Мой идеальный фермерский хлеб без замеса

Приготовьте идеальный фермерский хлеб без замеса с пшеничной, ржаной и цельнозерновой мукой, кунжутом и квасом "семейный секрет". Вкусно и легко!

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса

Продукты

Пошаговые фото

10 шт.
1. Способ выпечки вычитала на иностранном сайте. Для хлеба нам понадобится тяжелая кастрюля с крышкой литров на 5, пригодная для духовки, я пекла в утятнице с крышкой. В чашу просеиваем все виды муки, добавляем соль, кунжут и дрожжи, перемешиваем.
2. Вливаем квас
3. И просто перемешиваем тесто деревянной ложкой. Накрываем и оставляем при комнатной температуре минимум на 8 часов, максимум на 15. Я делала тесто вечером, утром пекла.
4. Тесто готовое выглядит так - сверху, как будто немного подсохшая корочка. Пустую кастрюлю с крышкой, или утятницу с крышкой, ставим в духовку, включаем газ на 220 градусов.
5. Подсыпаем муку на стол и выкладываем ложкой тесто (Тесто чрезвычайно липкое!) и формуем хлеб, как бы обваливая в муке, не надо много муки вмешивать в тесто - тесто забьется. На пергамент насыпать немного муки и выложить сформованный хлеб - если печь в кастрюле - круглый, у меня в виде батона. Присыпать немного мукой хлеб, прикрыть и оставить в теплом месте на 30 минут.
6. Делаем надрезы по своему желанию - я делала лезвием.
7. Вынимаем из духовки утятницу - очень осторожно снимаем крышку и переносим хлеб вместе с пергаментом на дно утятницы. НАКРЫВАЕМ крышкой и ставим в духовку на 35 -40 минут, не меняя температуры- 220. Ориентируйтесь на свою духовку! ВАЖНО - посуда с толстыми стенками и крышкой!!!
8. Открываем крышку и оставляем еще на 10 минут в духовке - верх зарумянится. Вынимаем хлеб и остужаем на решетке.
9. Вот такой красавец получился.
10. Нарезаем хлеб, я подавала с овощной икрой и запиваем все запотевшим бокалом кваса. Свежий хлеб с овощной домашней икоркой и бокальчиком ледяного кваса - до чего же вкусно!

Сохраняй и поделись с друзьями

21 человек оценили

В избранное

44 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 33470

Понравилось: 21

Создан: 24 августа 2016, 19:52

Каталоги:

Комментарии

morozlena

24 августа 2016, 20:50

Роскошный хлеб!!!
 

Наталья

24 августа 2016, 22:13

Замечательный хлебушек!

nestea

25 августа 2016, 10:17

Отменный! Утащила!

ulula

25 августа 2016, 18:03

Варёшка - Таня

26 августа 2016, 12:59

​ Спасибо!

Кира

27 августа 2016, 14:13

Здорово! Подскажите пожалуйста , а остывать на решетке это имеется ввиду в выключенной духовке? 

Tatjana

27 августа 2016, 19:32

Красавчик хлебушек! 

allenka(alarm clock)

27 августа 2016, 20:38

 Вынимаем хлеб и остужаем на решетке. - вынимаем хлеб из духовки и переворачиваем из формы на решетку

Кира

28 августа 2016, 19:26

Спасибо большое и за ответ и за рецепт!!! Никогда раньше не пекла такой хлебушек , а благодаря Вам получилось просто идеально!!! Еще раз спасибо , всем моим очень понравилось!

allenka(alarm clock)

28 августа 2016, 20:00

Спасибо за отзыв!Очень рада, что все получилось!

dik723

29 августа 2016, 19:38

Чудо просто!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 532