Окунь в пикантной шубке

Приготовьте окуня в пикантной "шубке" с филе, мелиссой и чесноком. Украсить рисовой лапшой, салатом и соевым соусом для неповторимого вкуса!

Окунь в пикантной "шубке"

Продукты

  • для рыбы:
  • 1 кг. филе окуня
  • 1 ст.л. сухой мелиссы
  • 3 ч.л. чесночной соли
  • 3 ст.л. растительного масла
  • для соуса:
  • 3 небольшие луковицы
  • 1 большая морковь
  • 4 сливы
  • 4 помидора
  • 50 г грецких орехов
  • 7 ст.л. растительного масла
  • 1 ч.л. яблочного уксуса
  • 3 ч.л. кориандра
  • 3 ч.л. смеси перцев
  • сахар и морская соль
  • для блюда:
  • рисовая лапша (приготовленная согласно этикетке)
  • листик салат
  • веточка укропа
  • 1 ч.л. соевого соуса

Пошаговый способ приготовления

Рыбу помыть, порезать на порционные куски, натереть мелиссой и чесночной солью и отставить.

Лук почистить и порезать тонкими полукольцами, орехи мелко порубить.

Морковь помыть, почистить и натереть на терке для корейской моркови (или спец.ножом).

Сливы помыть, протереть насухо, разрезать пополам, удалить косточки и нарезать мелкими кубиками.

Помидоры опустить в кипящую воду на 1 минуту, достать, снять кожицу и удалить сердевинку, порезать на куски и пюрировать удобным вам способом. В пюре добавить яблочный уксус и перемешать.

На разогретую сковородку вылить 1 ст.л. масла, положить порезанный лук и порубленные орехи. Обжарить на сильном огне, помешивая, 2 минуты. Накрыть крышкой, огонь убавить до минимума и тушить (изредка помешивая) 3 минуты.

Затем добавить подготовленную морковь, еще 3 ст.л. масла, перемешать, накрыть крышкой и тушить еще 3 минуты.

После этого в сковородку выложить сливы, пюре из помидор, добавить оставшееся масло, приправить, посолить и посахарить по вкусу.

Тушить еще 20 минут. Соус готов, когда жидкость покроет всю массу. Пробуйте все обязательно на вкус: вкус рыбы непосредственно зависит от вкуса соуса.

Разогреть другую сковороду, вылить на нее масло и обжарить рыбу с двух сторон на сильном огне до румяной корочки (по 2 минуты на сторону). Накрыть крышкой, огонь чуть убавить и потушить 2 минуты.

На блюдо выкладывать все слоями: слой рыбы, слой соуса, рыба, соус и т.д. (как вам хочется)

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

11 шт.
1. Набор продуктов
2. Рыбу помыть, порезать на порционные куски, натереть мелиссой и чесночной солью и отставить. Лук почистить и порезать тонкими полукольцами, орехи мелко порубить. Морковь помыть, почистить и натереть на терке для корейской моркови (или спец.ножом). Сливы помыть, протереть насухо, разрезать пополам, удалить косточки и нарезать мелкими кубиками.
3. Помидоры опустить в кипящую воду на 1 минуту, достать, снять кожицу и удалить сердевинку, порезать на куски и пюрировать удобным вам способом. В пюре добавить яблочный уксус и перемешать.
4. На разогретую сковородку вылить 1 ст.л. масла, положить порезанный лук и порубленные орехи. Обжарить на сильном огне, помешивая, 2 минуты. Накрыть крышкой, огонь убавить до минимума и тушить (изредка помешивая) 3 минуты.
5. Затем добавить подготовленную морковь, еще 3 ст.л. масла, перемешать, накрыть крышкой и тушить еще 3 минуты.
6. После этого в сковородку выложить сливы, пюре из помидор, добавить оставшееся масло, приправить, посолить и посахарить по вкусу.
7. Тушить еще 20 минут. Соус готов, когда жидкость покроет всю массу. Пробуйте все обязательно на вкус: вкус рыбы непосредственно зависит от вкуса соуса.
8. Разогреть другую сковороду, вылить на нее масло и обжарить рыбу с двух сторон на сильном огне до румяной корочки (по 2 минуты на сторону). Накрыть крышкой, огонь чуть убавить и потушить 2 минуты.
9. На блюдо выкладывать все слоями: слой рыбы, слой соуса
10. рыба, соус и т.д. Обычно я делаю 4 слоя (рыба-2+соус-2)...
11. Чаще всего подается как холодная закуска (после отстойки на холоде - еще вкуснее)... Но можно и как горячее.. Приятного аппетита!!!

Сохраняй и поделись с друзьями

35 человек оценили

В избранное

14 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 6448

Понравилось: 35

Создан: 29 апреля 2010, 19:42

Комментарии

Aaaaa

29 апреля 2010, 19:53

Вкусненько!555

duduka.markedonskaja

29 апреля 2010, 19:54

Очень люблю рыбу под маринадом, холодная действительно в разы вкуснее. 5555

lola45

29 апреля 2010, 20:08

Замечательная рыбка и фотографии великолепные.5+

севуля

29 апреля 2010, 20:06

И окунь хорош, и шубка!

antea

29 апреля 2010, 20:22

Отличный рецепт.5!

soni 80

29 апреля 2010, 20:18

Хороша рыбка 55555!

alyakeyk

29 апреля 2010, 20:28

Люблю под маринадом!вкусная рыбка!

lianaaa

29 апреля 2010, 20:32

Рыбка вкусная, шубка сипатиШная, тарелка оЧень аппетитная

mama tasi

29 апреля 2010, 20:34

Ну если с лапшой, то точно как горячее блюдо! Правда холодным (лично для меня! ) будет вкуснее! Очень аппетитная рыбка, со сливой не пробовала... 5+ (фотографии очень эффектные, скоро Ваши рецепты будет не отличить от Наткиных Рулеткиных Здорово!)

светлана65

29 апреля 2010, 20:48

Очень вкусная рыбка. Соус очень понравился. Забираю с благодарностью! 555!

чили

29 апреля 2010, 21:03

Наталь, вот убей меня тапком, не понимаю, как люди рыбу с гарниром едят? У тебя же такой соус насыщенный, интересный, сложный! На кой еще лапша какая-то???

mama tasi

29 апреля 2010, 21:22

Дашик, а я, к примеру, с рисом люблю.. ну и с нелюбимым тобой зелёным горошком

ботакоз

29 апреля 2010, 21:31

Очень красивая шубка у Вашего окуня!

naumovec

29 апреля 2010, 22:25

Какой соус отличный!

MissJoker

29 апреля 2010, 22:41

Муж приходит голодный, ему вообще пофиг что есть- лишь бы сытно, а одной рыбы ему мало... Я написала, что это - закуска.... Спасибки...Я тоже с рисом люблю...

MissJoker

29 апреля 2010, 22:37

Наталь, мама Таси, можно и на ты...., а то сразу чувствую себя старухой...

чили

29 апреля 2010, 23:37

Обжоры вы, вот вы кто!

natapit

30 апреля 2010, 00:41

как же это вкусно!

шуш

30 апреля 2010, 00:48

Наташа, ооооочень вкусная и ароматная рыбка!!! А мужья всегда как дети - мой такой же! Фотки - как всегда!!!! 5555555

тётя маша

30 апреля 2010, 00:47

Мелисса, сливы...даже читать увлекательно. И полезно. Прямо радуюсь такому рецепту, оригинальному, пикантному и здоровому.

anasstko

30 апреля 2010, 03:20

Вкуснятина!!!

chef

30 апреля 2010, 05:31

Натулька, ты у меня большая молодец! Какое дивное сочетание. Сытно и должно быть невероятно вкусно. Встретимся, так подарю тебе горшочек с мятой (у меня она так сейчас на окошке кустится). Желаю тебе большой победы! Люблю, целую, Пух

MissJoker

30 апреля 2010, 09:28

спасибо!!!

tatjana70

03 мая 2010, 19:46

шикарная рыбка.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 625