Террин "светофор вкусов"

Ингредиенты

  • 200 г. брокколи свежей или замороженной.можно заменить замороженным шпинатом.
  • 200 г. моркови –примерно 3 средних шт.
  • 2 небольших помидора
  • 1 большой красный сладкий перец
  • 1-2 луковицы
  • 1-2 дольки чеснока
  • 24 г. желатина, по трети на каждую часть
  • 450 г. сливок, по трети на каждую часть
  • 150 мл. бульона от сваренных овощей – по 50 г. на каждую часть
  • орегано - 1 ч.л.
  • карри - 0,5 ч.л.
  • соль
  • перец

Пошаговый рецепт приготовления

Нам требуется приготовить 3 части пюре: зеленую, красную и оранжевую. Для этого:

Морковь и брокколи очистить, порезать на небольшие кусочки и положить в кастрюлю с водой. Добавить лук, соль. Варить до готовности. Доставь готовые овощи шумовкой, бульон процедить.

Болгарский перец положить в форму, добавить немного масла и поставить в горячую духовку (200С). Через 10-15 минут достать перец и снять кожицу. Помидоры бланшировать и также снять кожицу.

Взбить 33%сливки до состояния мягких пиков.

Итак, поехали:

1ая часть: зеленая. Сваренные брокколи и лук посолить, поперчить и промять до пюреобразного состояния.

Предварительно залить пластинки желатина водой на 5-7 минут. Бульон (50 мл. от свареных овощей) подогреть и распустить в нем желатин. Хорошо размешать и вылить в зеленое пюре. Перемешать и добавить в эту массу 150г. взбитых сливок. Все размешать до однородной массы.

Выложить в форму на треть (я положила пакет с рисом для ограничения требуемой площади формы). Поставить на 10 минут в морозилку, чтобы схватился.

2ая часть: красная. В чашу блендера сложить перец, помидоры, соль, молотый перец, орегано и выдавленный чеснок. Пюрировать до однородного состояния. Проделать туже процедуру, что и с зеленой частью. Заполнить вторую треть формы красной массой и убрать в морозилку на 10 минут.

3я часть: оранжевая. В сваренную морковь добавить цедру половины апельсина, карри. Размять до однородного состояния, посолить по вкусу. Смешать с разведенным в бульоне желатином и соединить со взбитыми сливками. Заполнить форму третьей частью и поставить в холодильник на ночь.

Пошаговые фото рецепта

Террин "светофор вкусов": шаг 1
вот такой вот террин
Террин "светофор вкусов": шаг 2
2. Нам потребуется приготовить 3 части пюре: зеленую, красную и оранжевую. Вот такая палитра - чем не светофор?)
Террин "светофор вкусов": шаг 3
3. Морковь и брокколи очистить, порезать на небольшие кусочки и положить в кастрюлю с водой. Добавить лук, соль. Варить до готовности. Доставь готовые овощи шумовкой, бульон процедить
Террин "светофор вкусов": шаг 4
4. Болгарский перец положить в форму, добавить немного масла и поставить в горячую духовку (200С). Через 10-15 минут достать перец и снять кожицу.
Террин "светофор вкусов": шаг 5
5. Помидоры бланшировать и также снять кожицу.
Террин "светофор вкусов": шаг 6
6. Теперь нам требуется три части нашего террина: зеленая, красная и оранжевая. Сваренные брокколи и лук посолить, поперчить и промять до пюреобразного состояния. В чашу блендера сложить перец, помидоры, соль, молотый перец, орегано и выдавленный чеснок, пюрировать. В сваренную морковь добавить цедру апельсина, карри. Размять до однородного состояния, посолить по вкусу.
Террин "светофор вкусов": шаг 7
7. Заранее взбить сливки. Каждую часть готовим по-очереди. Залить пластинки желатина водой на 5-7 минут. Бульон подогреть и распустить в нем желатин. Хорошо размешать и вылить в него пюре. Перемешать и добавить в эту массу взбитые сливки. Все размешать до однородной массы. Выложить в форму на треть (я положила пакет с рисом для ограничения требуемой площади формы). Поставить на 10 минут в морозилку, чтобы схватился. Далее подобную процедуру проделываем с остальными цветными частями.
Террин "светофор вкусов": шаг 8
8. Получившийся кирпичик аккуратно достаем из формы. Слои можно делать и горизонтальные (так легче) и вертикальные. Мой сынишка увидел и сказал - "Торт!". Выглядит блюдо очень эффектно и красиво. Все цвета натуральные, без красителей.
Террин "светофор вкусов": шаг 9
9. Вот такая красота поднимет Вам настроение!
Террин "светофор вкусов": шаг 10
10. такие вот получились стихи, воодушевившись конкурсом)) Если любишь ты готовить, то без без техники нельзя! Тот, кто хочет много сделать не теряет время зря. Взбить, помять, смолоть, смешать - здесь не трудно подсчитать- Сколько сил и сколько время у Вас займет приготовленье! Много блюд из разных стран - пары рук не хватит нам!! Но согласна с Kitchen Aid на любой эксперемент!

Дополнительная информация

Получившийся кирпичик аккуратно достаем из формы. Слои можно делать и горизонтальные (так легче) и вертикальные. Мой сынишка увидел и сказал - "Торт!". Выглядит блюдо очень эффектно и красиво. Все цвета натуральные, без красителей. Вот такой светофор - кто, что любит, то и ест. Можно добавить тыкву к моркови. Зеленый горошек к брокколи - но надо тогда протереть его через сито, чтобы чешуйка не попала в пюре. Я экспериментировала и пыталась пюрировать массу разными сподручными средствами - картофелемялкой, вилкой, ступкой, через сито (одно порвала) . Идеальным помощником станет погружной блендер, масса будет без комочков, однородной, так что угостить этим блюдом можно и самого маленького гостя в коляске и его прабабушку!:) Приятного аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

byrenka
28.03.2013 11:05
Ответить
Ярко!:) И очень здорово что все цвета натуральные!!!*OK*
ogiway
28.03.2013 11:13
Ответить
;) Какой широкий возрастной диапазон*ROFL* Симпатично и ярко!*BRAVO*
larochka
28.03.2013 11:16
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
mama tasi
28.03.2013 11:20
Ответить
Признаюсь честно, подумала, что разноцветными овощами Вы станете подкрашивать мясной или рыбный фарш, а оказалось, что это полностью овощное блюдо :) Интересный рецепт, красивая подача.
неля0503
28.03.2013 12:03
Ответить
Да,здорово!*THUMBS UP* )))
Lgrant (Лена)
28.03.2013 12:50
Ответить
отлично как получилось*BRAVO*
Елена
28.03.2013 14:02
Ответить
Всем огромное спасибо :[
Кудесница
28.03.2013 15:26
Ответить
Как здорово всё получилось!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Елена
01.04.2013 02:08
Ответить
спасибо!правда не получаются красивые фото как у других, склеивать их..( надо осваивать фотошоп))
Танюша
03.04.2013 07:55
Ответить
классно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4352265220710951.012
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru