Наталья Цветкова

Наталья Цветкова

Меня зовут Наталья Цветкова, живу в городе Барнаул, Алтайский край. Мое детство прошло в поселке: у родителей было большое хозяйство и огород, именно они привили мне трудолюбие. Моя прошлая рабочая деятельность никак не была связана с кулинарией — работала в банковской сфере, но готовить любила с детства! Точно так же, как и мой супруг.

Так и возникла идея создания YouTube-канала в 2015 году. На данный момент продолжаем вести YouTube, а также развиваем канал на Яндекс.Дзен и сообщество в ВК.

Есть ли у Вас профессиональное образование в области кулинарии? 

Мое образование не связано с кулинарией. Однако, с детства люблю готовить и постоянно развиваюсь в этом направлении. Сначала это было просто хобби, а сейчас это моя основная деятельность.

Что сыграло решающую роль в становлении Вас как кулинарного блогера? 

Идея создания канала после того, как муж приготовил вкуснейший омлет по своему «фирменному» рецепту. Это и было наше первое видео.

Когда у Вас появилась первая мысль о создании своего блога на YouTube?

В 2015 году, в то время у меня был декретный отпуск, и я находилась в поиске какого-либо увлечения. Для нашей семьи это время было непростым с финансовой точки зрения — муж работал один, а мне очень хотелось ему помочь. Сначала по видеоурокам вязала пинетки, не на продажу — для себя. После решила создать свой собственный канал. Мой муж — мастер спорта по самбо, поэтому мы решили взять курс на фитнес-блог, но затем история с омлетом полностью перевернула наше видение развития канала.

В какой момент Вы решились создать свой канал на YouTube? Помните, как снимали свое первое видео?

Первое видео снимали «на коленках». На тот момент ни о каких технических возможностях и речи не было. Был самый простейший фотоаппарат с минимальным набором функций, кухня в хрущевке (6 квадратов) и окно, которое и служило освещением. А еще стопка книг вместо штатива.

Для Вас процесс приготовления еды — это …?

Это в первую очередь творческий процесс, в который я вкладываю душу, даже когда готовлю самые банальные блюда. Люблю экспериментировать, сочетать «несочетаемое».

Вы выпускали свой сборник салатов и закусок для новогоднего стола. Поделитесь, как к Вам пришла эта идея? По какому принципу выбирали рецепты, вошедшие в сборник?

Часто подписчики интересовались есть ли у нас рецепты в текстовом или печатном варианте, или же целая книга рецептов. Так и пришла идея создания сборника. Так как на тот момент актуальны были именно рецепты к праздничному столу, то выбор пал на эту тему.

Рецепты выбирали, в первую очередь те, которые нравятся нам самим; которые пользуются спросом у нашей аудитории.

Вы снимаете видео на YouTube и активно ведете блог в социальных сетях — что для Вас идеальная команда?

Идеальная команда — это я и мой муж, мы в нашей деятельности дополняем друг друга, понимаем друг друга с полуслова, у каждого есть свои обязанности и задачи.

Какой для Вас самый волнительный этап в процессе создания видео?

Сами съемки проходят уже достаточно легко, в отличие от первых видео, с которых все начиналось. Сейчас, скорее всего, волнительно ожидание в первые часы после публикации — насколько отснятое видео понравится зрителю.

Залог успешного блога на YouTube — это …?

Индивидуальность, интерес к тому, что делаешь, а не гонка за сиюминутной выгодой, это поступательный процесс.

Каким рецептом на Вашем канале Вы гордитесь больше всего?

Скорее всего первым. Оно дало толчок, хотя оно, к сожалению, не сохранилось. Зато на канале есть второй рецепт, посмотрев который можно увидеть динамику развития канала.

Какие рецепты вызывают больший отклик у аудитории?

В разный период времени — разные рецепты: в зависимости от сезона и наличия праздников.

Какое самое необычное блюдо, которое вам доводилось готовить?

Самое необычное блюдо, приготовленное из тех же продуктов, которые входят в состав корма для животных: такой был эксперимент. В составе также была тыква, которую, я не ем.

Самое вкусное, что Вы ели в своей жизни?

Сложно сказать, что самое вкусное. Легче сказать, что я не люблю — это тыква, увы и ах)

За кем из кулинарных блогеров Вы следите? Кто Вас больше всего мотивирует?

Честно признаюсь, блогеров смотрела только на начальном этапе пути, с целью поиска себя и своей индивидуальности. На данный момент не слежу ни за кем из принципа, дабы не терять свое «я». Но очень нравятся проекты Ильи Лазерсона на телеканале Еда.

Поделитесь своим самым любимым рецептом

Самый мой любимый рецепт — это любое блюдо, которое приготовит муж. Почему? Да потому что я отдыхаю, но знаю, что он приготовит изумительно вкусное блюдо.

Приготовление какого блюда доставляет Вам большее удовольствие?

Очень люблю выпечку, сам процесс и результат.

Какую кухню Вы предпочитаете?

Сложно дать однозначный ответ: русскую, кавказскую, азиатскую.

Рецепты каких блюд Вам больше нравится снимать: выпечку, горячие блюда или салаты?

Салаты, потому что здесь безгранично можно экспериментировать над сочетаниями и украшением.

Кто на данный момент является Вашим вдохновителем? Чьи видео Вас вдохновляют?

Вдохновляюсь положительными отзывами зрителей, особенно новичков в кулинарии. Особое вдохновение дарят дети, которые пишут, что у них все получилось: например, 11-12 — летний ребенок сам испек булочки. Вдохновляюсь поставленной перед собой глобальной целью и мечтой.

Что хотели бы сказать или пожелать кулинарным блогерам, которые только начинают свой путь?

Вперед и с песней, как говорится! Самое главное определиться для чего ты это делаешь, с какой целью, найти себя и верить в свои силы, и не бросать на полпути.

 

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru