Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!)

Фото к рецепту: Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!)

Японская

Простой

12526

59

95

30 июля 2010, 00:00

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Знали ли вы, что японцы едят хлеб? Да? - Молодцы... а я до недавного времени считала, что не едят! - ведь у них есть рис, суши и зелёный чай. И даже рыба фугу! И зачем им хлеб? Но век живи - век учись! Оказывается, что японская выпечка, в том числе и хлеб, и булочки, и пицца - очень вкусные!!! Когда я испекла японские булочки (рецепт живёт ТУТ! - http://www.koolinar.ru/recipe/view/82244), то оказались они такими вкусными, что я решила не останавливаться и дальше "осваивать" японскую выпечку!

-

Тут вот, чтоб подуэлиться я и выбрала этот рецепт...

Условия помним? - "1. Рецепт должен быть простым, настолько простым, чтобы этот хлеб могла испечь любая хозяйка, даже никогда доселе не выпекавшая хлеб.

- 2. Ингридиенты должны быть доступными.

- 3. И, конечно же, это должен быть вкусный хлеб!

- 4. ...И бЭз ХЛЕБОПЕЧКИ!"

Вот, руководствуясь этими принципами, и приступим!

Замешиваем тесто из муки, дрожжей (свежие дрожжи я растираю с мукой), воды, молока и сахара. Если пользуетесь не "тестомешалкой", а руками или миксером (как я), то минут 5 для замеса хватит. А в "тестомешaлке" - 1 минута.

Оставляем на 20 минут для АУТОЛИЗА... А-а-а, радостно вскричали все: вот, оно! Аутолиз... и что это? и какая здесь простота для непосвящённых? Не спешите метать предметы в мою сторону! Это очень простая вещь, названная мудрёным словом. Это означает всего лишь, что тесто оставляется между первоначальным замесом и окончательным замесом на 20 мин., вероятно для более глубокого проникновения и взаимопонимания между продуктами...

При окончательном замесе теста добавляется соль и масло, а также закваска (50-70 г)! Слышу снова ропот недовольных граждан - нарушен пункт 2! Ведь не у всех граждан имеется закваска... Так вот самое хорошее в этом рецепте, что можно смело и без неё - это была "самодеятельность" как от Старого воробья, так и от меня. Итак, если имеется закваска - добавьте! Не имеется - на нет и суда нет! не добавляйте!

Наступает ответственный момент - замес теста! Вымешивать тесто до характерных признаков, как то:

- формование колобка;

- отставание теста от стенок;

- "тянучесть" теста (ну, если его потянуть) должна быть таковой: в идеале должно тянуться как "плёнка", что возможно достичь при использованни "тестомешалки", а когда таковой нет - то тесто должно тянуться как жевательная резинка. При ручном замесе или миксером другой стадии (кроме "жвачки") достичь нереально... увы! Но и при этой стадии клейковина в тесте хорошо уже развита. Мне пришлось добавить ложку муки при замесе, но не спешите "цементировать" тесто мукой - оно должно оставаться мягким и эластичным.

(Мечта моя - "тестомешалка" то бишь кухонная машина, но у нас хорошая, а хочется именно хорошую! - стоит от 500 евриков и выше. Уже и деньги накоплены, да жаба жмётся: жаль такие деньги за какую-то тестомешальную машинку отдавать... Эх, выиграть бы! Но с моей прухой...) "Лирическое" отступление в сторону - теперь к тесту!

Не менее важный момент - брожение теста: оставляем на 1 час при 20-25°. Для этого я тесто всегда прячу в "барокамеру" домашней конструкции: большой пластиковый пакет надуваю, помещаю туда мисочку с тестом и закрываю плотно зажимом. Важно знать, что указанное время - это ориентир, а не руководство к действию... Потому что пока я ориентировалась ТОЛЬКО на время, у меня НИКОГДА не получалось тесто... Всё же главный ориентир - это объём теста: хорошо подошедшее тесто увеличивается в 2,5 и более раз.

Тесто подошло, пышное, пузырится, и структура его полная "ажуров"! Одним словом - полный АЖУР!

Разделываем так:

- делим на 2 равных куска на столе, посыпанном мукой;

- даём отдых тесту (и себе!) на 20 мин.;

- ладошкой расплескиваем в лепёшку;

Затем надо

- свернуть рулетиком;

- уложить в форму поперёк.

Учтите, что тесто будет расти, как будто оно неподвластно законам тяготения, то бишь форма должна быть не маленькой, а то придётся "стричь" убегающее тесто ножницами, как нашим некоторым кулинарчикам уже доводилось "укорачивать ножки" убегающеему тесту. Приготовьте ножницы... тьфу, подходящую форму! У меня форма, не требующая смазки, что очень удобно! В другом случае форму надо смазать жиром.

Тесто надо оставить на расстойку - оно увеличится не менее, чем в 3 раза.

Выпекается хлеб минут 45 при 200° по Цельсию (400° по Фаренгейту). Время тоже условно - ориентируемся на свою духовку - у меня дармоедка и "волынка" (ну типа - волынит, так сказать, при исполнении!), так что иногда приходится печь чуть дольше, а если сверху "загарчик" намечается, я накрываю изделие фольгой...

Хлеб надо хорошо остудить, прежде чем нарезать - пользуйтесь специальным ножом для нарезки хлеба, он настолько нежный и воздушный, что требует сооветствующего отношения к себе! то естъ хлеб нарезаем, не сдавливая его, а как бы "пилим"... Идеально подходит и под гренки и для бутербродов - вплоть до "небоскрёбных", то есть многоэтажных...

-

Недостаток у хлеба всё же есть - съедается быстро!

Пошаговые фото рецепта

Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 1
1. Условия дуэли помним? - "1. Рецепт должен быть простым, настолько простым, чтобы этот хлеб могла испечь любая хозяйка, даже никогда доселе не выпекавшая хлеб. - 2. Ингридиенты должны быть доступными. - 3. И, конечно же, это должен быть вкусный хлеб! - 4. ...И бЭз ХЛЕБОПЕЧКИ!" Вот, руководствуясь этими принципами, и приступим!Замешиваем тесто из муки, дрожжей (свежие дрожжи я растираю с мукой), воды, молока и сахара. Если пользуетесь не "тестомешалкой", а руками или миксером (как я), то минут 5 для замеса хватит. А в "тестомешалке" - 1 минута. Оставляем на 20 минут для АУТОЛИЗА... А-а-а, радостно вскричали все: вот, оно! Аутолиз... и что это? и какая здесь простота для непосвящённых? Не спешите метать предметы в мою сторону! Это очень простая вещь, названная мудрёным словом. Это означает всего лишь, что тесто оставляется между первоначальным замесом и окончательным замесом на 20 мин., вероятно для более глубокого проникновения и взаимопонимания между продуктами...
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 2
2. При окончательном замесе теста добавляется соль и масло, а также закваска (50-70 г)! Слышу снова ропот недовольных граждан - нарушен пункт 2! Ведь не у всех граждан имеется закваска... Так вот самое хорошее в этом рецепте, что можно смело и без неё - это была "самодеятельность" как от Старого воробья, так и от меня. Итак, если имеется закваска - добавьте! Не имеется - на нет и суда нет! не добавляйте!
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 3
3. Наступает ответственный момент - замес теста! Вымешивать тесто до характерных признаков, как то: - формование колобка; - отставание теста от стенок; - "тянучесть" теста (ну, если его потянуть) должна быть таковой: в идеале должно тянуться как "плёнка", что возможно достичь при использованни "тестомешалки", а когда таковой нет - то тесто должно тянуться как жевательная резинка. При ручном замесе или миксером другой стадии (кроме "жвачки") достичь нереально... увы! Но и при этой стадии клейковина в тесте хорошо уже развита. Мне пришлось добавить ложку муки при замесе, но не спешите "цементировать" тесто мукой - оно должно оставаться мягким и эластичным.
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 4
4. Не менее важный момент - брожение теста: оставляем на 1 час при 20-25°. Для этого я тесто всегда прячу в "барокамеру" домашней конструкции: большой пластиковый пакет надуваю, помещаю туда мисочку с тестом и закрываю плотно зажимом. Важно знать, что указанное время - это ориентир, а не руководство к действию... Потому что пока я ориентировалась ТОЛЬКО на время, у меня НИКОГДА не получалось тесто... Всё же главный ориентир - это объём теста: хорошо подошедшее тесто увеличивается в 2,5 и более раз. Тесто подошло, пышное, пузырится, и структура его полная "ажуров"! Одним словом - полный АЖУР!
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 5
5. Разделываем так: - делим на 2 равных куска на столе, посыпанном мукой; - даём отдых тесту (и себе!) на 20 мин.; - ладошкой расплескиваем в лепёшку;
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 6
6. Затем надо - свернуть рулетиком; - уложить в форму поперёк. Учтите, что тесто будет расти, как будто оно неподвластно законам тяготения, то бишь форма должна быть не маленькой, а то придётся "стричь" убегающее тесто ножницами, как нашим некоторым кулинарчикам уже доводилось "укорачивать ножки" убегающеему тесту. Приготовьте ножницы... тьфу, подходящую форму! У меня форма, не требующая смазки, что очень удобно! В другом случае форму надо смазать жиром. Тесто надо оставить на расстойку - оно увеличится не менее, чем в 3 раза.
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 7
7. Выпекается хлеб минут 45 при 200° по Цельсию (400° по Фаренгейту). Время тоже условно - ориентируемся на свою духовку - у меня дармоедка и "волынка" (ну типа - волынит, так сказать, при исполнении!), так что иногда приходится печь чуть дольше, а если сверху "загарчик" намечается, я накрываю изделие фольгой... Готовый хлеб.
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 8
8. Хлеб надо хорошо остудить, прежде чем нарезать - пользуйтесь специальным ножом для нарезки хлеба, он настолько нежный и воздушный, что требует сооветствующего отношения к себе! то естъ хлеб нарезаем, не сдавливая его, а как бы "пилим"... Идеально подходит и под гренки и для бутербродов - вплоть до "небоскрёбных", то есть многоэтажных...
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 9
9. Ну вот - такая у него "внутренная" жизнь...
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 10
10. А это мой бутерброд - с сырной "колбаской", рецепт отдельно загружать не стоит, у нас их тут несколько, я внесла лишь минимальные измененя...
Хлеб "япона булка" - японский белый хлеб (для дуэли... и не только!): шаг 11
11. Недостаток у хлеба всё же есть - съедается быстро!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krakazuka
30.07.2010 00:16
Ответить
Вай, вай! Какой хлебушек чудесный! *BRAVO* Ларчик, ну ты в хлебах - просто мастер! Очень красивый, ажурный и воздушный ... Хочу! Дааай кусочек! *YAHOO*
katty_r
30.07.2010 00:21
Ответить
Шикарнейший хлебушек, Лариса у тебя получился!!! Снимаю шляпу перед мастером!@}--}-- У моего хлебушка такой же недостаток;)
krista_!!!
30.07.2010 00:24
Ответить
я в восторге... класс!!! супер!!! 55555!!!!!!
Galina
30.07.2010 00:20
Ответить
@}--}--@}--}--Eto VAM!!!! 55555@}--}--
allenka(alarm clock)
30.07.2010 00:28
Ответить
Шляпы нет,а то бы сняла.От меня аплодисменты. МАСТЕР,добавить нечего*BRAVO*
mara
30.07.2010 00:27
Ответить
Вот так хлебушек...5
mama tasi
30.07.2010 00:33
Ответить
Очень похожие рецепты, вы с Катей приготовили для дуэли :) и даже "внутренняя жизнь" на просвет! :) 555
тётя маша
30.07.2010 00:28
Ответить
Какой стиль! Какой слог! Какой хлеб! *BRAVO* Но от вредности не удержусь: Лар, а чего там японского то?
anzelikas
30.07.2010 00:30
Ответить
Япона мать,какая булка!*THUMBS UP*Выпечка ,как всегда впрочем,на 100 баллов!555
vicus
30.07.2010 00:40
Ответить
Ах, как вкусно и красиво!
mellorn
30.07.2010 00:37
Ответить
Воздушный хлебушек! 555
svlux
30.07.2010 00:46
Ответить
Ja prosto prirosla k VAshim foto,rasskazam,kolbaske!!!!!!!Vlubilas dage ne poprobovav!!!!!!!!!!!zdec ymectno tolko 1000000000000000000000000000000000+++++++++++++++++++++++++++++.....
moonstar
30.07.2010 00:51
Ответить
Хлеб- это круто! Мой Вам респект!@}--}--
mari2020
30.07.2010 01:14
Ответить
Ларисочка,как поэму читала. Вот я как раз та,которая не печет хлеб,но очень захотелось после твоего рассказа. А от колбаски я вообще в восторге. Никогда бы не додумалась так сделать. БАААААльшой респект тебе *BRAVO* и удачи в дуэле.@}--}--
natapit
30.07.2010 01:22
Ответить
буду кратка - ШИКАРНО!*THUMBS UP*
рыжий_ангел
30.07.2010 01:37
Ответить
Удачи в дуэли!! Хлеб просто ШИК! А за фото отдельное МОЛОДЕЦ!*THUMBS UP*@}--}--
иррез
30.07.2010 01:43
Ответить
Чудесный хлебушек!!!! Спасибо, теперь знаю, что такое аутолиз! При замесе теста в ХБ наблюдала этот процесс.
mamalida
30.07.2010 01:58
Ответить
Просто замечательно! У нас сейчас печь можно где угодно - хоть во дворе, хоть на крыше. Духовка отдыхает. НО: соблазнила! Возьмусь! Пусть мне будет плохо - но народ требует - хлеба!
e-cat
30.07.2010 02:01
Ответить
Лариса!!!! Я снимаю шляпу!!! 10!!!!:)
pantera
30.07.2010 02:14
Ответить
:)Ух ты, какой дырчатый хлебушек получился!!!55555+
fraut
30.07.2010 02:16
Ответить
ай, какой красивенький!!!! и корочка хрустящая и так вкусненько!!!!!
chaika89
30.07.2010 02:21
Ответить
Так здорово,что нет даже слов,прекрасный хлеб*BRAVO*55555555555555555555555555*BRAVO*@}--}--
Ирина 211978
30.07.2010 02:43
Ответить
Обалденный хлеб и фото! 555!
chef
30.07.2010 02:45
Ответить
Восхитительный хлебушек! Мякиш такой пушистый. Ну а о вкусе сыра остается только догадываться @}--}-- Прекрасные снимки с герберой... Красота!!!
laralaram
30.07.2010 02:58
Ответить
Люди, вы меня повеселили, спасибо за добрые отзывы!!! Обязательно обратите внимание на Катин рецепт, у неё хлебчик ишшо лучча! Тётя Маша, ну и вредная ты! За что купила я - за то и продаю: так мне сказали, а я дальше передаю!
laralaram
30.07.2010 02:59
Ответить
Лора, наши дырки сказали вашим дыркам, что в следующий раз "натурой", респект в стакан не набулькаешь!
lakshmi - 777
30.07.2010 03:42
Ответить
В восторге и от хлеба и от описания и от фото!*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP* Лара - РЕСПЕКТ!@}--}--
andreytsibulski
30.07.2010 03:45
Ответить
