Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Утку очистить, помыть, нарезать на куски желаемого размера. Уложить в кастрюлю, залить водой так, чтобы едва покрыть. Дать закипеть и, поварив минут 5-10 на большом огне, без жалости слить воду. В этом случае мы избавимся от специфического утиного запаха, но приобретём приятный утиный аромат в готовом блюде.

2. Утку снова залить нужным количеством воды и поставить вариться. Приготовление борща – процесс в принципе трудоёмкий, а в моём случае это ещё и исключительно «ручная работа» - никаких тёрок! Только удобный острый нож!

3. Пока варится утка, шинкуем соломкой свёклу, морковь, пастернак, лук, сладкий перец.

4. На сковороде слегка обжариваем сперва лук, потом присоединяем остальные овощи. Вскоре добавляем кислые помидоры и тушим до характерной кондиции полуготовности.

5. К почти готовому мясу утки отправляем нарезанный мелкими кубиками картофель. Варим до готовности (я люблю, когда слегка разваривается).

6. Присоединяем овощную зажарку. Даём закипеть. Выходим на финишную прямую!

7. Добавляем в кастрюлю нашинкованную капусту. После закипания варим минут 8-10 (постарайтесь не переварить капусту!).

8. Минут за 5-7 до окончания варки (практически вслед за капустой) добавьте нашинкованный стручок горького перца, толчёное с чесноком сало (желательно старое – особый шик) и рубленную зелень. Посолите.

9. Выключите газ. Накройте кастрюлю крышкой. Дайте немного отдохнуть себе и борщу перед самым интересным – трапезой.

И… приятного аппетита!

Примечание: Если у вас оказалась жирная утка, с готового бульона соберите ложкой жир и сделайте на нём овощную зажарку для борща, возможно, без добавления растительного масла. Моя утка была из «балетных», поэтому борщ получился в основном на масле и сале.

Пошаговые фото рецепта

Борщ кубанский: шаг 1Борщ кубанский: шаг 2Борщ кубанский: шаг 3Борщ кубанский: шаг 4Борщ кубанский: шаг 5Борщ кубанский: шаг 6Борщ кубанский: шаг 7

Дополнительная информация

Кубанским казАчкам посвящается

К казачеству у меня сложное отношение. Не вдаваясь в тему его геройских подвигов, мне всегда претил образ подвыпившего полуграмотного лихого мужичка в красно-чёрной форме, которого я, вот уж скоро три десятилетия как, наблюдаю на Кубанских просторах. То ли от того, что родилась и выросла я в совершенно другой культуре, то ли от чего-то ещё, но слова из песни О. Митяева:

Казачьё разудалое самогон жрёт подвалами
Да бормочет "Вечерний звон" покалеченный граммофон.
В тишь полночного шепота дверь распахнута хохотом,
Коренастенький есаул перегаром свечу задул.

как нельзя лучше отражают мои собственные впечатления о представителях этой этнической группы. Совсем другое дело казАчки. Есть в характере этих женщин что-то особенное, какая-то внутренняя свобода и способность укрощать, при невероятной жертвенности и умении любить крепко и страстно. Они-то уж точно и «коня на скаку», и «в горящую избу…», даже не сомневайтесь.

Здесь чувства мои гармонично укладываются в пару анекдотов.

Возвращается казак с дружеской попойки заполночь. Открывает ногой дверь. Вваливается в хату. Скидывает сапоги. Жена ему: 
- Ты почему так поздно пришёл?!
Он ей: -
А я казак вольный, когда захотел, тогда и пришёл!
На следующий вечер возвращается домой жена навеселе. Разрумяненная, стягивает с головы платок. Муж ей:
- Ты почему так поздно пришла?!
Она ему в ответ:
- А я казачка подневольная – когда отпустили, тогда и пришла.

***
Поженились казак с казачкой. Казак говорит:
- Ну, слушай, жена. Отныне, если я возвращаюсь домой и папаха у меня на левом боку, это будет значить, что настроение у меня хорошее. Но если я вернулся, а папаха у меня на правом боку, то берегись. Это будет значить, что настроение у меня плохое.
- Ладно! – отвечает ему казачка. – Теперь слушай меня. Если ты вернулся домой, а я встречаю тебя, подбочась, это будет значить, что мне всё равно, на каком боку у тебя папаха.

Рецепт своего любимого борща я собирала долгие годы буквально по крупицам у таких вот вольных казачек. У одной научилась добавлять кислых помидоров вместо томатной пасты, у другой – старого толчёного сала с чесноком, у третьей раз и навсегда полюбила утку в борще… Одно незыблемо – борщевая (светлая) свёкла – фирменный знак! Цвет у настоящего Кубанского борща всегда золотисто-розовый. Никогда я не ем первую тарелку со сметаной, чтобы ничто не помешало прочувствовать всю прелесть вкуса и аромата. А по-настоящему люблю борщ на второй или даже третий день. Весь смак именно в настое, когда взаимообогатились все составляющие. М-м-мм… Так что, если хотите отведать вчерашнего борща, приходите завтра.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ella_b
02.09.2012 11:23
Ответить
Во-первых ,это должно быть обалденно вкусно! А во-вторых,нашинковано виртуозно!*BRAVO*
yvitsa
02.09.2012 11:29
Ответить
Спасибо за первый комментарий. @}--}-- без лишней скромности признаюсь, что получилось вкусно, как, собственно, и всегда. У меня к борщу подход особый, каждый раз внутренне готовлюсь, поэтому и получается без промашек. Как жаль, что компьютер ещё не научился передавать хотя бы порцию на пробу.:( И спасибо за комплимент про нашинковку. Люблю это дело и почти умею. :[;)
laralaram
02.09.2012 12:13
Ответить
Недавно готовила суп из утки - со многими советами согласна! И воду слить, и пторо старое сало, и про капусту, что варить надо с чувством... И конечно, вкусно... Но правы те, кто говорит: сколько хозяек, сколько и рецептов борща... В нашем регионе такую свёклу никогда не использовали! Но знаю, что многие варят только с ней... Это не в порядке критики - обмен инфой... я тоже варю борщ "не как все"! *OK*
yvitsa
02.09.2012 12:23
Ответить
Лариса, спаибо, что заглянули в рецепт.@}--}-- Однозначно, сколько хозяек, столько и рецептов. Скажу даже больше: как невозможно дважды войти в одну реку, так невозможно дважды даже из одних и тех же продуктов, даже одной и той же рукой приготовить два одинаковых по вкусу борща. По-моему, тем рецепт и прекрасен. Что касается свёклы, сама увидела таковую, только приехав на Кубань. И здесь на любом, даже самом маленьком стихийном рыночке, у всякой бабушки всегда есть в наличии борщевая свёкла. Именно её использование не позволяет кубанскому борщу окраситься в ярко-красный цвет и не даёт сладости, что отличает его от украинского собрата.
laralaram
02.09.2012 12:35
Ответить
Хи-хи, да я согласны, сама борщ готовлю через Киев на Жмеринку... просто интересно на тему борща потусоваться... Я заглядываю часто, да времени нет!
yvitsa
02.09.2012 12:50
Ответить
А мне кажется, что не во времени дело. У меня о Вас сложилось особое впечатление. Немного в тему слова того же Митяева: "Она такая же москвичка, как была..." Не будучи знакома с Вами тесно и даже лично здесь на сайте, замечаю, что интересны Вам только надёжные, я даже бы сказала "фундаментальные" рецепты таких вещей как хлеб, борщ... Классика, как, собственно, и Ваша профессия - русский словесник. *THUMBS UP* И обсуждать=тусоваться я всегда "за". Это очень здорово! Это роскошь, которую можно себе позволить. ;)
yvitsa
02.09.2012 13:07
Ответить
Наташ, всё, что можно, про свёклу уже сказала и показала. Одно могу только добавить - никуда, кроме как в Кубанский борщ, она не идёт, поэтому даже вкуса её толком не знаю. *DONT_KNOW*:)
севуля
02.09.2012 13:51
Ответить
Ивушка, как же ты все вкусно рассказала... и допинфа в тему)) Прочла с большим удовольствием, будто бы отведала)) Обещай, что приготовишь здесь такой же для меня - тока без сала...:[ ну или с бараньим гуйругом:):)
севуля
02.09.2012 19:39
Ответить
Ну лааадно;) Тогда уж сначала ты к нам на долму с пловом, а потом я нагряну на борщ:)
yvitsa
02.09.2012 20:32
Ответить
Севуль, только домла с пловом? *DONT_KNOW*:) А кята-пахлава-когал-шерек бура-шекер чурек и прочАЯ?!?!?!?!? И вообще - я много что ещё помню из национальной кухни Родины! :[;)*ROFL*:*
севуля
02.09.2012 20:35
Ответить
Да будет все, будет!!! Я же тебе сказала - делай свой заказ, меню у меня здесь на страничке...;):**IN LOVE*
yvitsa
02.09.2012 20:41
Ответить
:*@}--}--*IN LOVE*
jamiroquai
02.09.2012 14:36
Ответить
Борщ на утке - очень вкусно и ароматно! Мои бабушки готовили очень похоже - тоже со старым салом, кислыми помидорами.Свекла только другая всегда была - яркая, красная, оттого и вкус был немного другой.*THUMBS UP*
yvitsa
02.09.2012 17:05
Ответить
С другой свёклой вкус непременно будет другим, сладковатым. И цвет тоже. Правда, это нисколечко не умалит вкуксовых качеств борща, просто это будет "другой борщ", не кубанский. :) И кстати, о старом сале. С этот раз мне не довелось состарить своё сало, да и не умею я этого делать. В давешние времена просто покупала таковое на определённом рынке, да и соседка моя - ныне здравствующая 96-летняя кубанская казачка - всегда выручала. Но с переменой своего места жительства ( хоть и в пределах города), я утратила оба эти источника. :(
jamiroquai
03.09.2012 07:51
Ответить
Бабушка хранила сало для борща в сухих и прохладных сенях подвешенным на веревочку или просто в банке. Как она это подвешенное сало от мух оберегала - для меня так и осталось загадкой... Может марлей обвешивала?
