Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.

Фото к рецепту: Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.

Домашняя

Простой

21769

77

52

04 марта 2013, 10:52

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Продукты должны быть комнатной температуры! Дважды просеять муку- примерно четверть отсыпать. Добавить дрожжи, соль и сахар, перемешать с мукой. Постепенно вливать сыворотку, размешивая до получения густоватого теста. Подсыпая понемногу муку, вымешивать тесто, пока оно не станет отставать от стенок миски.

2. Выложить тесто на стол и хорошенечко его вымешивать, одновременно втирая в него сливочное масло. Берете в ладошки кусочек масла- размазали по ладони и месите-пока не вмесите все масло. И так до тех пор, пока тесто не будет полностью отлипать от рук. Если не спешить и втирать масло понемножку- то это произойдет быстро. Тесто выхлопать об стол раз…ну хоть 50.

3. Взять просторный пакет, слегка обсыпать тесто мукой и положить в пакет. Завязать свободно – чтобы было место для подхода- и убрать в холодильник- не меньше, чем на 6 часов…Пару раз надо бы обмять… в субботу утром запихнула и пекла уже вечером- стояло часов 8, обминала трижды- пакет был полон доверху!

4. Как тесто подойдет-или у вас дойдут до него руки- начинаем формовать наш хлеб. Масло растапливаем в удобной мисочке, добавляем паприку и чеснок…я еще чуть подсолила. Трем сыр – сколько есть. Прямоугольную (хотя не принципиально) форму подготавливаем к выпечке. Делим тесто на одинаковые кусочки размером с некрупное яйцо. Подкатываем их в круглые булочки и даем минут 10 полежать-под салфеткой.

5. Каждый шарик теста обмакиваем в масло и укладываем рядками в форму. Каждый ряд пересыпаем сыром. Выкладываем до половины формы или чуть выше- тесто очень хорошо подходит. Если вы любите поджаристый сыр-сразу посыпаем сверху хлеб сыром. Если нет- в середине выпечки уж тогда сами не забудьте! Дополнительно посыпать травками-я брала чуть базилика и орегано. Даем расстояться до краев формы и аккуратно ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Ставим нижний нагрев. Через 20-25 минут убавляем до 160 и ставим общий нагрев. Выпекаем до зарумянивания и сухой лучины. Если у вас прозрачная форма-что удобно- можете ориентироваться на цвет нижней и верхней корочки.

6. Вынимаем хлеб, слегка сбрызгиваем или смазываем сверху остаткам чесночного масла и накрываем писчей бумагой- смоченной водой и хорошо отжатой. Сверху покрываем льняным полотенцем и оставляем минут на 10. После чего вынимаем из формы и даем остыть под полотенцем окончательно.

7. Очень вкусно было есть чуть теплый хлеб, отламывая кусочки и обмакивая их в йогурт- чуть подсоленный, с свежим сладким перцем, зеленью и сыром…Угощайтесь!

