Грибной паштет с тофу и свежим базиликом

Фото к рецепту: Грибной паштет с тофу и свежим базиликом

Домашняя

60 мин.

Простой

13685

7

13

07 апреля 2012, 01:05

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Шампиньоны порезать крупными кусочками и пожарить на небольшом количестве растительного масла.

У меня не было большой сковороды и я жарила в два захода, разогрела пару столовых ложек масла и добавила туда шампиньоны, хорошо перемешала чтобы все кусочки отделились друг от друга и тушила, (потому что грибы тут же дают сок и жаркой это уже не назовёшь) до того как шампиньоны поменяли цвет и количество выделенного сока не стало уменьшаться.

Это происходит в принципе быстро, но когда грибов много, надо подождать чуть подольше.

Откидываем грибы в чашку остывать, бульон сливаем, здесь он нам не нужен.

Затем делаем соус тофу.

Кладем наш тофу в кухонный комбайн с насадкой "ножи", добавляем 2 ст.ложки воды, прокручиваем до пюреобразной субстанции, добавляем масло и прокручиваем еще раз.

Затем добавляем сюда майонез (можно на основе соевого молока) или же кто против, то увеличиваем количество соуса тофу грамм на 60.

К соусу тофу и майонезу добавляем свежий базилик и сухой бульон или приправы, прокручиваем до однородности.

Добавляем грибы и прокручиваем буквально пару раз в комбайне, тут уже правда по желанию либо до консистенции паштета либо оставляем грибы кусочками, тогда и хватит буквально пару оборотов в комбайне, чтобы все перемешалось.

Даем паштету настоятся с часок, чтобы все ароматы впитались и кушаем.

Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Этот очень вкусный паштет делает наш друг семьи вегетарианец, у него своя фирма по производству вегетарианских и веганских блюд, различных салатов для бутербродов и пирогов, пицц с вегетарианской/веганской начинкой. Он несколько раз угощал нас различными салатами и пирогами и больше всего мне понравился и запомнился этот, я попросила у него рецепт и вот наконец-то приготовила его сама, сделала сразу побольше, потому что и я и муж его очень любим, еще и подруга пришла. Оказалось не зря, умяли почти все со свеже-испеченным ржаным хлебушком, осталось только то, что я сфотографировала на тарелочке :)) Хотела еще отдельное спасибо сказать нашим дорогим кулинарам, благодаря им я научилась печь ржаной хлеб на закваске!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ogiway
07.04.2012 05:57
Ответить
Интересный паштет...Хотя я бы с таким количеством грибов обошлась бы и без тофу! Сомневаюсь я в полезных свойствах чудо -продуктов из сои-ГМО....НО это сугубо мои тараканы! Вы- молодец, паштет вкусный.*THUMBS UP*
reddiska
07.04.2012 13:49
Ответить
У меня есть возможность покупать тофу из не гмо-сои, поэтому употребляю, но тоже не очень часто. А так бы я соевые продукты тоже не рискнула есть :) Спасибо за внимание к рецепту :)
MissJoker
07.04.2012 15:07
Ответить
с недавнего времени стала поклонницей тофу))) Вообще. соевые продукты (из натуральной сои) предотвращают много различных болезней, особенно женских)) Интересный вариант паштета))):)
OlesiaLesha
07.04.2012 20:15
Ответить
Очень интересно...вкусно*BRAVO*
o_olya
07.04.2012 21:09
Ответить
очень даже интересно... надо будет и попробовать :)
chef
08.04.2012 00:05
Ответить
Угостилась бы сейчас с большим интересом! О, дааа... Натка Мисс сейчас на соевой продукции сидит (все уши прожужжала). Девочки, вам пора открыть клуб "Счастливые и находчивые" :) Желаю большой сковородки для душевной порции ;) @}--}--
reddiska
08.04.2012 01:09
Ответить
Спасибо всем за признание рецепта! Если чесно думала он пройдет вообще незамеченным, выкладывала еще и для того, чтобы в электронном варианте был рецепт, ато бумажку могу потерять :) Этот паштет или салатик-намазка действительно очень вкусен! У него такой ярко-грибной вкус, даже не знаю почему такой получается, когда я им первый раз угощалась у друга и потом узнала рецепт, думала все дело в сухом овощном бульоне, думала он грибной просто, оказалось что сухой бульон грибами и не пахнет, просто смесь специй и все. Может дело в базилике и том, что нет больше ингредиентов способных забить вкус грибов, но в любом случае это очень вкусно, особенно для "грибоежек" :)))

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4425031318595981.013
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru