Ризотто с чернилами каракатицы и кремом из гороха

Ингредиенты

  • 320 гр. риса для ризотто
  • 350 гр. свежей каракатицы
  • 250 гр. свежего гороха
  • 100 гр. лука-порея
  • 1 лук-шалот
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 веточка петрушки

Пошаговый рецепт приготовления

Промыть каракатицу под проточной водой, снять кожицу, удалить кости, глаза и аккуратно вынуть мешочек с чернилами. Порезать каракатицу на кружочки и обжарить в сотейнике на оливковом масле, добавив раздавленный ножом зубчик чеснока и лавровый лист. Посолить и поперчить. Влить белое вино и дать ему выпариться, затем влить половник бульона и готовить на среднем огне минут 15. Добавить чернила каракатицы и готовить еще пару минут.

Измельчить шалот, обжарить его на оливковом масле. Добавить рис, прогреть его, затем влить бульон, так чтобы он покрывал весь рис, и готовить минут 14. После чего добавить соус из каракатицы и довести ризотто до состояния аль денте. Снять с огня, добавить немного оливкового масла, измельченную петрушку и мелко порубленный зубчик чеснока, все перемешать.

Мелко порезать порей (белую часть), слегка обжарить на оливковом масле, добавить горох, посолить и поперчить, влить бульон, так чтобы он покрыл горошек, и тушить до готовности. Взбить готовый горох вместе с бульоном в блендере, а затем протереть через сито. Подавать ризотто с кремом из гороха.

Пошаговые фото рецепта

Ризотто с чернилами каракатицы и кремом из гороха: шаг 1Ризотто с чернилами каракатицы и кремом из гороха: шаг 2Ризотто с чернилами каракатицы и кремом из гороха: шаг 3

Дополнительная информация

• Чернила каракатицы можно купить уже расфасованные – обычно по 4 грамма пакетик. На 4 порции ризотто вам потребуется 2 пакетика. • Вместо каракатицы можно использовать и кальмаров.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

azzurro07
27.02.2012 17:34
Ответить
А чернила с рук так плохо отмываются...Наверно Вы перчатками пользовались,маэстро?
mama tasi
27.02.2012 23:33
Ответить
Как раз купила чернила :) спасибо за рецепт! Правда ни каракатицы, ни свежего гороха нет в наличии...
Shevtsova Maria
01.03.2012 19:50
Ответить
мммм)))) Это одно из моих любимых блюд после поездки на Сицилию))) мне теперь знакомый сицилииц периодически шлет чернила каракатицы)))

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru