Картофельный салат с копчёной сёмгой

Ингредиенты
- копчёная сёмга 300 гр.
- картофель молодой мелкий 1 кг.
- для соуса-заправки.
- оливки зелёные без косточки 10 шт.
- лимон (сок и цедра) 0,5 шт.
- оливковое масло 5-6 ст.л.
- щепотка сахара.
- соль
- свеже-молотый перец
- пучок укропа
- сметанный соус с хреном:
- сметана 100 гр.
- хрен столовый 1 ч.л.
Пошаговый рецепт приготовления
Под струёй проточной воды прочистим картофель железной щёточкой, это и процесс ускорит, и руки убережёт от потемнения!!! (да и запах молодого картофеля не будет бить в нос :))
Отварим в кипящей подсоленной воде до готовности с добавлением лаврового листа.
А тем временем приготовим заправку: мелко порежем оливки (я размяла их в ступке), и соединим с остальными компонентами соуса.
С картофеля слить воду и прямо горячим переложить в соус-заправку, встряхнуть, чтобы все картофелены покрылись соусом, дать остыть (время от времени встряхивать миску).
Укроп измельчить и добавить в остывший картофель.
Сёмгу нарезать тонкими ломтиками, ажурно разложить её по краю блюда, а в центр, горочкой выложить картофельный салат вместе с соусом.
Приготовить второй соус и украсить готовое блюдо его каплями.
Сметана с хреном приятное дополнение к этому праздничному блюду!
Приятного аппетита Вам и вашим близким!
Пошаговые фото рецепта




Дополнительная информация
Этот способ чистки картофеля меня всегда выручает раньше после этой процедуру я старательно оттирала пальцы лимонной кислотой, но идеального результата никогда добиться не удавалось, а тут!!! Рекомендую
Этот нарядный салат, можно рассматривать и как холодную закуска и как способ подачи солёной рыбы.. ну например селёдочки уверенна, ваши гости оценят!!!!
У Джимми вместо оливок были каперсы, если решите приготовить с ними – кладите их целыми, не мните!!!!
Натали, благодарю, уже исправила!!!
Леночки wereld и administra разделяю ваши чувства, он просто великолепен, и просматривая его рецепты, ноги сами так на кухню и ведут
Ириш, захватывай Лиану и бегом ко мне!!!! Судя по километражу, вы капитально проголодаетесь.. а у меня как раз печень в беконе дожарилась и пюрешечку сейчас взобью!!! Без вас не сядем!!
Спасибо всем за приятные слова!!!!
Алёна, угощайся, дорогая!!!
Нат, жёсткая железная щётка - такой проволочный комочек, которым особо прикипевшую грязь отчищают.. у тебя такой нет??? У меня Эмвей! Очень рекомендую
Натуль, вот и я не люблю...
Спасибо, девочки, за тёплые слова!!! Танечка, на здоровье!!!!