yvitsa
03.09.2012 08:18
Ответить
Я секретов сохранности и состаривания сала не знаю, но догадываюсь, что в подвалах мухи просто не живут. ;) А в моём холодильнике как-то давным давно случайно-преслучайно завалялся махонький кусочек сала. Пожелтел, приобрёл специфический запах и вполне сгодился на борщ. Но было это всего раз в моей кулинарной жизни. :)
манюша
02.09.2012 14:45
Ответить
Сколько хозяек - столько борщей! Свёклу такую вижу впервые. Вкусно!
yvitsa
02.09.2012 17:10
Ответить
Сегодня случайно проходила через Центральный городской рынок, и на каждом прилавке, буквально на каждом, среди горсток чеснока, морковки и зелени обязательно красовались несколько означенных корнеплодов. Рука так и тянулась к фотоаппарату... :) Приезжай на Кубань, накормлю таким борщом. ;):)
ogiway
02.09.2012 15:32
Ответить
:) Ивка-обалдеть! И борщ, и вообще! Дело в том, что я вчера тоже варила борщ! И тоже с утиными останками!!!! И я тоже терок не признаю! И заправляю помидорами! Пасту токо зимой!!!!!!! Но капусту только до кипения довожу- чтоб чуть хрустела на зубах- так мои бабушка и прабабушка варили.И тоже сегодня мы балдеем от вчерашнего борща!!!!!!!!!!*YAHOO**YAHOO**YAHOO* Вот и не верь после этого в чудо!!!!!! Несмотря на то, что старое сало я добавляю токо зимой, за это надо выпить!*DRINK* Потому как казачьи кубанские корни у меня не скрыты, а все на виду!!!! НУ- ты ж в курсе! Так что закусим рюмочку борщецом и-запевай, кубаночка!!!!!!!!!!*IN LOVE**IN LOVE**IN LOVE* Свеклу такую тоже не видела, ну- не в том ведь дело!;););)
yvitsa
02.09.2012 17:15
Ответить
Оксик, а что тут удивляться? Тут - правильно - балдеть надо от того, что чудеса в жизни есть, кто бы что бы ни говорил про них и про родственность душ!;):* И про корни твои кубанские я в курсе. Так что можешь вполне заслуженно считать, что рецепт этот посвящён и тебе тоже! ;)*THUMBS UP**IN LOVE* Ну и рюмаху, разумеется, с тобой *DRINK* (обе непьющие*ROFL*)
yvitsa
02.09.2012 17:20
Ответить
Тамара, очень рада Вашему возвращению в комментарии! Спасибо, что заглянули и ко мне! @}--}-- Когда я жила в Баку, борщ моей мамы тоже был рубинового цвета. А как красиво смотрелась в нём сметана!!! *OK* И про борщевую свёклу мы слыхом не слыхивали, и борщ всегда считали украинским. А жизнь, она вон какая - разнообразная! И с уткой попробуйте непременно. Не пожалеете! *THUMBS UP*
laralaram
02.09.2012 18:57
Ответить
чё-то кнопка пропала "ответить"... поэтому так, зависнув в воздуха, продолжаю диалог... да, очень люблю рецепты национальной и региональной кухни! Хотя я много экспериментирую, всё же, всё же, всё же - самые вкусные блюда - те, из глубины времён и народов! ;)
yvitsa
02.09.2012 20:37
Ответить
" с воздуха" оно как раз виднее! ;):*THUMBS UP*Насчёт "глубины времён и народов" полностью согласна. Это как в литературе и кинематографе - есть примерно 30 базовых сюжетов, остальное всё вариации на эти темы. Или как в музыке - 7 нот, а произведений нескончаемое количество. Главное, чтобы не плагиат. ;):) Так и в кулинарии...
Диля
02.09.2012 20:28
Ответить
Ну,что я могу сказать Иветта,выезжаю!!!Говориш на следующий день вкуснее,тогда я успеваю к завтрашнему обеду,ну больно люблю я борщики,украинский ела,а вот кубанский еще нет,нужно восполнить этот пробелчик,ну так АППЕТИТНО выглядит нет сил,аж слюнки бегут*THUMBS UP*Да,нарезочка овощей БЕЗПОДОБНАЯ*BRAVO*,фотками облюбовалась,молодец*OK*
yvitsa
02.09.2012 20:41
Ответить
Дилечка, уж в который раз за сегодня сожалею, что не доросли мы ещё до виртуальной передачи вкуса и запаха. *DONT_KNOW* Открою тебе секрет: слукавила я здесь. Борщ люблю больше-пребольше всего на пятый день. Да-да! :[ Поэтому варю всегда с запасом, много, чтобы обязательно остался, залежался до самой моей вкусности! *THUMBS UP* Так что ты вполне успеешь ещё! Встречаю! *YAHOO*
татьяна
02.09.2012 21:17
Ответить
Борщ люблю и уважаю. Меня лет 15 назад таким борщом угощала соседка казачка,которая переехала в Москву и по этому поводу давала :банкет: ,а я не поняла почему он не красный,а спросить постеснялась .Оказывается все дело в свекле!!!!! Будем знать.Спасибо за информацию:)
yvitsa
02.09.2012 22:51
Ответить
Да, Татьяна, дело в свёкле и самому об этом действительно не догадаться. Но для того и существует наше кулинарное братство. *OK* Я тоже много интересного для себя здесь открываю.*THUMBS UP*
sweta1
02.09.2012 21:55
Ответить
никогда не видела такую красивую свёклу!и не пробовала!Борщ впечатлил,вот это навар!!!!!:)
yvitsa
02.09.2012 22:48
Ответить
Свёкла и вправду живописная. Но вываривается и не отличишь от пастернака. *DONT_KNOW*
yvitsa
02.09.2012 22:46
Ответить
:[@}--}--
andreytsibulski
02.09.2012 22:20
Ответить
Люблю борщ,вкусно приготовили!!! *THUMBS UP* Интересная дискусия!@}--}--
yvitsa
02.09.2012 22:47
Ответить
Спасибо, Андрей! Эх, угостить бы! ;):)
yvitsa
03.09.2012 08:14
Ответить
Катюша, я, оказывается, умею держать слово. :[ Ну что тебе стОит приехать и испробовать? Тем более, что он уже как раз такой, как надо, такой, как люблю я! ;):)
nira60
24.08.2015 13:37
Ответить

Иввушка, пришла в гости через статью в АиФе. Да, именно так я варю борщ, и со свеклой и с пастернаком. Сало только не кладу, но это исключительно мои заморочки. Статью прочла с интересом. Молодец!!!

chereshnya3000
02.09.2012 23:35
Ответить
Терпеть не могу натертую свеклу! Так что за это уже 5+, ну а остальное - просто супер, слюнки текут!@}--}--
yvitsa
24.08.2015 20:59
Ответить

А-а-а-а, как интересно ты обозначилась, Иришка-партизанка! В самую цель била, по борщу! 
Вот ведь правду сказал поэт:
Нам не давно предугадать, 
Как слово наше отзовётся...
Ну кто мог бы подумать три года назад, что рецепт так "выстрелит"! wink

yvitsa
03.09.2012 08:20
Ответить
Натёртая свёкла хороша отварная в определённом салатике. Совсем другое дело борщ. ;) Спасибо за комментарий! @}--}--
Ирина 211978
03.09.2012 00:04
Ответить
Интересно тут! Не доводилось пробовать такой борщ! *BRAVO*
nira60
25.08.2015 14:03
Ответить

 

Иввушка, не удержалась, решилась прицепится со своей кастрюлей готового Донского борща, но кухни наши так же  близки, как и наши края. Мама родом из с. Александровка, Азовскогор-на. а там и до Кубани рукой протянуть, каких-то 5-6км. Она меня учила борщ варить и вкуснее борща еще не ела ни в каких краях. Мы эту свёклу  называем Ситцевая. И пастернак если не положил, борщ считай пустой сварил.

