Муссовый торт "три шоколада" от MaryanaTastyFood

Фото к рецепту: Муссовый торт "три шоколада"

Домашняя

Средний

27410

2

6

25 ноября 2018, 09:12

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Готовим шоколадный корж. Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром около 2-3 минут. Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновой печи импульсами по 30 секунд, каждый раз хорошо перемешивая. Затем дать растопленному шоколаду немного остыть и добавить в массу. Взбить до однородности.

Не прекращая взбивания, добавить по одному яйцу, хорошо взбивая после добавления каждого.

В другой посуде смешать просеянную муку с разрыхлителем. Муку частями добавить в шоколадное тесто, каждый раз хорошо перемешивая миксером.

Разъёмную форму диаметром 23 см застелить бумагой для выпечки, бортики смазать сливочным маслом, выложить шоколадное тесто и разровнять.

Выпекать шоколадный корж в предварительно разогретой до 180°С духовке 25-30 минут или до тех пор, пока вставленная зубочистка не выйдет сухой. Готовому шоколадному коржу дать полностью остыть. Обрезать по форме диаметром 20 сантиметров. Установить разъемное кольцо диаметром 20 см, изнутри проложить ацетатной пленкой. Выложить шоколадный корж в кольцо и пропитать его молоком, смешанным с ликером.

Готовим тёмный шоколадный мусс.

В теплостойкой посуде соединить чёрный шоколад, молоко и сливочное масло. Миску поставить на водяную баню (поверх кастрюли с кипящей водой). Перемешивая, растопить, пока смесь не станет однородной. Шоколадную смесь снять с водяной бани и охладить.

Желатин залить холодным молоком и оставить набухать в течение 5-10 минут. Затем прогреть желатин, помешивая, до полного его растворения (не кипятить!). Добавить в желатин ликёр Бэйлис, хорошо перемешать и снять с плиты. В растопленный шоколад добавить тёплую желатиновую смесь и перемешать до однородности.

Холодные сливки взбить до образования устойчивых пиков. Во взбитые сливки добавить шоколадную смесь. Перемешать шоколад со сливками. Готовую смесь вылить на бисквитный корж, разровнять поверхность и отправить в холодильник примерно на 30-40 минут для застывания.

Пока первый тёмный шоколадный слой застывает, приготовить мусс из молочного шоколада. Повторить те же шаги, что и для тёмного шоколадного мусса, и вылить поверх первого слоя. Отправить в холодильник примерно на 30-40 минут для застывания.

Для белого шоколадного мусса повторить те же шаги, что и для тёмного и молочного слоёв. Но для белого шоколадного слоя требуется чуть больше желатина, так как белый шоколад менее плотный, чем тёмный и молочный, и хуже держит форму. Смесь с белым шоколадом вылить поверх молочного шоколадного мусса и разровнять поверхность. Отправить торт "Три шоколада" в холодильник минимум на 5-6 часов для застывания.

Готовим глазурь для украшения торта. Сливки довести до кипения, но не кипятить! Тёмный шоколад залить горячими сливками и хорошо перемешать до однородной массы.

Достать торт из холодильника, освободить от кольца. Аккуратно пройтись тонким ножом вдоль бортика и снять ацетатную пленку. Сверху покрыть торт шоколадной глазурью, делая декоративные подтёки - чтобы глазурь стекала по бокам торта.

Торт можно украсить шоколадными завитками, фруктами или ягодами. Убрать муссовый торт в холодильник на 30-40 минут, чтобы шоколадная глазурь застыла.

Пошаговые фото рецепта

Муссовый торт "три шоколада": шаг 1Муссовый торт "три шоколада": шаг 2Муссовый торт "три шоколада": шаг 3Муссовый торт "три шоколада": шаг 4Муссовый торт "три шоколада": шаг 5Муссовый торт "три шоколада": шаг 6Муссовый торт "три шоколада": шаг 7Муссовый торт "три шоколада": шаг 8

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

Я такой торт не приготовлю, ручки кривоваты. Вам спасибо за такую красоту. Впечатляет.

Ответить
Подскажите, пожалуйста, какой диаметр и высота торта получились из этих ингредиентов?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru