Горячий паштет

Фото к рецепту: Горячий паштет

Домашняя

80 мин.

6

Простой

11421

5

6

25 апреля 2018, 20:58

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Этот рецепт обделен магией Сердца Мира, но никак не уступает ему!

Для начала возьмем грудку и сделаем из нее пюре, потом отставим. Печенки очищаем от всего подозрительного, на мелкие куски НЕ режем! Луковицу и зубчики шинкуем. Ставим сковороду нагреваться, закинув в неё сливочного масла (можно 50 г и более). Как растопится - тушим лук несколько минут. Потом закидываем чеснок, а через минуту и печенки.

Быстро со всех сторон обжариваем куриные печенки до румяной корочки. Закидываем специи и заливаем коньяком. Здесь необязательное волшебство - фламбе (на фото фиолетовое из-за редактора - огонь!), далее ждем, когда немного выпарится коньяк.

Сливки прогреваем (в микроволновке/водяной бане/силой мысли), добавляем муку, размешиваем венчиком до однородности, затем добавляем яйца. Эдакий соус получается, но не взбиваем!

В чашу блендера (а лучше широкая миска) засыпаем содержимое сковороды, отставленную грудку, эмульгируем, добавляя "соус". Распределяем по формам/горшочкам (не накрывая крышкой!), ставим в форму больше с высокими бортами и наливаем кипяток на 1/3. Отправляем в духовку нагретую до 180 градусов.

Включаем таймер на минут 40 (в зависимости от форм). Запасаемся кувшином воды, так как аппетит от специй разыгрался, а от "испекуемых" ждем сухой шпажки при прокалывании.

Достаем и... Горячий паштет в горшочках готов!

Любителям классики во всех смыслах: остужаем до комнатной температуры, положив лавровый листик, и заливаем растопленным сливочным маслом. Охлаждаем - режем - приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Горячий паштет: шаг 1Горячий паштет: шаг 2Горячий паштет: шаг 3Горячий паштет: шаг 4Горячий паштет: шаг 5Горячий паштет: шаг 6

Дополнительная информация

Миры Макса Фрая - это отдельная культура. Ценители и любители поймут меня без слов, а кто не знаком - советую войти в курс Ехо. "Чужак" - это самое начало, первый толчок, где твои мысли отрываются от Твоего мира! Горячий паштет - это связующий кулинарный элемент "до и после", как не столь явный, но знаменитый Трамвай и Зеленая дверь - именно с больших букв! Многое можно написать, но невозможно выразить всех эмоций, того вклада, который внес сэр Макс из Ехо, и не только кулинарного (это отдельная тема, они там постоянно едят вкусняшки! Шучу, но "доля шутки есть в каждой шутке")). И паштет - классика, хотя горячий паштет уже не так привычно, но очень вкусно!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

byrenka
26.04.2018 10:58
Ответить

Отличный писатель, чудесная книга, замечательное блюдо, красивое фото!!!!!

Lolly-pop
26.04.2018 11:32
Ответить

Полностью согласна! Спасибо 

мария малова
26.04.2018 12:21
Ответить
*комментарий удален пользователем
sonrazuma
26.04.2018 20:15
Ответить

Мммм... Магия... Сэр Макс непременно будет доволен. Отличный состав. laugh

Lolly-pop
26.04.2018 20:22
Ответить

Спасибо laugh

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru