Исходный рецепт опубликовала для своей знакомой на одном интернет-форуме студентка из Восточной Европы, которая учится в Голландии. Так в тех кораблестроительных краях со времён Петра I делают shoarma, то есть шоарму, так что сегодня мне тоже удалось по-новому приготовить это блюдо. В итоге оно полюбилась ещё больше.
В Ингредиентах количества приправ для создания смеси пряностей привёл по исходному рецепту. Но для себя вместо каждой столовой ложки использовал только половину чайной ложки, то есть например вместо двух столовых ложек кориандра молотого использовал одну чайную ложку этой пряности. Это относится только к пряностям, остальные компоненты указаны в рецепте точно. Можно сделать и в указанных количествах, просто смеси останется много.
Пару куриных ножек без костей пересыпал смесью пряностей и замариновал в оливковом масле в холодильнике на полчаса, после чего поджарил мясо прямо в получившемся маринаде. Тем временем сделал соус из майонеза, йогурта, давлено-резаного чеснока, мелко порезанной петрушки, базилика и воды, порвал лаваш пополам и смазал соусом треть каждой части лаваша.
Порезанное жареное мясо выложил на соус, покрыл дольками помидора, затем для себя дольками свежего, а для жены солёного огурца, мелко порезанными капустой и петрушкой, для себя залил кетчупом, а для жены острым томатным соусом, плотно завернул в лаваш и поставил в волну на пару минут при полной мощности.
Что сказать о вкусе? А что говорить - вкусно было, иначе бы и не публиковал. Попробуйте и вы, приятного аппетита!
Сначала о том, что повеселей: всю сделанную приправу не удалось использовать, я оставил её прямо в той банке, в которой смешивал. Налепил этикетку из куска бактерицидного платстыря и подписал сверху красным фломастером. При этом думал, что если вдруг порежусь как-нибудь на кухне, долго искать пластырь не буду, вот он, на знАчимой баночке!
А теперь о важном. На otvet.mail.ru в одном из вопросов нашёл вот такой материал относительно легендарной приправы зира, мне он показался очень интересным и важным:
Ажгон, зира и тмин - три большие разницы одного ботанического семейства.
Периодически возникает этот вопрос. А все от непонятия европейцами и американцами азиатской специфики. Тем более начинается путаница, когда встревают ещё и наши переводчики. Если есть возможность, надо смотреть по латинским названиям:
Ajwain (Carum copticum [L.] Benth. et Hook.) - Ажгон: запах похож на тимьян - смолистый, более сильный.
Синонимы:
bot Carum ajowan, Trachyspermum ammi, Ptychotis ajowan, Trachyspermum copticum
pharm Fructus Ajowani
English Carom, Ajowan, Bishop's Weed
French Ajowan
German Adiowan, Ajowan, Königskümmel, Indischer Kümmel
Cumin (Cuminum cyminum L.) - Зира (Кумин): запах сильный, горьковатый, чуть ореховый. Усиливается при растирании или обжаривании семян.
Синонимы:
pharm Fructus Cumini
English Cummin, Green cumin, White cumin
Farsi Zireh
French Cumin, Cumin blanc, Cumin de Maroc, Faux anis
German Kreuzkümmel, Weißer Kreuzkümmel, Römischer Kümmel, Mutterkümmel
Как видно, в немецкий язык кумин пришел из Италии, калька с немецкого и дала "римский тмин" нашим переводчикам. Зира же пришла к нам из фарси.
Black Cumin (Cuminum nigrum) - Чёрный кумин. Синонимы:
Englisch Black cummin
French Cumin noir
German Schwarzer Kreuzkümmel
Caraway (Carum carvi L.) - Тмин.
Синонимы:
pharm Fructus Carvi
English Caraway, Wild cumin, Carvies
French Cumin des prés, Carvi, Grains de carvi
German Kümmel
Вне Европы редко где используется. Как видно, вся путаница идет от немецких названий, где тмин очень популярен и даже кумину дали похожее название.
варуник, да, поскольку было много зиры. Появился абсолютно непередаваемый восточный вкус, который всем нам так нравится. Кроме того, жена попросил порезать всё покрупнее - и мясо, и помидоры, и огурцы. Был резон, то есть теперь каждый кусок шоармы чувствовался со своим вкусом, но сочетание этих вкусов было очень гармоничным. Спасибо за интересный вопрос!
Спасибо за ответ! Я выбираю вариант жены.Количество "полезного" майонезного соуса увеличу в два раза(сужу о количестве по фото),ну и ,пожалуй, порошки заменю на натур продукт(думаю это на вкус особо не повлияет). Заберу этот вариантик.
варуник, да, увеличивать соус можно и нужно, вопрос только в качестве лаваша, чтобы при разогревании соус из него не вытек. Но, как идея, в него же можно и макать лаваш? А что - хорошая идея.
наверно вкусно,но для меня столько приправ-многовато,кориандр,сразу отменяю,Юр,не могу сказать не попробовав,вкусно,или нет,наверно на любителя,но за старание--5+++
Ну конечно же 5, вот только если решу сделать, к-во специй конечно сокращу, а остатки ссыплю в баночку и на пластыре напишу...А потом использую их не единажды. за рецепт и информацию спасибо!5
СУПЕР!!!! Юрочка у тебя теперь вместо пицц , целая серия шаормы??? Я очень люблю шаорму, но никогда не покупаю у арабов и вообще на лотках и т.д.(один раз отравилась, этого было достаточно!!!!) Теперь готовлю сама. Спасибо за рецепт!!! Только специии другие использую. Только 55555555555555555555!!!
Я вчерашнюю еще не успела приготовить, а вы новый рецепт выставляете, я так за вами не успеваю, надо пошивеливаться побыстрее наверное. Забрала, буду стараться. 5+
Юра, возхищаюсь твоей любознательностью. Люблю различные специи, но до того, чтобы знать их историю и названия по латыни - до этого мне далеко. Спасибо. 5+
Всё здорово,всё на своём месте, ничего из приправ убавлять не нужно,единственное, для себя, к кетчупу я плесканула бы майонезика, и пусть скажут, что это извращение, но зато ВКУСНО!!!
Рецепт находится на последней строчке главной страничке, в связи с его скорым уходом с хорошей оценкой и шестнадцатью друзьями благодарю всех посетителей, особенно моих друзей, за оценки, комментарии, мнения и советы. До скорых встреч!