yvitsa
25.08.2015 15:00
Ответить

О-о-о-о-о!!! Искусительница! У нас так похолодало, что тоже пора уже борщи варить! 
Знаю, как вкусно! Даже запах почти чувствую! Ириша, спасибо тебе за украшение этой ленты комментариев! 

yvitsa
03.09.2012 08:22
Ответить
Ирина, если ещё не доводилось пробовать, значит, Вам можно по-хорошему позавидовать - эта приятная возможность у Вас ещё впереди. *THUMBS UP*:)
Ответить

Насчёт кислых помидор не знаю,но заквашенную свёклу в Кубанский борщ кладут . В принципе у каждой хозяйки будет свой правильный борщ,в зависимости от вкусовых особенностей казака. Мой дед не терпел кислого борща,ворчал,что наварили кислятину.Моя мама научила меня добавалять в зажарку ложку сахара. А вообще всё лето варили борщи на птице.  Статья хорошая и вызвавшая такое количество комментариев заслуживает уважения.

bratyury
06.09.2012 20:57
Ответить
Самое ценное в рецепте навалилось на меня с первого же абзаца. Это технология приготовления утки. За свои неполные 100 лет никогда не слышал о таком способе, наверное слушал невнимательно. Для меня никогда не был особенной проблемой утиный аромат (или даже запах) в готовом блюде, но интуитивно чувствую, что по твоему способу выйдет ещё вкуснее и ароматнее. Да и не только вкуснее - выйдет и мягче, и наваристее. Ты права, никогда не взялся бы готовить утку под 1700 г весом, даже лучше взять ближе к 2 кг, слишком уж она костистая, и если вес недостаточный, то мяса в ней просто не ищи. И второе, о существовании чего даже не подозревал, это полосатая "свёкла борщевая". Если нет упаковки, пошлю тебе пустой подержанный чемодан с деньгами (будут в боковом кармашке), а ты мне обратно - его же, но наполненный свёклой борщевой, оки:)? Резюмируя, удивляюсь вам, краснодарским: то борщ запендюрят, то овсяной напиток отчебучат, то казачьи дружины на охрану порядка выведут. И всё сделают так незаурядно, удивляюще, взахлёб... Штоб вы там были живы и здоровы!
yvitsa
06.09.2012 21:25
Ответить
До чего же приятно, Юра, удивлять таких кулинарных монстров (такое уж идиоматическое выражение, извини ;)), как ты. Но не я одна так, оказывается, утку готовлю. Вот Лариса (laralaram) тоже знает такой нюанс. А утку я специально маленькую и нежирную всегда выбираю. Такую ещё пойди найди на рынке! Да и мяса вроде бы хватает. Но не возбраняется купить жирнючую и мясистую индоутку и получить 5 см жира на поверхности. Только мне это ни к чему.*DONT_KNOW* Ну свёкла тебе прощается - почти никто, оказывается, не знал.;):) И как принято на сайте, ты просто адрес напиши. Пришлю тебе чемодан южной красавицы. *THUMBS UP* За остальные комплименты спасибо. @}--}-- Только чего удивляться краснодарским? Здесь тоже люди живут и очень даже интересные. ;):)
yvitsa
25.06.2016 15:46
Ответить

Игорь, спасибо, что заглянули и откомментировали! Приятно, что столько лет рецепт живёт и впечатляет!
А каждое домашнее блюдо тем и прекрасно, что подразумевает авторские дополнения и хозяйские изменения. Главное, чтобы генеральная линия была цельной. 

bratyury
06.09.2012 21:40
Ответить
И ещё узнал, что свёкла эта сорта "Кубанская борщевая 43".
yvitsa
06.09.2012 21:47
Ответить
Да ну?! И в каком реестре только ты такое отыскал?! Остаётся только выяснить, почему именно "43". Чуть-чуть не дотянула до моего любимого числа - 44. ;)
yvitsa
07.09.2012 09:51
Ответить
Учить хоть что, Юра, никогда не поздно и всегда интересно. Другое дело, не всегда знаешь, где именно поискать. Но с приобретением таких пытливых друзей, как ты, этот процесс становится невероятно лёгким и ещё более увлекательным. ;):)*THUMBS UP*
yvitsa
09.09.2016 14:19
Ответить

тимоня
24.11.2016 12:09
Ответить

Борщ-ШИКАРНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!! Так готовила моя бабушка, прочитала рецепт и повеяло детством. Вкус помню, а вот рецепт не знала,давно это было....и я была меленькой... ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!

yvitsa
24.11.2016 13:13
Ответить

Спасибо огромнейшее за такой эмоциональный комментарий! Очень рада, что пригодился рецепт! Готовьте на здоровье и на счастье! 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5271902413145931.033
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru