Кукси ii

Приготовьте кукси-ii с длинной тонкой лапшой, нежирным мяском и свежими овощами. Добавьте приправы, зелень и наслаждайтесь блюдом за час времени!

Кукси-ii

Продукты

  • - длинная тонкая лапша, чем тоньше, тем вкуснее,
  • - 400 - 500 г нежирного мяска,
  • - пол-вилочка капусты,
  • - 0,5 кг. огурцов,
  • - несколько зубчиков чеснока,
  • - приправы - соевый соус, уксус, глютамат натрия, соль, сахар, черный перец, сухой молотый кориандр,
  • - зелень - укроп и кинза.
  • - растительное масло (немного)
  • - головка лука и
  • - 1,5 - 2 часа времени.

Пошаговый способ приготовления

Я уже выставляла один вариантик,а недавно нашла новый и более вкусный рецепт.

Сначала займемся мясом, оно готовится примерно час. Мясо нарезаем на тонкие полоски - 4 -5 см длиной. В небольшой кастрюльке, в небольшом кол-ве масла, обжариваем мясо, до образования светлой корочки, затем добавляем лук, порезанный полукольцами. Когда лук слегка обжарится, заливаем водой на 1,5 - 2 см, прикрываем крышкой, убавляем огонь и тушим примерно 40 -60 минут.

Самое главное в кукси - это кукси-мури, вода с приправами и овощами. Она - вкусовая основа этого блюда. Итак, обычная вода, можно взять минеральную, тоже получается вкусно. В двухлитровой кастрюле размешиваем две столовые ложки без верха соли, потом добавляем сахар, примерно в полтора раза больше соли. Ждем пока растворится. В это время очень тонко и мелко! режем помидорку и пару огурцов. Чистим пару зубчиков чеснока. Добавляем к воде половину столовой ложки глютамата, по одной столовой ложке уксуса(у меня 25%) и соевого соуса.Затем кладем туда же порезанные овощи, чеснок(прошедший пресс), размешиваем и пробуем водичку. Она должна получиться солёно-кисло-сладкой с явным чесночным привкусом и трудноуловимым огуречным. Очень хорошо добавить мелко покрошенный укропчик. Можно добавить немного соли, или сахара, или уксуса, вы сами поймете- вот это уже вкусно. "После десятиминутного шаманства обычно удается получить тот вкус, что вам понравится больше всего."

Теперь еще одна составляющая - кукси-чими, обычный, корейский, овощной салатик, заправленный горячим маслом. Капусту мелко шинкуем -режем, засыпаем в миску, туда же огурцы, не очень толстыми полукольцами. Слегка солим и мнём, чтобы сок дали. Если сока много, его лучше вылить.

Ставим на огонь сковородку, наливаем масла (не спрашивайте сколько, я все делаю на глаз) и оставляем греться. В капусту с огурцами добавляем,порезанную помидорку, 1 чайную ложку сахара, пол-ложки глютамата, немного черного перца, чуть-чуть красного, столько же кориандра (можно заменить мелко порезанной свежей кинзой), половинку столовой ложки уксуса, давим пару зубчиков чеснока. Можно также добавить редис, редьку и т. д.Масло нагрелось. Выливаем его сверху и энергично все мешаем.Пробуем, добавляем по вкусу чего не хватает и опять мешаем.

Как варить лапшу все знают( я просто заливаю кипятком и оставляю на 10 мин., потом промыла и всё готово. Сваренную лапшу промываем в воде и сворачиваем в такие порционные клубки, выкладываем их в дуршлаг и даем воде стечь.

Пока мы готовили салат и водичку, мясо уже готово. Вода почти вся выпарилась, мясо мягкое. Солим его и выключаем.

А вот теперь в большую чашку выкладываем лапшевый клубок, достаем из холодильника кукси-мури и кукси-чими заливаем лапшу водой кукси-мури, сверху кладём пару ложек мяса и кукси-чими. Ещё я добавляю корейскую морковь.Можно добавить немножко соевого соуса (мой муж ещё перец-чили молотый добавляет- любитель острых ощущений, размешать и.

Приятного аппетита!

Ложку с вилкой или палочки в руки и ВПЕРЁД!

Очень вкусно!

Пошаговые фото

7 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

67 человек оценили

В избранное

101 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 89156

Понравилось: 67

Создан: 15 января 2009, 02:05

Дополнительная информация

написано много, но готовится не утомительно и нетрудно.

Комментарии

ЯВенера

15 января 2009, 02:09

как я люблю этот суп, просто обажаю, 555!!!

maj4ik

15 января 2009, 02:28

представляю как вкусно! 5

sweta1

15 января 2009, 02:44

Очень вкусно!!!5!

strelec148

15 января 2009, 02:48

славненько! 5+

siyanie

15 января 2009, 02:52

Должно быть вкусно! 5!!!

roxannita

15 января 2009, 03:03

Отлично!

fraut

15 января 2009, 03:41

всем спасибо!!!

машенька-84-

15 января 2009, 03:52

Очень заманчиво и апетитно.5.

for_ever

15 января 2009, 03:56

Танюшка, какая красотень!!!!!!! Классный рецептик!!!!!!! Несомненно очень вкусно и написано очень доходчиво!!!!! Молодец!!!!!55555++++++5555555

panama

15 января 2009, 04:32

MMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMM.......! 5+!

sister_chaos

15 января 2009, 05:38

забрала вкуснятину!5

кыш

15 января 2009, 06:02

Картинки исключительно вкусные. Так сочно!

лереке

15 января 2009, 09:16

вкусный рецептик! утащила 5!

олежка

15 января 2009, 10:30

Очень вкусно.555

nikola19651

15 января 2009, 10:36

Без комментариев.Слов нет,одни слюни.55555555.

passion1963

15 января 2009, 11:57

Танюша, просто суперские кукси-мури, кукси-чими... Поэзия!

123 nadin

15 января 2009, 11:59

спасибо,попробую!!! 5+++

вэнди

15 января 2009, 12:45

Никогда не готовила корейские блюда, как-то не цепляло. Но это блюдо звучит и выглядит очень заманчиво. А можно его приготовить с простой лапшой?

luba5

15 января 2009, 12:56

Здорово!555!

jelena_73

15 января 2009, 14:05

Очень вкусно!!!!

fraut

15 января 2009, 15:24

вэнди, недавно я пробовала ещё один вариант кукси в горячем виде: с отварной курицей, горячим бульоном, вермишель-спагетти, салат "кукси-чими"и соей, тоже неплохо, но мужу больше нравится именно этот рецепт, кот. выставила.Есть маленькие фасовки рисовой вермишельки, возьмите, думаю не пожалеете. Вдруг вам не понравится, все можно отдельно съесть: водичка настолько вкусная, что её можно и так "прихлёбывать" )))) А салатик тоже просто так можно кушать и делать.мясо тушеное тоже. Так, что рискните!!!! Когда я первый раз делала, в предыдущем рецепте, я даже не представляла, что это такое и какое оно на вкус, просто по рассказам мужа, и его друга, вроде бы получилось, а примерно с пол-года назад наткнулась на этот рецепт и сама влюбилась )))))

fraut

15 января 2009, 15:26

Кулинарчики вы, мои хорошие, всем спасибо за отзывы!!! пробуйте, готовьте и приятного аппетита. Викуля, тебе сам Бог велел, ты в отпуске делай

миска

15 января 2009, 17:49

"глютамат натрия", как Вы выразились, Это сильнейший усилитель вкуса... Оч. по сути хреновая вещь!!! думаю вы и сами это знали.... меня сильно напрягло в рецепте...

dinok

15 января 2009, 19:30

Вкусно! Обожаю кукси! 5+

taldrik

15 января 2009, 20:29

vkusno! 5+

fraut

15 января 2009, 20:36

Ах, миска, знаю, наслышана , но сколько мы всякой "дряни", кроме этого поедаем, страшно подумать8( А этот "усилитель" не так уж часто

fraut

15 января 2009, 20:37

большие всем спасибо, за отзывы

fraut

16 января 2009, 00:58

вот нашла "Советы шеф-повара:В умеренных дозах (не более половины чайной ложки на 2 л жидкости или 1 кг продукта) глютамат натрия абсолютно безвреден и действительно усиливает натуральный вкус продуктов."

ira9@tvnet.lv

16 января 2009, 14:05

Oj kak vkusno! Tanusha ti kak vsegda velekolepna! 555

fraut

16 января 2009, 14:40

Иришка, спасибо!!!!

вэнди

17 января 2009, 17:43

Уважаемая fraut, Спасибо за рекомендации, но меня это не спасёт: нет у нас на нашей прекрасной периферии рисовой лапши, даже в маленьких пакетиках. Так что буду делать с пшеничной. 2 миска | 15.01.2009 14:49 А глутамат сейчас действительно добавляют практически во всё, особенно напрягает, что в чипсы, которые дают детям. Он действует на центры удовольствия человека как лёгкий наркотик, вызывая привыкание. Его маркировка, если не ошибаюсь Е621. Но в умеренных количествах - почему бы нет. Вряд ли Вы будете кушать этот супец каждый день на завтрак, обед и ужин. Как говорится: если оч.хочется, но нельзя, то можно! Спасибо за вкуснятинку. Сегодня буду готовить.

fraut

19 января 2009, 04:24

вэнди, удачи и успехов, жаль, что нет рисовой , но и нормальной вермишелькой, тоже будет вкусно

HappyDay

09 февраля 2009, 09:57

Да, я согласна что рецепт оригинальный и заслуживает внимания. Но, увы, я бы воздержалась от этого блюда и не накормила бы своих детей и гостей. Присутствие глютамата натрия ( это пищ.добавка Е-621, улучшитель вкуса, категорически запрещён детям), и ничего хорошего не приносит взрослым. А почему бы без этой добавки не приготовить это блюдо? Давайте всё таки будем рекомендовать здоровую и полезную пищу,ведь мы кормим своих детей. Это ведь такой чудесный сайт!

fraut

09 февраля 2009, 13:13

plpskiph, спасибо за отзыв, извини, повторюсь: "Советы шеф-повара:В умеренных дозах (не более половины чайной ложки на 2 л жидкости или 1 кг продукта) глютамат натрия абсолютно безвреден и действительно усиливает натуральный вкус продуктов." Но если, вы ярый противник глютамата натрия, то можете приготовить без него и думаю вкус от этого не особо изменится удачи

HappyDay

15 февраля 2009, 10:38

Спасибо за отзыв. Я действительно приготовлю это очень оригинальное и наверное очень вкусное блюдо без глютамата. А могли бы Вы поинтересоваться у этого шеф-повара он дома тоже добавляет эту пищевую добавку, когда готовит своей семье, или только на работе в общепите. Поинтересуйтесь у медиков и диетологов. Ну ладно, не буду Вас грузить. А вообще за рецепт огромное спасибо , но без глютамата!

fraut

02 марта 2009, 23:56

plpskiph, да всегда пожалуйста )))творите и наслаждайтесь Недавно в блогах заспорили, что лучше витамины из аптеки или из фруктов-овощей?! так и не пришли к единому мнению: в аптеках- синтетические, а в фруктах-овощах -химия ((( Так, что??? теперь не есть, как быть?!

HappyDay

03 марта 2009, 01:47

Дискутировать можно бесконечно, сколько людей столько и мнений. Когда мы покупаем продукты и предполагаем что там присутствуют добавки это одно, а когда мы сами туда подсыпаем что-либо такое химическое- это совсем по другому смотрится. Моя младшая дочь дошкольница всего лишь однажды пробовала чипсы и кока-колу и не проявляет желания, несмотря на то что мы живём в США. А вообще самые хорошие натуральные и органические витамины Амвей, используем всей семьёй не один год, результаты потрясающие.Это не для рекламы, я не работаю в этой компании, просто делюсь своим опытом. А по поводу витаминов из аптеки- не покупаю никогда они действительно синтетические, а фрукты и овощи покупаю только органические, они естественно дороже. Лучше скормить ребёнку одно яблоко хорошее, чем 5 штук химических. А в России естественно только на колхозных рынках и именно у деревенских торговок.Возможно в крупных городах России уже появились магазины с органическими продуктами. Отвлеклась от темы, это мои мысли вслух. Поздравляю всех женщин с наступающим праздником весны!

fraut

03 марта 2009, 05:28

plpskiph, согласна дискутировать можно долго. желаю вам и всему вашему семейства здоровья!!! с наступающим и вас!!!! спасибо за поздравление

salamandraaaa

25 мая 2009, 12:39

5 +++++++++++++++++++++ !

fraut

25 мая 2009, 13:19

спасибочки

mdemon

04 июня 2009, 18:08

Замена глютамату - мясной бульон, только для этого надо мясо не жарить, а варить. Охлаждаете бульон и делаете из него мури, я раньше тоже делал с глютаматом, попробовал мури из бульона - небо и земля!

fraut

04 июня 2009, 18:53

mdemon, спасибо, учту, муж уже просит, давно говорит не ел ))))

mdemon

06 июня 2009, 20:58

кстати, я еще добавляю корейскую спаржу, весьма улучшает вкус, хотя конечно от корейского варианта я наверное уже далеко ушел, но тем не менее, главное что б нравилось =)

fraut

06 июня 2009, 21:06

mdemon, что есть "корейская спаржа"? а что до варианта корейский или нет, да мы многие рецепты подгоняем по себя пол свой вкус

mdemon

06 июня 2009, 22:10

ну спаржа, которую продают среди прочей корейской лабуды =)

fraut

06 июня 2009, 22:15

mdemon, хохочу )) здесь в Германии не продают "прочую корейскую лабуду" ))))), а спаржу продают

mdemon

06 июня 2009, 22:19

ну тогда это должно быть что-то вроде маринованой спаржи =)

fraut

06 июня 2009, 22:21

mdemon, спасибо

fraut

06 июня 2009, 22:21

mdemon, спасибо

fraut

06 июня 2009, 22:32

mdemon, вот окончательно разобралась: "Некоторые утверждают, что «спаржа» - китайское изобретение, равно как и соевый творог тофу. Сейчас уже сложно сказать, так ли это. Стоит сразу оговориться: спаржа, используемая для приготовления привычных нам корейских салатов, не есть спаржа как таковая. Это ни что иное, как соевый полуфабрикат, широко применяемый в корейской и китайской кулинарии. Другими словами данная спаржа – это лингвистический казус, поскольку с настоящей спаржей совершенно ничего общего она не имеет. Тем не менее, таковое название прочно утвердилось в массах, и мы ему также последуем. К слову сказать, настоящая спаржа (имеется в виду диетический овощ, традиционный для европейской кулинарной традиции) также используется в корейской кухне. Для ясности в рецептах возьмем «спаржу» в кавычки (в случае, когда речь идет о соевом продукте), дабы не возникло путаницы. "

mdemon

07 июня 2009, 03:02

понятно, не знал =) спасибо за информацию. Но тем не менее в кукси очеь в тему приходится

fraut

07 июня 2009, 04:00

поищу в русском магазине, может есть в продаже. удачи!!!

алексеич

12 июня 2009, 01:24

Кажется много спора вокруг рецепта!Нехочеш употреблять глютомат, не употребляй! Вместо этих заумностей лучше предложи свой вариант рецепта!Удачь вам красавицы! А за кукси-2 СПАСИБО, КЛАСС! fraut утебя вообще много классных рецептов!555+++

fraut

12 июня 2009, 05:17

алексеич, спасибо большое!!! я не обижаюсь на замечания, каждый в праве иметь свое мнение. А за отзыв, спасибо большое!!!!!

riton

17 июля 2009, 02:49

Перепробовала делать корейские салаты все,но вот на кукси,как то рука не поднималась .Вышла на ваш рецепт и.....ну как теперь не попробовать приготовить? .Спасибо за рецепт,ОГРОМНОЕ!!!!!

fraut

17 июля 2009, 21:51

riton, именно этот рецептик не очень сложный, удачи!!!

kiranastreet

22 декабря 2009, 11:52

MMMMMMMMM VKUSNYATINKA OBOJAYU TAKUYU EDU ZABRALA SPASIBO OGROMNOE 555555555

fraut

30 мая 2010, 05:05

Танюш, спасибо!!!!

cthueyz

10 июня 2010, 05:37

555! Очень похоже на то что у нас готовят корейцы. Кто не пробовал обязательно попробуйте сготовить. Можно и обычную лапшу использовать, только чуть недоварить. А про глютамат можно долго спорить, но мы же употребляем хлористый натрий и не считаем это "ХИМИЕЙ". У китайцев на столе кроме соли и перца обязательно глутамат стоит, а на одного из нас четыре китайца приходится. Думайте сами, решайте сами......

fraut

10 июня 2010, 06:25

cthueyz, спасибо за отзыв.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 629