Птица по белорусски или птица феникс

Узнайте, как приготовить птицу по-белорусски, используя оригинальную начинку с яблоками и сливами. Добавьте соль, перец и чеснок – станет вкусно!

Птица по-белорусски или "птица-феникс"

Продукты

  • птичка - 1 шт. (утка, гусь или индюк), не менее 2 кг
  • большие листья растений как-то: хрен, лопух, ревень, девясил. по 5-6 шт.
  • соль
  • перец
  • чеснок - сколько любите
  • сыр твёрдый - горсть тёртого
  • начинка - об оригинальной читайте в рецепте, а я брала яблоки и сливы

Пошаговый способ приготовления

Этот рецепт я увидела на поварёнке, и он меня сразу привлёк своей необычностья, прям заворожил - люблю новое (или хорошо забытое старое - в кулинарии тоже), кроме того обожаю нашу кухню (имею в виду с просторов бывшего великого и могучего), всякие там пасты-лягушки-устрицы-пиццы-улитки я пробовала и даже сама готовила, но моё сердце осталось - по отношению к ним - как айсберг, в лучшем случае они вызывают у меня усталую улыбку. А тут настоящее деревенское белорусское почти никому (мне - по крайней мере! неизвестное блюдо! Ура! Кое-что меня ещё привлекло - использование дико- или почти дикорастущих растений, а это моя слабость. Одним словом, загорелась я как. как. ну, ладно, купила я уточку молоденькую кило эдак на 2 - и вперёд!

Многое меня смутило в этом рецепте, но мы не ищем лёгких путей. рецепт исковеркала как могла, но для домашнего, то бишь городского применения приспособила! Своё смущение буду выдавать по ходу изложения рецепта.

Первое - не берите курочку! Почему? Поймёте сами - читайте далее.

Итак, птичку моем и промокаем полотенечками. Натираем солью и перцем - внутри и снаружи. Автор рекомендует уже на этом этапе натереть её давленным чесноком - я это не сделала.

Фаршируем птичку - у меня яблоки и сливы.

Авторская начинка состоит из (! 5-6 кг лесных отваренных, а затем обжаренных грибов, 500 г перловки и 1,5 кг жаренного лука. Как-то мне сдаётся, что такое количество начинки может влезть только в страуса (на тот час не имелось в наличии), 5-6 кг лесных грибов туточки на чужбине, да ещё и в городу разорят меня вчистую - пойду по миру, и наконец, это количество начинки годится на 1 месяц полноценного питания или свадебное угощение. Пораскинув могзами, запихнула я в уточку яблочки и сливки, натурально заранее помыв и. ну, там косточки и прочее удаляем.

Теперича берём листья (большие, целые и красивые) - в рецепте указывались только хрен и лопух, но я и тут поизгалялась над рецептом и собрала целый урожай! Листья моем и для удобства ошпариваем. Я не ошпарила, дык они топорщилися как жесть (Но я справилась.) Расправляем их. Уточку заворачиваем в хреновые листья и завязываем бечёвкой, как пакет, далее заворачиваем в те листья, какие вам удастся найти (само собой съедобные) - и снова завязываем.

Далее автор указывает, что в деревнях Белоруссии это всё заворачивают в ржаное тесто и оставляют в печи на всю ночь. Теперь ясно, почему курицу не брать? Что от неё останется? - Каша!

Я тесто не заводила (не потому как лень, а просто не знала, что с ним делать: выбросить грех, а съесть - не осилим, ей-Богу!). Завернула всё хорошенечко в фольгу - оказалось идеально! Теперича - проблема: печи нет. Значит ставим в духовку. Автор указал способ приготовления 3-4 часа при температуре 350-400°. Может, у кого-то и есть такие крутые печки, а у меня "колхозная", максимально 250° на программе гриль. Что ж, корябить рецепт так корябить! Запекала 3,5 часа при 200°.

Опосля вынимаем птичку и осторожненько удаляем фольгу и листья (автор советует не повредить нежную кожицу птички. люди, это была шутка, птичка настолько нежная, что она распадается от движения воздуха), всё же стараемся осторожно всё это проделать.

Чеснок давим и натираем птичку (количество зависит от величины птицы и ваших вкусовых пристрастий!), трём сыр мелко и посыпаем птицу - ставём ещё раз в духовку до образования корочки.

Да уж, рецепт я испоганила, но лучшей птички я не ела - нежнейшее и ароматнейшее мясо, причём это была худая молодая утка, которую как ни мучай. толку не добъёшься. Но после пребывания в печи стала воистину птицей Феникс - явилась в новой ипостаси! Я полюбила ЭТОТ рецепт! Я в восхищении! Попробуйте и вы!

Примечание: не используйте рукав для запекания или посуду какую-то, даже глиняную (мой любимую!), только листья и фольгу, может, ржаное тесто.

Пошаговые фото

8 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

72 человек оценили

В избранное

66 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 16161

Понравилось: 72

Создан: 07 августа 2009, 21:48

Комментарии

sveti_cc

07 августа 2009, 21:52

Очень интересный рецептик! Спасибо! 5+++

elitna

07 августа 2009, 21:56

ну, очень, очень заманчиво! хороша птичка! и рецепт на 5!

binary

07 августа 2009, 21:57

Заманчиво то как.....а какой вкус листья дали???? 5555+++++

laralaram

07 августа 2009, 22:00

Свежесть и сочностъ какя-то необычная...

mar33_33

07 августа 2009, 22:03

Сначала прочитала пиЦца, ничего не поняла. Вкусная птичка получилась. Забираю. 5

mari2020

07 августа 2009, 22:09

Лариса,читать было одно удовольствие. Очень понравилось. Только у нас кроме листьев мангольда завернуть больше не во что. Пойдет? Но я верю,что было просто ужасно вкусно!!!!!5!!!!!!

laralaram

07 августа 2009, 22:16

Мариш, да всё пойдёт: мангольд, может, от свёклы, попробую листья салата или капусты - тут принцип приготовления важно, птица не пережаривается, не сохнет, остаётся сочной (даже если до этого такой не была) и ароматной. Нам ОЧЕНь понравилось! Ай да белоруссы!

mari2020

07 августа 2009, 22:26

Спасибо Ларисочка,обязательно попробую.

ю-ю

07 августа 2009, 22:30

Оригинально!5

nikachka

07 августа 2009, 22:47

очень аппетитный рецепт!! даже не рецепт, а вкусный рассказ!!!

манюша

07 августа 2009, 23:14

Шикарная птица! 555

тамара агапитова

07 августа 2009, 23:18

Читала наслаждаясь повествованием!Могу себе представить, как это вкусно!!!!!Единственное с чем не согласна, это с тем, что курочка не подходит.Хорошая домашняя курочка(не цыплёнок)запекается довольно долго, в отличии от покупной.Отличный рецепт!Сама выискиваю такие.5+++++

лемонтия

07 августа 2009, 23:20

Заманчивая птичка в "шубке" 555

salamandraaaa

07 августа 2009, 23:21

Вот это да ! Класс! 5 ++++++++++++++++++ ! Я прям обалдела от такого приготовления ! Спасибо !

naumovec

07 августа 2009, 23:24

Не знаю, хватит ли у меня мужества повторить это, но Вы меня просто заворожили! 5

laralaram

07 августа 2009, 23:40

Люди, не боитесь ничего - дерзайте!!! Там неча делать!!! Прочитайте внимательно, всех делов-то: завернул птицу в листья и включил печку... А? Ну как?

bratyury

07 августа 2009, 23:41

Ларка, я тебя просто... не знаю, что с тобой сделаю. После всех наших разговоров! Ты знаешь, о чём речь. Рецепт исключительный, но я даже обсуждать его не буду, не то, что оценивать.

antea

07 августа 2009, 23:48

Может быть это и вкусно.

pantera

07 августа 2009, 23:51

Да как? Просто супер!!!55555+

шуш

07 августа 2009, 23:53

Хороша птичка!!!!! 5+5+5+5+++

Okos

08 августа 2009, 00:44

Суперптица!!! Спасибо за потрясающую утку.

kulinarkat

08 августа 2009, 01:20

Класс!!! Мне очень понравилось! 555!

cpz_new

08 августа 2009, 13:12

Очень разумный "древний" рецепт. Листья, что бы сохранить влагу, а тесто, что бы птица не сгорела, так как в основном готовили на открытом огне. Лариса, думаю, что у ржаного теста была одна функция - "внешняя сохранность" мяса и для еды оно врядли использовалось. А у тебя получилась отличная адаптация рецепта к современным условиям: с сохранением первоначальных условий и внесением разумных дополнений. Всё правильно - первоначально голова думает, а потом уже руки делают. А птичка...наверняка очень вкусная, даже и без сыра...А я из всего белорусского прошлого своего папы помню домашнюю свиную колбасу и фразу из песенки "...Парсучок под лавочкой бульбочку грезе..."

utro8

08 августа 2009, 16:23

ШИКАРНО!!!55555

redhat

08 августа 2009, 18:20

Очень впечатлили! А повествование....Так бы читала и читала.... Не совсем поняла изображение на втором фото. Сливы надо в яблоки поместить?

alia

08 августа 2009, 18:53

Получила огромное удовольствие от повествования да еще впридачу с интересным рецептом. Хороша уточка. У нас почему-то молодых уточек не продают, только огромных и замороженных и очень жирных, а так понравился рецепт и смелый эксперимент. Браво

vega

10 августа 2009, 10:46

Какая аппетитная! Листья всяческие отсутствуют, к сожалению огромному. Прийдется придумать что-нибудь.

кыш

11 августа 2009, 07:31

Листья найдём, рецепт очень понравился, как изложение, так и результат!

tatianowna

25 августа 2009, 20:42

5+! Шедевр"!

кениг

10 октября 2009, 00:15

Я в полной растерянности!Уже даже и не знаю что больше нравится: или Ваше чудное повествование,или наверняка вкуснейший рецепт.С огромным удовольствием и улыбкой на лице читаю Ваши рецепты.Низкий Вам поклон.

ciren_

15 октября 2009, 21:13

Шикарнейший рецепт!!!5+5+5+5+5+

sychuan`

25 ноября 2009, 01:12

Рецепт идеальный. "Исковеркать" рецепт получилось у Вас на 55555

a_l

07 декабря 2009, 06:26

Попробую гуся запечь, только под рукой сейчас никаких листьев нет, кроме капусты....Спасибо тебе от белорусски 555!

serena

25 декабря 2009, 22:34

Вот купила уточку к праздникам и стала искать рецепт подходящий, наткнулась на этот. Впечатляет, рецепт очень понравился, но... жалко вот зимой негде мне достать ни листьев хрена, ни лопухов(((, а то бы не раздумывая кинулась пробовать этот рецепт на своей кухне. Что ж, придется рецептик отложить на лето)))

katerinka.kz

31 декабря 2009, 14:39

Шикарно!

paniludmila

28 июня 2010, 17:24

Проверенно!!! 555555+! Получилась очень вкусная уточка!!!! Спасибо ОГРОМНОЕ за прекрасный рецепт!!!

ak.constantin

26 сентября 2010, 02:15

СОГЛАСЕН.....

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 582