Куриная колбаса с двумя соусами

Фото к рецепту: Куриная колбаса с двумя соусами

Домашняя

2 мин.

4

Простой

8810

14

32

13 декабря 2011, 18:09

Ингредиенты

  • курица (тушка целиком) - 1 шт
  • эстрагон сушеный (эх, лучше бы свежий, но не нащла!)
  • тимьян (он же чабрец, тоже сушеный)
  • шалфей, розмарин - на любителя (автор рекомендует)
  • чеснок - 3 крупных зубчика
  • лук-порей - 1/3 часть стебля
  • сельдерей корневой (в оригинале-черешковый) - 50 г
  • морковь - 1/2 шт. (примерно столько же, сколько и сельдерея, мое новшевство, автор обходился без этого)
  • перчик чили - 1 шт. (удаляла сердцевинку с семенами для менее жгучего вкуса)
  • анис(семена), гвоздика -
  • сливки 10% - 70 мл.
  • яйцо сырое куриное - 1 шт

Пошаговый рецепт приготовления

Разделать курицу на филе. Косточки пригодятся для бульона, мясо пропустить через электромясорубку. У меня получилось примерно 600 г отличного фарша. Автор советует пробить мясо блендером, но он у меня старенький, а мясорубка новенькая, пусть работает)))

В кастрюлю для бульона положить косточки и обрезки курицы, чеснок (можно даже не снимать шелуху, просто раздавить ножом), все травы-приправы по вкусу, анис, гвоздичку, лук, нарезанный колечками, сельдерей,нарезанный соломкой, перчик чили без семян, морковку, нашинкованную соломкой, посолить. Залить произвольным колличеством воды и варить 40-50 минт на интенсивном огне.

К фаршу добавить яйцо, соль, молотый перец, щепотку эстрагона и тимьяна, и, постепенно вливая сливки, вымесить в однородную массу. Я делала руками, хотя тоже можно использовать блендер. Фарш положить в кулек, у которого нужно срезать кончик для выдавливания колбасок.

Пищевую пленку (обязательно убедитесь, что она предназначена для высоких температур, а не просто упаковочная) растелить на доске. Выдавить на пленку колбаску фарша и закатать, при этом уминая пальчиками, чтобы не оставалось воздуха (идеальной формы я все таки так и не добилась). Концы пленки завязать и обрезать. У меня получилось 9 колбасок, причем разных по размеру!

Взять форму для запекания, уложить колбаски и налить процеженнный бульон, так, чтобы все колбаски были им прикрыты. Накрыть крышкой (или сделать крышку из фольги) и поставить в разогретую духовку (180 градусов) на 15-20 минут. Я делала в аэрогриле.

Готовые колбаски остудить, аккуратно развернуть и ... тут можно было бы и остановиться и подать просто с бульоном. Но мы ищем легких путей!!! Готовим соусы.

Морковный соус

Сок вылить в сотейник, добавить анис и варить до загустения. Автор рекомендует процедить сок, но я не стала этого делать, мне анис не мешает, я люблю, когда соус имеет неоднородный состав. Добавить сок и цедру лимона, сливочное масло, соль и снова довести до кипения. Соус готов!

Сливочный соус

Процеженный бульон смешать в сотейнике со сливками, довести до кипения, убавить огонь и упаривать до загустения. О горе мне, сливки свернулись!!! Если кто-нибудь дочитает рецепт до конца, подскажите, как этого избежать! Добавить эстрагон и тимьян, перемешать или пробить блендером.

Оба соуса - обалденно вкусные, а кобаски - так вообще ум отъешь!!!

Пошаговые фото рецепта

Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 1Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 2Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 3Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 4Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 5Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 6Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 7Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 8Куриная колбаса с двумя соусами: шаг 9

Дополнительная информация

Наверное, скептики скажут: так много расхождений с оригинальным рецептом... Если нет того-другого стоило ли начинать... Скажу сразу - стоило! Во-первых, я впервые научилась делать домашние колбаски, после которых вряд ли когда-нибудь захочу съесть покупную колбасу. Во-вторых, может быть, сушеные травы и не идут в сравнение со свежесобранными, но тем не менее, у меня создалось впечатление "Прованса". Кстати, можно было просто взять смесь "Прованские травы", но я сознательно сделала выбор в пользу эстрагона и тимьяна. Удачи в экспериментах на кухне!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ната777
13.12.2011 18:24
Ответить
Вкусная колбаска. Спасибо за рецепт.
for_ever
13.12.2011 18:32
Ответить
Замечательный рецепт! спасибо!*THUMBS UP*
сухарик!
13.12.2011 18:36
Ответить
Что это за термоустойчивая пленка??? Что-то типа пакета для запекания???
mara
13.12.2011 19:20
Ответить
вкусная колбаска
Ира Тезина
13.12.2011 19:51
Ответить
mari2020 цитирую Нику Белоцерковскую (брала за основу ее рецепт): * Варить в бульоне - обязательно! Он все равно внутрь попадает. Иначе - наоборот, вы из вашей колбасы сварите бульон.* Колбаски в форму укладывала плотненько, бульона уходит мало. Можно им и пожертвовать... Но с другой стороны, пленка одной стороной варится в бульоне, а другой непосредственно окутывает колбаску... С колбаской что будем делать? ;)
Ира Тезина
13.12.2011 19:58
Ответить
Сухарик! Я брала пленку, пригодную для *приготовления и разогревания в микроволновой печи*, готовила в аэрогриле, форму накрывала стеклянной тарелкой. Пленка превосходно выдержала все нагрузки, чудесно снялась потом.
laralaram
13.12.2011 22:19
Ответить
умничка! колбаска - вкусно! Я рецепт прочитала до конца... У меня сливки не сворачиваются... правда не знаю, почему... Попробуйте вначале закипятить сливки, а потом ввести другие ингры...
strelec148
13.12.2011 23:43
Ответить
я не скептик, я не скажу....обожаю эксперименты, но только если вкусные!
chef
14.12.2011 03:41
Ответить
Мне нравится идея! У меня сливки не сворачивались вкупе с бульоном... Жаль нет пошагового с готовкой соуса... Удачи @}--}--
avise
14.12.2011 07:58
Ответить
класс! *THUMBS UP*
джемисон
14.12.2011 11:26
Ответить
А я вообще люблю колбаску!
mama tasi
14.12.2011 12:51
Ответить
Какой трудоёмкий процесс!!! посмотрела оригинал в блоге, Вы большая молодец, @}--}-- у меня тоже колбаса от Ники :)
fanny
14.12.2011 17:36
Ответить
Отличные колбаски получились!:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5243928177994341.032
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru