как нужно! 555+++

laralaram

11 октября 2010, 13:46

Светик, но и что ему (ОТК) сделается? Здравствует...

mara

11 октября 2010, 13:57

Бесподобное заливное, я люблю из курочки и добавляю порой немного нежирной свинины .Котик прекрасный...5

айгюшка

11 октября 2010, 14:01

555!!! очень любим отварную курочку!

laralaram

11 октября 2010, 14:14

Да, Мара, согласна... "сборное" заливное вкуснее всего, но поскoльку варила из кур, то постаралась довести вкус до совершенства. До совершенства далеко, но понравилось заливное очень...

Lgrant (Лена)

11 октября 2010, 15:54

Очень люблю холодец и заливное, при чем желейную часть больше, чем мясную. 5

lianaaa

11 октября 2010, 16:54

Ой как я люблю это дело

пукамун

11 октября 2010, 17:02

Ларочка!!! Бесподобно!!! Люблю заливное!!!5!

Aaaaa

11 октября 2010, 17:19

Очень и очень вкусно!

Svettt

11 октября 2010, 17:45

Н-да, а вот я никогда сама холодец и заливное не делала. Мамочка делает на всех, а я и рада. Отличный рецепт!

lenochek 0107

11 октября 2010, 18:00

Шикарное заливное! Спасибо, что поделились рецептом!

наталия владимировна

11 октября 2010, 19:19

Из собственного опыта знаю что из суповых "дохлых" курочек заливное вкуснее чем из жирных бройлеров. ОТК у тебя Ларочка хорошенький какой, такого просто хочется баловать!

alyakeyk

11 октября 2010, 20:15

Отличная идея-только из курочки!!!Очень аппетитно получилось,нежно и красиво!!!

eirad-irad-e

12 октября 2010, 01:08

Очень соблазнительно аппетитно получилась!!!!Ах..,опять этот красавчик ОТК!!!Разбаловали его нем.колбасками!!!

lillit1

12 октября 2010, 02:23

Лара, просвети пожалуйста тёмную... а чем холодец от заливного отличается? холодец пробовала, а заливное нет фото вкусно выглядит

naumovec

12 октября 2010, 04:38

Здорово!

anasstko

12 октября 2010, 19:11

Шикарно

strelec148

12 октября 2010, 21:15

ух ты! ух ты! какое заливное серьезное, хоть и куриное! 5!

irina-kolyshkova

13 октября 2010, 04:41

ЛАРОЧКА!!! ЗАЛИВНОЕ ОТЛИЧНОЕ!!!55555 ПРИВЕТ-- ТВОЕМУ --ОТК---

laralaram

13 октября 2010, 04:52

Лильчик, а я не знаю, мне как-то слово "холодец" до курицы не комильфо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 510