Десять навыков опытного кулинара, о которых надо знать

Десять навыков опытного кулинара, о которых надо знать

Невозможно стать кулинарным маэстро без регулярной практики. Чем больше тонн картофеля ты перечистил, тем виртуознее ты это сделаешь в следующий раз. Чем больше запек уток, тем больше вероятность, что твоя очередная утка в яблоках будет идеальной на вкус. Но на кухне есть свои нюансы и секреты, без которых путь к кулинарному мастерству будет довольно долгим.

Кладем чеснок в микроволновку

Если хотите без хлопот почистить чеснок, просто положите его на 10 секунд в микроволновую печь. После этого вам не понадобится даже нож. Вы сможете фактически вынимать зубчики из их шкурки. Это намного проще и быстрее достаточно известного способа надавливания на зубчики ножом. Кроме того, наш способ хорош тогда, когда нужно сохранить зубчики в первозданном виде.

Убираем лишний жир из супа

Если вы хотите немного изменить количество жира в уже готовом супе, просто добавьте в тарелку кусочки льда. К ним жир приклеится как к магниту, и вы легко его вместе со льдом уберете. Это простой способ сделать суп более прозрачным и полезным.

Делаем рис менее крахмалистым

Именно крахмал, который есть в рисе, часто делает блюдо из него слипшимся и внешне непривлекательным. Чтобы удалить излишки крахмала, надо всего лишь хорошо промыть рис под холодной проточной водой. Как только стекающая с риса вода станет прозрачной и чистой, можно готовить.

Правильно рубим зелень

При приготовлении салата часто много времени занимает именно нарезка зелени. Она прилипает к ножу, ее постоянно приходится стряхивать с него. Для того чтобы этого не происходило, просто присыпьте вашу зелень солью.

Легко убираем кочерыжку из капусты

Чтобы убрать сердцевину из кочана капусты и легко нашинковать его нужно всего лишь несколько раз ударить кочан об кухонный стол с разных сторон. После этого кочерыжка очень легко удаляется при помощи ножа, да и резать такую капусту намного проще.

Делаем так, чтобы вода не убегала

Для того чтобы вода из кастрюли при кипячении не убегала, нужно всего лишь воспользоваться деревянной ложкой, положив ее на кастрюлю без крышки. Единственный минус этого способа - достаточно быстро ложка выйдет из строя, потеряв внешний вид.

  • 28 сентября 2015, 10:35
  • 2658

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru