Пуховые булочки с хрустящей штрейзельной крошкой.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

От общего количества молока отливаем 100мл в мисочку. Молоко должно быть теплым. Добавляем дрожжи , сахар пару ложек, растворяем, добавляем муку 2 ст.л , перемешиваем и оставляем в сторону , чтоб поднялась наша опара.

Яйца смешиваем с солью, оставшимся сахаром, ванильным сахаром. Перемешиваем. Добавляем оставшееся теплое молочко, растопленное теплое сливочное масло. Добавляем частями муку и замешиваем тесто. Муку добавляйте частями, чтоб осталось ещё муки для вымешивания теста.

Форму смазать маслом растительным и положить туда тесто. Накрыть пищевой пленкой и поставить подходить в теплое место. Как тесто поднимется можно ещё разок его обмять и опять оставить подходить.

Яблоки и сливы нарезать мелкими кубиками, засыпать сахаром. Ещсли у вас фрукты или джем без кислинки то добавьте щепотку лимонной кислоты. Оставляю , чтоб фрукты пустили сок. Затем слить сок и добавить крахмал вместе с мукой.

Из поднявшего теста формирую колобок, у меня вышел каждый по 53 г . Оставляю на смазанном маслом подносе на растойку. Накрыв пищевой пленкой. Формируем булочку и скатываем их в шарик. Оставляем на окончательную растойку в теплом месте. Я, обычно духовку нагреваю до 50° и потом выключаю ее. Туда ставлю поднос и тесто быстро подходит.

Приготовим штрейзель. Муку смешаем с сахаром. Сливочное масло, холодное, натрем на тёрке. Ручками все вместе перетиреть в крошку.

Поднявшиеся булочки смазать яйцом или желтком и щедро посыпаем крошкой.

Печь при 180 ° до красивого румяного цвета.

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru