Торт медовик или рыжик

Вкусный торт Медовик или Рыжик: медовые коржи с пшеничной мукой, сливочным маслом, вареной сгущенкой и нежным желатиновым кремом. Рецепт прост!

Торт медовик или рыжик

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Яйца соединить с сахаром, слегка взбить. Затем добавить мед, масло сливочное, соду. Все хорошо перемешать и поставить на водяную баню. Прогревать, при постоянном помешиваниии до темно-золотистого цвета массы. Затем массу снять с плиты, просеять муку в массу. Замесить тесто, оно сразу получается очень липкое, но когда отлежиться - перестанет прилипать к рукам, его очень удобно раскатывать. Накрываем тесто пленкой и оставляем остывать при комнатной температуре (для убыстрения процесса вы можете поставить тесто в холодильник).

Начинаем раскатывать коржи - чуть присыпаем мукой стол, отщипываем от теста кусочек и раскатываем скалкой до толщины 5 мм, или раскатываем между двух кусков пленки. Вырезаем коржи.

(к обрезкам коржей добавляем тесто и раскатываем по новой - для следующего коржа, или выпекаем вместе с коржами - чтобы потом использовать для обсыпки боков торта). Полученные коржи, с помощью скалки, перекладываем на смазанную растительным маслом пергаментную бумагу. Выпекаем коржи при температуре 200С. Коржи пекутся быстро, в зависимости от духовки - 3-7 мин. Выпеченные коржи складываем стопочкой, охлаждаем при комнатной температуре.

Готовим крем №1

Соединить желтки с сахаром, слегка взбить до однородной массы, добавить крахмал, муку, перемешать, если масса получается очень густая, добавить немного холодного молока. Остальную часть молока довести до кипения и при постоянном помешивании тонкой струйкой влить в яично-сахарную смесь, перемешать. Довести, при постоянном помешивании, смесь до кипения, варить до загустения. При желании можно добавить немного ванильного сахара.

Получаем обычный нежный заварной крем которой сам по себе уже хорош и многие используют его соло во многих тортах. Но в Медовике, это только мое личное мнение, очень удачное сочетание вареной сгущенки и медовых коржей. Мне кажется именно эти два компонента придают ту неповторимость, за которую медовики так любимы большинством

Поэтому делаем ещё Крем № 2

Размягченное, при комнатной температуре, сливочное масло взбить с вареной сгущенкой до однородной консистенции. Все

Теперь просто соединяем два вида крема и перемешиваем до однородности.

Где-то четвертую чпсть крема оставляем для желатинового крема

Готовим желатиновый крем для украшения.

1 пачку желатина залить холодными сливками Дать набухнуть (с хорошим микрокристаллическим желатином это происходит быстро - в течение 5-7 мин.)

Перекладываем желатиновую массу в кастрюльку и ставим прогревать на плиту. Постоянно помешиваем, не доводя до кипения! Чуть охлаждаем желатин (не до застывания! Минуты 2-3, не больше! и аккуратно, при постоянном помешивании, вводим его в крем

Т.к. желатин ещё горячий, то после добавления его в крем - крем становится достаточно жидкий, не пугайтесь так и должно быть И сразу - не давая крему остыть, заливаем верх и бока торта и разравниваем лопаточкой

Делаем "соты" для этого берем нашу "волшебную" плёнку с пузырьками и прикладываем к верху торта чуть надавливая, прижимаем по всей поверхности, чтобы пузырьки как бы вдавились в крем

Ставим наш торт на 15-20 мин в холодильник, чтобы схватились соты или поставить застывать на всю ночь в холодильник, как я в этот раз и сделала. Утром аккуратно снимаем пленку.

Пчёлы из шоколадно-медового ганаша с миндальными крылышками.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

1 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

65 человек оценили

В избранное

127 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 12

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 103499

Понравилось: 65

Создан: 11 сентября 2009, 19:09

Дополнительная информация

Готовимся встречать Рош аШана. Торт медовик или рыжик как кому больше нравится, рецепт на оригинальность не претендует но мне очень понравилась идея оформления - медовик, соты, пчелы от Иришки с форума say за что ее огромадное спасибо

Комментарии

natella_14

11 сентября 2009, 19:20

Как Вы в тему Очень хочу медовик и собиралась сегодня его печь. Попробую по Вашем рецепту В понедельник напишу, что получилось 555

sadovaia_sonia

11 сентября 2009, 19:20

А вот оформление я не нашла, поделитесь? это фавля сверху?

natella_14

11 сентября 2009, 19:23

И я тоже об оформлении Расскажите про красоту!!!

sveti_cc

11 сентября 2009, 19:27

Тоже очень хотелоь бы узнать об оформлении,красиво!!! 5+++

wiggers

11 сентября 2009, 19:28

Классный тортик!

леший

11 сентября 2009, 19:34

А можно по-подробнее об оформлении-о пчелках,например.если можно -дайте ссылку.,где найти

ната777

11 сентября 2009, 20:53

Отлично.5.

masha2907

11 сентября 2009, 20:59

Ай да тортик!

алёнушка777

11 сентября 2009, 21:33

Вкусный вариант,но рецепт описан не подробно , на вопросы не отвечаете...4

nuza

11 сентября 2009, 22:08

Сверху, как я поняла оформленно клеёнкой с пузырями слегка придавлено.

music

11 сентября 2009, 22:59

спасибо за подробный рецепт 5+

tatjana.degtar

11 сентября 2009, 23:07

Super!555!!!

fim

11 сентября 2009, 23:12

Очень люблю медовые тортики! 5

tatiana_kiev-israel

12 сентября 2009, 00:10

классно, что понравилось оформление!!!!!!!!! да, сверху пленка с пузырями, в нее обычно вкладывают новую технику ДЕВУШКИ и алёнушка777 извините, что отвечаю не сразу, но я не только сижу на сайте, простите захожу и отвечаю когда есть время и спрашивайте, спрашивайте отвечу всем

christymar

12 сентября 2009, 00:37

у нас кажеться нет такой пленки,даже растроилась.Торт такой много лет делаю,очень вкусный.555

tatiana_kiev-israel

12 сентября 2009, 00:44

christymar не расстраивайтесь, сейчас я ее сфотографирую

binary

12 сентября 2009, 02:12

в рецепте торт, на фото мобильник в упаковке....или я опоздала увидеть фото? без оценки.

natapit

12 сентября 2009, 02:29

красота неописуемая и оЧЧень вкусно!555!

korona28

12 сентября 2009, 02:34

...что это?...

christymar

12 сентября 2009, 02:41

Спасибо,всё понятно.Пойду куплю какую нибудь ерунду что бы пленкой обзавестись.

шуш

12 сентября 2009, 11:51

Моя мама всегда "Рыжик " любила! 555

anzelikas

12 сентября 2009, 12:30

Нет фото тортика ,только нечто в пленке,судя по отзывам сверху,был красивый .Хотелось бы увидеть!

tatiana_kiev-israel

12 сентября 2009, 14:59

это я такой"продвинутый" пользователь, для наглядности поставила фото пленки, и удалили фото торта вроде исправила?

фемина

12 сентября 2009, 16:31

ух ты фото какое красивое!!!

башури

13 сентября 2009, 03:02

Ну вот теперь-Браво.

nira60

14 сентября 2009, 13:00

На сайте у Наташи Челночек, есть мастер классы по оформлению тортиков, и в том числе соты, она описала еще год назад, загляните все кому интересно. А за ваш труд конечно 5555!

tatiana_kiev-israel

14 сентября 2009, 18:54

nira60 конечно спасибо за 5, но я чесно просмотрела все медовики и такого не нашла, вот и добавила

rous

22 сентября 2009, 03:14

и молодец что добавила супер 5555555555!

darёna

22 сентября 2009, 12:12

nira60, а будьте добры ссылочку на вышеозначенный сайт? интересно посмотреть да подучиться

Galina

23 октября 2009, 22:07

MOI LYUBIMII TORTIK!!!!!!!55555

nataliya.u

24 февраля 2010, 01:15

Спасибо Вам огромное за рецепт. Я много разных тортов пекла, но медовик - ни разу. Все получилось блестяще благодаря Вашему описанию!Очень нежный и мягкий торт!

tatiana_kiev-israel

24 февраля 2010, 17:27

спасибо Вам девченки и мальчишки

kisa-asik

12 декабря 2010, 19:45

Какая красота!!! Надо приготовить.Иришка подскажи пожалуйста как ты пчелок сделала? Заранее спасибо!

nataliya.u

17 января 2011, 23:42

Возвращаясь снова и снова к рецепту Вашего медовика, хочу сказать, что почти за год пекла его неоднократно, даже "под заказ" гостей. И, действительно, подобного рецепта больше не нашла.Спасибо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 721