*THUMBS UP*Ларис! слов нет,ШИКАРНО,555+++!!!@}--}--*BRAVO**OK*:)
cофуша
30.07.2010 03:56
Ответить
Из всего прочитанного у меня возникло желание тоже попробовать спечь хлеб.:) Но только когда дожди пойдут;)
passion1963
30.07.2010 04:05
Ответить
Лар, сегодня испекла и тут же съели твой Тостовый, как Облачко, а тут новый рецептик! *THUMBS UP**BRAVO*
шуш
30.07.2010 04:08
Ответить
Ларчик, ну вАще!!! Обалденно красивый хлебушек( как и вся твоя выпечка :))!!!! Фотки просто издевательские- я теперь из-за тебя голодная %)!!! Колбаска ну оооочень вкусная!!!! Чтоб у тебя РУЧКИ НЕ БОЛЕЛИ!!!!! 10++++++++:*
тиола
30.07.2010 05:25
Ответить
Я в восторге! Своими ручками золотыми,Лара...Слов нет,тут уже столько сказано!!!!!!!!!
cthueyz
30.07.2010 05:58
Ответить
555! Хлебушек замечательный. Вот только как можно дождаться, когда он остынет? Нужно испечь как минимум три, тогда одна может успеть остыть.
tatjana70
30.07.2010 06:28
Ответить
японцы хлебушек вкушают...неужели. не знала. а вот твой хлебушек бесподобен хоть и закваской..но фото....ты любого на подвиг заставишь...если вопросы возникнут можно спрошу в личкочень хочеться попробовать а вопросы есть. 55555мой голос за тебя...
ирусик-88
30.07.2010 08:35
Ответить
Лара,потрудилась на славу,надеюсь и у меня так получится;)*THUMBS UP**THUMBS UP*
семицветик
30.07.2010 10:03
Ответить
Красивый хлебушек и воздушный*THUMBS UP* 5!
Inna_2107
30.07.2010 11:46
Ответить
Как всегда на высшем уровне!*THUMBS UP*
nira60
30.07.2010 13:05
Ответить
Лариса, как всегда! НУ умничка, постаралась на славу. И хлеб отличный и рецепт расписала интересно. Мне стыдно за свою лень....
safonom
30.07.2010 13:16
Ответить
очень здорово!!! Вам надо кулинарную книгу писать - так здорово Вы процесс описываете!!!! 5
druzhina
30.07.2010 13:16
Ответить
Чудо, чудо, чудо пушистое!!!555!!!
laralaram
30.07.2010 13:23
Ответить
Ещё раз спасибо за тёплые отзывы! Хорошо, что у многих возникает желание начать печь хлеб - это и было моей основной целью! Начните с простого - а потом вас "понесёт"! Это "опасная трясина"! Если у кого вопросы - не стесняйтесь: пишите в личку! Отвечу всем! Книжку? Книжку мона, тока кто её печатать будет? Вы - мои читатели!
манюша
30.07.2010 14:11
Ответить
Ларка, а я тебе давно говорила про книжку и хлебопекарню! Мне осталось только форму большую купить после твоего рецепта! 555555
mamuka
30.07.2010 17:19
Ответить
555!!!!!Слов нет!
murrrrrya
30.07.2010 18:27
Ответить
Супер!!!!!!!!*YAHOO*555555555555*BRAVO*
fanny
30.07.2010 19:04
Ответить
Чудный хлебушек! Восхищаюсь мастерством!:)
eirad-irad-e
30.07.2010 19:48
Ответить
не рецепт а, прям поема%)пака зачиталась,еда на плите подгорело,придется заново готовить.Ларочка ТЫ СУПЕР!!!!!забрала буду готовить.СПАСИБО!!!
naumovec
30.07.2010 20:25
Ответить
*THUMBS UP*
maj4ik
30.07.2010 23:48
Ответить
У меня просто нет слов!!! 5555!
кыш
31.07.2010 05:58
Ответить
Восхитительный хлебушек, просто ах! И ещё "ах" - сырно-маслянная колбаска.%)@}--}--*BRAVO*
laralaram
31.07.2010 13:12
Ответить
Майчик, ты каким ветром, я ж и надежду потеряла... как дела? Девочки... и мальчики, спасибо! Рада, что попала в "точку"!
олежка
31.07.2010 21:53
Ответить
Сегодня два раза пришлось замешивать и выпекать хлебушек,т.к.одной порции не хватило.Обязательно купите тестомесилку,не жалейте.Я сначала тоже жалась,но теперь жалею,что не купила раньше.За хлебушек огромное спасибо от всей моей семьи и от меня 555!!!
laralaram
01.08.2010 03:36
Ответить
теперь куплю!*OK*
strelec148
02.08.2010 18:55
Ответить
и я думала они хлеб не едят....%) а едят оказывается! %)
federal
06.11.2010 08:37
Ответить
а закваска какая?
Aloe
26.11.2010 23:12
Ответить
Лариса, огромное Вам спасибо от меня и от имени моего мужа отдельно! Хлебушек получился шикарный, просто слов нет, уже стоит третья порция.
***жанночка***
12.02.2011 17:40
Ответить
Лара,а в шаге номер 1 я что-то не поняла: тесто уже должно быть как колобок или жидкое и липкое. На фото "Аутолиз" вроде совсем не колобок,НО...вообще разъясни:) хочу завтра испечь:)
***жанночка***
18.02.2011 17:08
Ответить
Лара,хлеб супееер оч вкусный :р пальчики оближешь :р 555555555
laralaram
30.07.2011 21:01
Ответить
Очень рада!!! очень!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6242666622238081.096
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru