Pizza panzerotto она же пицца кальцоне

Приготовьте вкуснейшую пиццу кальцоне с панцеротто! Используйте молоко, дрожжи, муку и разнообразные начинки: бекон, сыр, помидоры и специи.

Pizza panzerotto, она же пицца кальцоне

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Понравилась сегодняшняя пицца отважного кулинара krion, осмотрелся на сайте - тема не разработана. Ну, думаю, пойду за базиликом. Но сначала несколько слов об идеологии блюда. Если кто торопится, пожалуйста, переходите прямо к рецепту, начиная с п.3.

Итак, кальцоне не случайно называют "итальянский пирожок". Это пицца, которая одинаково вкусна и в горячем, и в холодном виде. А закрытая форма позволяет легко прибрать её в корзинку, портфель, карман и т.д., направляясь в путь, на работу, на свидание и т.п. Это Ваша гарантия вкусного приёма пищи на следующем этапе жизненного пути. Обязательных компонент не так много - моццарелла и томатное пюре, базилик, орегано и розмарин. По примеру krion и по совету венерик добавил лук репчатый, консервированные помидоры заменил свежим, но как учит Лана (спасибо ей! всё это предварительно выжарил, как и бекон. Влаги в пирожке нам не надо. Итак, если Вы принимаете эту философию - переходим к рецепту.

Для теста смешать 2/3 стакана свежего молока, половину столовой ложки сахара, весь пакетик дрожжей и оставить для начала брожения.

Тем временем мелко порезать и выжарить на небольшой сковороде бекон для начинки пиццы.

Добавить к бродящей молочно-дрожжевой массе 2 стакана муки и 3 столовых ложки оливкового масла, замешать тесто и оставить расстаиваться.

Выжаренный бекон снять со сковороды и в оставшемся сале выжарить лук, а затем помидоры, освободив их от излишней влаги. Натереть сыр, порезать маринованные огурцы, подготовить свежий базилик и сухие специи. Включить духовку на прогрев на 200С.

Хорошо вымесить тесто, противень для пиццы для очистки совести смазать оливковым маслом, используя например увлажнённый им тампон для снятия грима, что очень удобно.

Оформить из полученного великолепного теста основу для пиццы, выложить на противень и одну половину обильно покрыть начинкой - бекон, лук, помидоры, огурцы, сверху посыпать свежими и сухими пряностями и залить томат-пастой.

Покрыть начинку второй половиной теста и очень хорошо защипать края.

В подходящей посуде смешать немного томат-пасты и оливкового масла, добавить сухих пряностей по вкусу и от души смазать верх пиццы с помощью подходящей кисти-флейца.

Выпекать пиццу не менее 10 минут и ни в коем случае не вынимать, пока корочка не зарумянится полностью.

Готовую пиццу вновь смазать оливковым маслом и некоторое время выдержать неразрезанной, затем решительным движением роликового ножа. Ну, дальше каждый знает.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

9 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

83 человек оценили

В избранное

78 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 28836

Понравилось: 83

Создан: 27 декабря 2009, 22:37

Дополнительная информация

За рецепт теста благодарю кулинара Елена из рунета, но количество сахара я уменьшил вдвое. Своим многочисленным друзьям на сайте советую не заморачиваться дорогой моццареллой и маринованными артишоками, хотя мог бы положить и их. Поверьте, хороший копчёный сыр и маринованные огурцы позволят создать доступное и тоже очень вкусное блюдо. На случай того, что кто-то тем не менее со мной не согласится, я и назвал пиццу не Кальцоне, а иначе.

Комментарии

olga28

27 декабря 2009, 22:40

Вкусно,не сомневаюсь!Кусочек можно?555!

nikiskin

27 декабря 2009, 22:43

для меня еще ветчины и ананаса туда))))))) конечно с моцареллой (можно с самой дешевой з 49центов)!!!

ponkan

27 декабря 2009, 22:44

Шедевр!!!55555

galina.gede

27 декабря 2009, 22:45

Здорово! 5+

chirkova

27 декабря 2009, 22:57

на свидание с пирогом не пойду))) а дома с чайком, с удовольствием))) 5555 аппетитно!!!

ирусик-88

27 декабря 2009, 23:08

Очень аппетитная пицца получилась,нужно было назвать Юрцони познавательная инф.спасибо за подсказку!5555+++++

лёльчик

27 декабря 2009, 23:14

Какой молодец!!!

Nathalya

27 декабря 2009, 23:17

пицца хорошо завершает год, сама очень люблю пиццы! (только дрожжей многовато на такое кол-во муки)

duduka.markedonskaja

27 декабря 2009, 23:23

5, очень хороший рецепт

bratyury

27 декабря 2009, 23:31

Спасибо за первые комментарии и оценки. 2 nathalia, по принципу "не заморачиваться" дрожжей в самый раз, а так много, конечно. nikiskin, шо бекон, шо ветчина... ирусик-88, и ведь назовут!

полковнег

27 декабря 2009, 23:32

у меня один вопрос: почему альтернатива моцарелле - копчёный сыр?

elitna

27 декабря 2009, 23:36

Ну надо же ...какой молодец! Оч.умелые ручки! 5

Mil@_Mil@

27 декабря 2009, 23:46

Хороша пицца! 555 Улыбнул предложенный один из вариантов: с пиццей в кармане, да на свидание

151uri

27 декабря 2009, 23:49

С наступающим!!! Порадовали, как всегда! 5+++... Приготовлю, назову "bratyrinno", если удачно получится... Спасибо!!!!!!!

рыжая я

27 декабря 2009, 23:50

Отличная пицца!!! 55555555555555

sadi 09

27 декабря 2009, 23:51

Более всего впечатлил тампон для грима- потрясающая находка. Как кулинар и реж. спосбна оценить. Признаюсь честно - пиццу не люблю, но из твоих рук, хоть яд.

nattyland

27 декабря 2009, 23:57

Любимую кальцоне готовят для меня в Ми Пьяче. И, кстати, именно с лучком (мелко нарезанным), шампиньошками, ветчиной, сыыыыром, маслинками. Пожалуй возьму ваше тесто, уж очень оно аппетитно, философию тоже позаимствую, а вот начинку попробую сделать по-любимому варианту Спасибо! Получила удовольствие от прочтения ВАшего рецепта!

naumovec

28 декабря 2009, 00:03

Аппетитная пицца, аппетитно описана.

bratyury

28 декабря 2009, 00:13

2 полковнег, альтернативой моццарелле в этом рецепте в классическом варианте является только рокфор, ну, скрепя сердце, чеддер. И то, что я заменил их копчёным сыром, абсолютно не правильно. Но на прошлой неделе моя сестра была на экскурсии в Павловском Посаде (60 км от Москвы) на фабрике ёлочных игрушек, где после очередного сокращения остались работать 7 женщин со средней зарплатой около 5 тысяч рублей в месяц... А в сущности копчёный сыр совсем неплохая альтернатива указанным сырам за другие деньги. Поэтому убрал и маринованные анчоусы, заменив их огурцами.

тётя маша

28 декабря 2009, 00:17

К кальцоне ещё соус отдельно подают, по традиции. Настоящая уличная итальянская еда. Хорошие кальсоны Юра соорудил! (да, да это от того же корня слово, кальцоне это штаны тоже) Пора Юра, тебе по серьёзнее заняться тестом, хлеб печь надо уже! 5

Nathalya

28 декабря 2009, 00:42

поняла

гетьмановна

28 декабря 2009, 00:48

6.Не опечатка!5-мало!

gloria2

28 декабря 2009, 00:57

555 Молодец,у мужчин блюда всегда почему-то лучше

pupsik-109

28 декабря 2009, 02:55

Мой муж работает в пиццерии, и у них также в меню есть пицца кальцоне - так вот она совершенно не похожа на Вашу пиццу. Тесто должно быть намного тоньше, хоть также его готовят на дрожжах.

bratyury

28 декабря 2009, 04:09

Уважаемая pupsik-109, не претендую на исключительность приведённого рецепта. Но и Вы видимо понимаете, что воспроизвести тесто по общепитовскому рецепту той пиццерии, где работает Ваш муж, значительно проще и дешевле, чем сделать его действительно вкусным. С удовольствием готов обсудить с Вами этот вопрос, но не согласен с голословными замечаниями, основанными на постулатах "А у нас..."

полковнег

28 декабря 2009, 12:13

я к тому, что молодому рассольному сыру моцарелла никак не альтернатива сыры копчёные, а уж тем более выдержанные "сильные" сыры рокфор и чеддер. Есть дешёвые альтернативы, есть...

lisa treumer

28 декабря 2009, 17:35

Закрытая!!! Душевно!!!

tatjana.degtar

29 декабря 2009, 00:23

555!!!

фрау блюм

29 декабря 2009, 00:28

Впервые задумалась - а почему я никогда не делала закрытую пиццу? всегда только открытую. Юрий, Ваша пицца великолепна!

chef

29 декабря 2009, 01:06

Брожу по рецептам и не перестаю удивляться... Какие же у нас мужчины на сайте молодцы! Юрий, очень достойный рецепт. Безупречное тесто и обалденная начинка. В кармане кусочек не завалялся?
полковнег | 28.12.2009 09:13
я к тому, что молодому рассольному сыру моцарелла никак не альтернатива сыры копчёные, а уж тем более выдержанные "сильные" сыры рокфор и чеддер. Есть дешёвые альтернативы, есть...
А почему бы и нет? Прекрасная и вкусная замена у нашего кулинара. Адыгейский? Всё хвалитесь, нет бы удивили нас чем здесь!

krion

29 декабря 2009, 09:21

Хм прикольно! Надо будет попробовать. bratyury прикольный нож у вас кстати. 5

utro8

03 января 2010, 21:26

Вкусненько!555

libende

07 января 2010, 23:10

Отличная получилась пицца, и тесто классное! Делала сразу двойную норму, одну с Вашим вариантом начинки и одну всё то же, но вместо бекона - грибочки лесные. Отменно! спасибо за рецептик

bratyury

08 января 2010, 03:22

libende, спасибо за приятный комметарий. На здоровье!

tatianowna

11 января 2010, 11:21

Познавательная информация и пицца у тебя, Юра, отличная. А с учётом самолично приготовленного теста, выше всяких похвал! Как-бы актуальна была такая пицца для моих новогодних путешествий. Удобно, учту на будущее.

krista_!!!

15 января 2010, 21:17

каже это наверное вкусно)))

ara62

18 февраля 2010, 16:39

Za takava vkusna pizza

jamiroquai

11 марта 2010, 13:33

Вчера готовила кальцоне по Вашему рецепту - с копченым сыром и маринованными огурчиками.Лук,правда,не жарила, а промариновала - таким образом добавила остроты.И тесто потоньше раскатала.Результат порадовал всю мою семью!

bratyury

16 марта 2010, 17:28

Спасибо за комментарии. jamiroquai отдельное спасибо за удачный тест рецепта!

dik723

11 июня 2010, 00:32

Люблю такие вещи! На моей странице есть похожий пай.

elitna

09 июля 2010, 15:23

Кальцоне форевер!!! Вернулась для сравнения и тесто и составчик -

munsmumric

09 сентября 2011, 18:49

У меня вопрос, как у начинающего куховара Вы написали, выпекать не менее 10 минут, а на каком огне (сильном, слабом, среднем) или при скольки градусах?

bratyury

09 сентября 2011, 23:00

2 munsmumric - в принципе, в рецепте использованы 200 градусов Цельсия. Но мой совет: выпекайте при той максимальной температуре, которую может выдать Ваша духовка. Если есть другие вопросы, лучше пишите bratu@pisem.net, поскольку занят строительством и в последнее время не так часто бываю на сайте, а на мейлы отвечаю быстро.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 583