Пошаговые фото рецепта

Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 1
1. 1.Продукты должны быть комнатной температуры! Дважды просеять муку- примерно четверть отсыпать. Добавить дрожжи, соль и сахар, перемешать с мукой. Постепенно вливать сыворотку, размешивая до получения густоватого теста. Подсыпая понемногу муку, вымешивать тесто, пока оно не станет отставать от стенок миски.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 2
2. 2. Выложить тесто на стол и хорошенечко его вымешивать, одновременно втирая в него сливочное масло. Берете в ладошки кусочек масла- размазали по ладони и месите-пока не вмесите все масло. И так до тех пор, пока тесто не будет полностью отлипать от рук. Если не спешить и втирать масло понемножку- то это произойдет быстро. Тесто выхлопать об стол раз…ну хоть 50
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 3
3. 3. Взять просторный пакет, слегка обсыпать тесто мукой и положить в пакет. Завязать свободно – чтобы было место для подхода- и убрать в холодильник- не меньше, чем на 6 часов…Пару раз надо бы обмять… в субботу утром запихнула и пекла уже вечером- стояло часов 8, обминала трижды- пакет был полон доверху!
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 4
4. 4. Как тесто подойдет-или у вас дойдут до него руки- начинаем формовать наш хлеб.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 5
5. Масло растапливаем в удобной мисочке, добавляем паприку и чеснок…я еще чуть подсолила.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 6
6. Трем сыр – сколько есть.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 7
7. Прямоугольную (хотя не принципиально) форму подготавливаем к выпечке. Делим тесто на одинаковые кусочки размером с некрупное яйцо. Подкатываем их в круглые булочки и даем минут 10 полежать-под салфеткой.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 8
8. 5. Каждый шарик теста обмакиваем в масло и укладываем рядками в форму. Каждый ряд пересыпаем сыром. Выкладываем до половины формы или чуть выше- тесто очень хорошо подходит.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 9
9. Если вы любите поджаристый сыр-сразу посыпаем сверху хлеб сыром. Если нет- в середине выпечки уж тогда сами не забудьте! Дополнительно посыпать травками-я брала чуть базилика и орегано.Даем расстояться до краев формы и аккуратно ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Ставим нижний нагрев. Через 20-25 минут убавляем до 160 и ставим общий нагрев.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 10
10. Выпекаем до зарумянивания и сухой лучины. Если у вас прозрачная форма-что удобно- можете ориентироваться на цвет нижней и верхней корочки. 6. Вынимаем хлеб, слегка сбрызгиваем или смазываем сверху остаткам чесночного масла и накрываем писчей бумагой- смоченной водой и хорошо отжатой. Сверху покрываем льняным полотенцем и оставляем минут на 10. После чего вынимаем из формы и даем остыть под полотенцем окончательно.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 11
11. 7. Очень вкусно было есть чуть теплый хлеб, отламывая кусочки и обмакивая их в йогурт- чуть подсоленный, с свежим сладким перцем, зеленью и сыром…
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 12
12. Угощайтесь!
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 13
13. Обезьяний хлеб- это воздушная выпечка, состоящий из отдельных шариков, выложенных в форму в несколько слоев. Его обычно не режут, а разбирают на кусочки.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 14
14. Чудесный хлеб.. даже и почти пирог! Очень воздушный, вкусный.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 15
15. Вот такой нежный и пушистый мякиш вышел.
Обезьяний хлеб с чесноком и перцем.: шаг 16
16. На здоровье!

Дополнительная информация

Обезьяний хлеб- это воздушная выпечка, состоящий из отдельных шариков, выложенных в форму в несколько слоев. Его обычно не режут, а разбирают на кусочки. Я раньше считала, что обезьяний хлеб бывает сладким и фруктовым- ну-обезьяний же!;) Но в одном из журналов встретила рецепт чесночного хлеба. Идея понравилась, и я его испекла- использовала свой рецепт теста. Тесто это из категории «хрущевского»- долго подходит на холоде и поэтому очень удобно для занятой дамы…А у меня- разве кто-то еще не в курсе;)- у меня был ремонт в выходные…Вообще-то ремонт у нас последние…сколько же лет-то??? Но это вообще. А тут- прям вот не особо было времени возиться…Но семья требовала кормежки- причем непременно что-нибудь к чаю! Они, видите ли, скучают…Колбаса к чаю кончилась, а рис к чаю их не устраивает…Привереды…Поэтому утром ( в субботу, часиков в….12-30 ) замесила- минут 20 ушло- и вечером испекла. Чудесный хлеб.. даже и почти пирог! Очень воздушный, вкусный. Сыр чуть прихрустывает-но это еще и от сорта зависит…У меня был просто сыр- безымянные остатки. Аромат чеснока вовсе не шибает и с чаем очень хорошо. Но особую прелесть этому хлебу придает йогурт с добавками, в который так приятно макать тепленький хлеб!!! Угощайтесь!!!!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

andreytsibulski
04.03.2013 11:32
Ответить
Оксан,могу прыгать с пальмы на пальму,так-что делись хлебом!!!*THUMBS UP**WASSUP*@}--}--
larochka
04.03.2013 11:36
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO* Мне нравиться
ogiway
04.03.2013 11:39
Ответить
:**IN LOVE*;) Мне тоже!
ogiway
04.03.2013 16:51
Ответить
;) Валечка-кто ж еще несчастных макак будет чесноком пичкать! Токо я*ROFL**ROFL**ROFL* Спасибо, дорогая!:* Вкусно и с молоком, и с кефиром- с чем угодно! Мои лопают вторые сутки со всем подряд!;)
lepardik
04.03.2013 12:03
Ответить
Ааааааа....с соусом ...хлебушкО......!!!! %) Чесночно-сырный....ням-ням! *YAHOO**YAHOO**YAHOO*
ogiway
04.03.2013 16:52
Ответить
;)Ирочка пришла! Приманила хлебушком! Угощайся- соус тоже хорош! Могу подтвердить- я как раз соус и ела*ROFL*;)@}--}--
lepardik
04.03.2013 17:24
Ответить
*ROFL**YAHOO*
ната777
04.03.2013 12:45
Ответить
Слов нет. Волшебница. Спасибо за рецепт. Загляни в личку.
ogiway
04.03.2013 16:53
Ответить
;)Наташенька-лентяйка, которой лень следить за опарой!;);) Спасибо, дорогая! За все- и за хвалу, и за заботу!*IN LOVE**IN LOVE**IN LOVE*
chemicolya
04.03.2013 13:02
Ответить
Теперь буду знать, что такое обезьяний хлеб! Точнее какой же он воздушный, аппетитный!
ogiway
04.03.2013 16:54
Ответить
;) А я по году Обезьяна;););)*ROFL* Спасибо, Оленька!!!!!!!!:*
ella_b
04.03.2013 13:12
Ответить
Светину гармошку освоила,теперь придется шарики катать! Где Ивушка с ее "толькопосмотрительным" учением? Классный хлебушек,Оксанкин!*BRAVO*
yvitsa
04.03.2013 15:11
Ответить
А вот она и я! ;)*YAHOO* Пока до комментариев дошла, уж нагляделась-наелась! *OK*
ella_b
04.03.2013 15:20
Ответить
Ура!!! Группа поддержки подоспела!*YAHOO**DRINK*
yvitsa
04.03.2013 15:20
Ответить
*DRINK**DANCE*
ogiway
04.03.2013 16:55
Ответить
*ROFL*Только Ива-шайтан может тут есть и пить вприглядку и оставаться такой прелестью невозможной! Гибкая кудрявая Ивушка!:*
ogiway
04.03.2013 16:55
Ответить
;)Эллочка-а кто сказал что будет легко????;););)*ROFL* Сначала шарики катаем-потом шариками катимся!:*
ориола
04.03.2013 13:25
Ответить
Красавец! А воздушный какой%) Сделаю по Вашему рецепту, не поленюсь и масло вмешать, и раз 50 выхлопать, а то и больше... ;) Не пробовала такое тесто еще. Аппетитный хлебушек*THUMBS UP* Уже весна, надо платьица пересмотреть на всякий пожарный...:)
ogiway
04.03.2013 16:58
Ответить
:) Ларочка-тетсо-то обычное в принцитпе. Только мука хорошая да расстойка долгая...А масло так удобно вмешивать- и тесто на выходе такое шелковистое- хоть лицо утирай и пахнет так уже выбродившим хлебом...Пеките на здоровье... Платьица...мдааа...*DONT_KNOW*;););)*ROFL* :*
Ирина 211978
05.03.2013 23:25
Ответить
А я уже пересмотрела платьица! Итог - нельзя мне хлеб, ни обезьяний, никакой! :'(
lianaaa
04.03.2013 13:28
Ответить
Я пошла тесто ставить*YAHOO* 11-ое фото меня просто убило*YAHOO*
ogiway
04.03.2013 16:59
Ответить
;););)Лианчик- на вылет-надеюсь???;););) Хлопотунья- уже ставить пошла!*IN LOVE*
chudo
04.03.2013 13:52
Ответить
А фотка с соусом - то аппетитная:[
ogiway
04.03.2013 17:00
Ответить
;););)Танечка-ну так презентация же!;););) А вообще я все-таки расту не только вширь;)*ROFL* Фотки становятся лучше...свету мне бы еще где-то взять...:*
lira_s
04.03.2013 14:12
Ответить
вкусненько *BRAVO**BRAVO*
ogiway
04.03.2013 17:00
Ответить
:[:[:[Есть маленько! Ириша-:*@}--}--
M@rin@
04.03.2013 14:21
Ответить
Оксана. такая красота!!!!!!!!!! Вкусно!!!!!!!!!!!!!!*BRAVO*
ogiway
04.03.2013 17:01
Ответить
;)Мариш- самое интересное- такой вроде крупный хлеб- а совсем легкий, прям невесомый...аж странно- в руки берешь и неожиданно;););):):):)@}--}--*IN LOVE*
yvitsa
04.03.2013 15:20
Ответить
Окси, какой мякиш! Загляденье!*OK* У Юры (bratyury) был как-то опубликован десерт Monkey Bread, а, если не ошибаюсь, у Кристишки (sigma002) был именно хлеб. Я тогда уже приглядывалась к шарикам. Так люблю еду, которую можно ломать, а не резать. А чеснок напомнил мне почему-то наши Кубанские пампушки. Такие они славные! Только не сладкие, их, наоборот, с борщом хорошо! *THUMBS UP* На какой стадии приостановления ремонт? ;) (его ведь нельзя закончить, его можно только приостановить:().
ogiway
04.03.2013 17:04
Ответить
;););) Ну правда красивый!:[;);) Шарики ломаются прикольно- но я думал прям совсем шариками будут ломаться...внутри не особо шариками...Мои могут и с борщом стрескать...но пампушки я делаю с добавкой ржаной муки...редко, правда- не оторваться ведь!;););) Ремонт на стадии- уже можно людей запускать- чуьть дальше порога;););):**IN LOVE*
ogiway
04.03.2013 17:20
Ответить
*DONT_KNOW**DONT_KNOW*не догружается...
lianaaa
04.03.2013 18:42
Ответить
Ух тыыы!!!! Какая ты молодец*YAHOO*
larochka
05.03.2013 01:45
Ответить
Ксюш, ты просто умничка. Хлебушек супер!!!!!!
Ксюшенция
04.03.2013 16:20
Ответить
Оксаночка, замечательный у Вас хлебушек получился!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO* Разлом просто потрясающий!!!!
ogiway
04.03.2013 17:28
Ответить
:)Спасибо, Ксюшенька! Он совсем не сложный! @}--}--
fanny
04.03.2013 16:55
Ответить
Хорош!*THUMBS UP*
ogiway
04.03.2013 17:28
Ответить
;););)Старалась!*IN LOVE*
TANCHITTA
04.03.2013 17:53
Ответить
:) Отличный хлебушек!!!*BRAVO*
ogiway
04.03.2013 18:20
Ответить
:)Спасибо, Танечка!!!!!!!!!!@}--}--
tatian-1956
04.03.2013 18:44
Ответить
Ах, какая красота!!! Воздушный такой! И правда, очень удобно, что в холодильнике подходит!
ogiway
05.03.2013 07:35
Ответить
;)Ахха, Танечка-запихнул и свободен!;););) Спасибо!!!!!!!!!!@}--}--:*
sweta1
04.03.2013 19:15
Ответить
=O=O=Oтак и я думала раз обезьяний,значится сладкий!спасибо,Ксю!теперь у меня будут Обезьяньи несладкие хлеба на столе!о,как!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*:*
ботакоз
04.03.2013 19:44
Ответить
Какой хлебушек! Чудо!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
05.03.2013 07:43
Ответить
;)Леночка, спасибо, он и правда удачный!:*@}--}--
kakosha(Лена)
04.03.2013 21:11
Ответить
Ксю, какой пушистенький хлебушек и фотки такие хорошие:)@}--}--
ogiway
05.03.2013 07:45
Ответить
;););) Леночка, легкий и пушистый, ахха!:*@}--}--
ogiway
05.03.2013 07:45
Ответить
;);););):**YAHOO**YAHOO**YAHOO*
cheerup
04.03.2013 23:19
Ответить
11 фото просто обалденное!!!*BRAVO*
ogiway
05.03.2013 07:45
Ответить
;):*Спасибо, Ирочка!
cheerup
04.03.2013 23:19
Ответить
ради такого можно и в обезьяны податься *ROFL*
кыш
04.03.2013 23:32
Ответить
Красив!!:)
ogiway
05.03.2013 07:47
Ответить
:[;););)Ахха,Леночка-симпатишен!;);)@}--}--
ма-ма
04.03.2013 23:48
Ответить
Оксаночка, пушистый какой! *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
05.03.2013 07:48
Ответить
;););)Светочек- бабизякам по веткам надо полегче- таскать тяжело;););)*ROFL**ROFL**ROFL*:*
Кудесница
05.03.2013 06:54
Ответить
Ксюша, какой славный хлебушек получился, представляю какой он вкусный, воздушный, супер!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
05.03.2013 07:49
Ответить
;););) Да, Галочка, иногда удается во всех отношениях!;););):*@}--}--
izuminka
05.03.2013 21:47
Ответить
*THUMBS UP* забираю, спасибо!
ogiway
06.03.2013 03:08
Ответить
;) На здоровье!@}--}--
chef
05.03.2013 21:48
Ответить
Ух, ну до чего вкусно на 11 снимке. Оксан, изЮмительная выпечка! @}--}--
ogiway
06.03.2013 03:09
Ответить
*YAHOO**YAHOO**YAHOO* Очень приятно, что тебе нравится!@}--}--:*
Ирина 211978
05.03.2013 23:29
Ответить
Соберу силу воли в кулак и испеку для сына - обезьяны! *THUMBS UP*
ogiway
06.03.2013 03:10
Ответить
;););) Ахха- собери! Мои макакята были довольны!!!!!!!!!!!;););):*
mellorn
06.03.2013 19:05
Ответить
Аппетитненький хлебушек!!! Я своим мужчинам такой сырный делю, надо теперь и чесночка с перчиком добавить ;)
ogiway
07.03.2013 04:05
Ответить
;)Добавь- не испортишь ;):*
ogiway
07.03.2013 04:08
Ответить
;)Добавь- не испортишь ;):*
bu inna
11.03.2013 12:45
Ответить
Оксан, шикарный пушистый хлебушек, здорово*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
11.03.2013 17:15
Ответить
:)ДА-очень вышел легкий и пушистый!@}--}--
lal88
16.06.2013 10:31
Ответить
Вот спасибо за рецепт!*THUMBS UP* Такой легкий, воздушный и ароматный хлеб! Я думала что с таким количеством масла он будет более плотный, ан нет. Так что спасибо. Следующий на очереди - кукурузный обезьяний хлеб.:)
ogiway
16.06.2013 11:19
Ответить
:)Вам спасибо-порадовали! Готовьте на здоровье! Токо учтите- на второй день кукурузный крошится-лежит в пакте в холодильнике хорошо- три дня ели-но крошится.@}--}--
for_ever
31.05.2014 20:35
Ответить

        Оксанчик, шото я пропустила такой чудесный хлебушек, а сейчас "гуляла" тут у нас и увидела.  Очень заинтересовал и понравился! Такая пушистая красота!  Хочу испечь. Вот только жаль, что нужно несколько раз обминать, а то бы можно было наночь засунуть в холодильник, а с утречка испечь. А так прийдётся утром замесить и вечером печь....Ну шо тут делать, попробуем. Спасибки !

Анна Мачкова
14.05.2016 00:50
Ответить

Какой он пушистый и аппетитный,обязательно испеку своим любимым внукам! Спасибо!!!

ogiway
15.05.2016 17:48
Ответить

sadИспеките на здоровье! Им обязательно понравится!sad

ogiway
01.06.2014 10:47
Ответить

sadИрочка-оставь побольше места в пакете и не мни! Хлебушек вкусный-уже пекли девчата!laugh Спасибо за доверие, солнышко!

for_ever
04.06.2014 19:38
Ответить

           Спасибо, Оксанка, что ответила! Только почему: не мни! Ведь ты обминала 3 раза. И дрожжей вроде бы не много.

Я ставила в холодильник наночь с 20 гр. дрожжей и тесто не сильно поднималось....

ogiway
10.06.2014 13:48
Ответить

sadА это потому, что ты не хотела месить-раз некогда-можно и не обминать!!!!!!!!!!laughДрожжей немного-в самый раз, и пекли уже в Израиле-с вашими продуктами!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5685298919614071.052
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru