Авокадно банановые маффины с черносливом и миндалём
Попробуйте авокадно-банановые маффины с черносливом и миндалём. Восхитительный десерт с яйцами, стевией и натуральными ингредиентами для отличного настроения!
Продукты
ст. 250 мл
4 яица
1 ст.л. порошковой стевии
3 ст. цельной муки
1 ст.л. соды
3 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. морской соли
225 мл натурального яблочного пюре
2 ст.л. сафлорового масла( можно любого растительного, кроме оливкового)
В блендере пюрировать очищенные бананы и очищенные авокадо.
Орешки подсушить в духовку( около 15 мин. при высокой температуре, переодически перемешивая) и порубить в блендере- не очень мелко( пошаговые). Переложить на поднос или тарелку.
Промыть и обсушить чернослив, и порубить мелко, но не пюрировать!
Выжать сок лаймов- должно получиться 2 ст.л.
В большой миске, венчиком, смешать муку, стевию,соду,корицу и соль. Оставить.
В другой миске, слегка взбить яйца вилкой и добавить к ним яблочное пюре, масло и лаймовый сок- хорошо перемешать.
В мучной смеси сделать выемку в середине и добавить яичную смесь. Хорошо перемешать миксером, до смешивания- не перемешивайте, как только не будет сухих кусочков- остановите замес!
Добавить все оставшиеся ингредиенты( бананово- авокадное пюре, чернослив и орешки) и хорошо перемешать лопаточкой, до однородной массы.
Выложить маффиновые формы "юбочками", смазать( у меня спрей) и наполнить на 3/4 тестом .
Печь 25-30 мин. - до золотисто- коричневого цвета.
Вынуть из духовки, 5 мин. остудить в формах на решётке, вынуть из форм и полностью остудить.
Хранить в холодильнике, в хорошо закрывающемся контейнере.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Пошаговые фото
16 шт.
1. Сода, порошок Стевии и сафлоровое масло.
2. Яблочное пюре, подсушенные миндальные орешки и яйца.
3. Авокадо, бананы, лаймы и чернослив.
4. Измельчённый миндаль и чернослив.
5. Бананово-авокадное пюре.
6. Свежевыжатый сок лайма.
7. Мука, порошок Стевии, соль, сода и корица.
8. Нагреть духовку до 180*С. Смешать муку, соль, соду, Стевию и корицу. Сделать по середине выемку .
9. Слегка взбить яйца, добавить яблочное пюре, сок лойма и масло, и хорошо перемешать.
10. Добавить яичную смесь к мучной.
11. Хорошо вымесить миксером или вилкой до однородной массы( не перемешивайте, прекратити замес как только не будет сухих кусочков).
12. Добавить оставшие продукты, и хорошо перемешать лопаточкой- до однородности.
13. Готовая масса.
14. Формочки, выложенные "юбочками" и смазанные( у меня спрей), наполнить на 3/4 тестом. И печь 25-30 мин. , до золотисто- коричневого цвета.
15. Готовые маффины остудить в формах 5 мин. на решётке, вынуть из форм и полностью остудить на решётке.
Ого для меня ново авокадо в маффины добавлять.Век живи,век учись.Они у тебя Ринуль просто грандиозные получились! Беру!Соблазнила! Спасибо за рецепт!10+++++++++++++
Сте́вия (лат. Stévia) — род многолетних растений семейства Астровые, или Сложноцветные, включающий около 150 видов трав и кустарников, произрастающих в Южной и Центральной Америке, на север вплоть до Мексики.
На протяжении столетий индейцы племени гуарани на территории современных Бразилии и Парагвая применяли в пищу некоторые виды стевии, в особенности Stevia rebaudiana, которую они называли ka’a he'ê («сладкая трава») в качестве подсластителя к мате и другим медицинским чаям, для лечения изжоги и других болезней. В последнее время на стевию, как на сахарозаменитель, вновь обратили повышенное внимание в связи с возросшими потребностями низко-углеводной и низко-сахарной диеты. В качестве сахарозаменителя её широко применяют в Японии, а в США и Канаде используют как пищевую добавку. Медицинские исследования также показали хорошие результаты использования стевии для лечения ожирения[3] и гипертонии [4] [5].
В 1931 году французские химики М. Бридель и Р. Лявей выделили из стевии гликозиды, которые и придают стевии сладкий вкус.[2] Экстракты получили название стевиозиды (англ. steviosides) и ребаудиозиды (англ. rebaudiosides), которые оказались слаще сахарозы в 250—300 раз. Сладкий вкус стевии наступает медленнее обычного сахара, но длится дольше. Однако, особенно при высокой концентрации, он может иметь горькое послевкусие либо осадок лакрицы. Стевия не влияет значительно на количество глюкозы в крови, и по этой причине показана страдающим диабетом и при других углеводных диетах.
В начале 1970 года японцы начали культивировать стевию как альтернативу искусственным сластителям, таким как цикламат и сахарин, в которых подозревали наличие канцерогенов. В качестве подсластителей обычно используются листья растения, их водяной экстракт и выделенные стевиозиды. Коммерческое использование стевии в Японии продолжается с 1977 года, её применяют в продовольственных продуктах, безалкогольных напитках и в столовом виде. 40 % всего рынка стевии приходится именно на Японию — больше, чем где бы то ни было.
Сегодня стевия культивируется и широко используется в продуктах питания в восточной Азии, включая Китай (с 1984 г.), Корею, Тайвань, Таиланд и Малайзию; её также можно найти в Сент-Китс и Невис, в Южной Америке (Бразилия, Парагвай и Уругвай) и Израиле. Китай является крупнейшим экспортёром экстракта стевии — стевиозида.
Это информация о стевии . Заменить можно сахаром( на это кол-во продуктов надо стакан сахара ) или мёдом(3/4 стакана).
Спасибо всем огромное за отзывы и коменты ! В выходной постараюсь по вашим рецептам пробежать- я никого не хочу забывать!