Сырный фестиваль у вас на кухне

Сырный фестиваль у вас на кухне

В итальянском городе Бра, который издавна славится своими сырными традициями, в сентябре проходит Международный фестиваль сыра. Он пользуется необыкновенной популярностью у любителей сыра со всего мира. Это настоящий праздник и очень значимое событие для истинных ценителей этого продукта. Не только итальянцы, но и многие народы мира не представляют своей жизни без сыра. Он бывает таким разным, но всегда очень вкусный! Всех любителей сыра мы приглашаем к прочтению этой статьи, где вы узнаете о сыре много интересного и сможете устроить маленький фестиваль сыра у себя на кухне.

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько на планете существует видов и сортов сыра? Невозможно назвать их общее количество, но безошибочно можно утверждать, что в мире изготавливается более 600 видов сыра, а его сортов - более 2000. С каждым годом это количество увеличивается, и производители сыра придумывают новые сорта сыра: с добавлением различных специй и приправ. И всё для того, чтобы удовлетворить и порадовать потребителей новыми вкусами. Много ли из видов и сортов сыра вы пробовали?

Что же такое сыр и с чем его едят? Сыр - это один из наиболее питательных пищевых продуктов, получаемый путём специальной переработки молока. Сыры производятся жирностью от 20 до 60%. Жирность сыра изменяется в зависимости от содержания в нем влаги.

Особая ценность сыров заключается в том, что они содержат жизненно-необходимые белковые и минеральные вещества, а также полезный для нашего организма жир. Белковые вещества в сыре содержатся в виде свободных аминокислот и пептидов, многие из которых являются незаменимыми. Считается, что 100 г сыра способны удовлетворить дневную потребность человека в белках на 20-40%, в жире - на 25-30%, в кальциевых солях - на 30-100%, а в фосфоре - на 20-55%. К тому же сыр богат витамином А, РР и витаминами группы В.

Что касается хранения сыра, его следует хранить в полиэтиленовой плёнке или фольге, либо в плотно-закрытом контейнере предпочтительно с вакуумной крышкой. Рекомендуется держать сыр отдельно от других продуктов, легко впитывающих запахи. Хранить сыр лучше всего в холодильнике, но допустимая температура хранения сыра - не выше 10-12%. Лучше всего сохраняются твёрдые сыры; мягкие сыры в домашних условиях хранить более 2 дней не рекомендуется.

Использование сыра очень широко в кулинарии. Его можно добавить практически в любые блюда! И в холодные, и в горячие блюда, и в основные, и в десерты.

Вот основной список, какие блюда можно приготовить с сыром:

Паста

Истинно-итальянское блюдо. Традиционную пасту в Италии готовят обязательно с тертым сыром, приправляя им горячие макароны. Что может сравниться со вкусом пасты, с горячим расплавленным, тянущимся сыром?

Пицца

Еще одно блюдо родом из Испании. Практически ни одна пицца не может быть приготовлена без сыра. Зачастую сыр в пицце - это финальный ингредиент, который грамотно завершает вкусовую гамму пиццы и придаёт ей несравнимый ни с чем, пикантный вкус. Представьте, хрустящая корочка и аппетитно запёкшийся расплавленный сыр… Что может быть вкуснее?

Соусы

Сыр добавляется в огромное количество соусов. Как правило, он присутствует в них в расплавленном виде. И он так полюбился даже в составах соусов опять же из-за особого вкуса расплавленного сыра. Сырные соусы великолепно подходят к картошке, рыбе, овощам и несладкой выпечке. И даже к некоторому мясу подать сырный соус будет грамотное и разумное решение.

Фондю

Снова расплавленный сыр: тянущаяся консистенция, и ни с чем несравнимый вкус. К сырному фондю подаём гренки или кубики обычного белого хлеба, кусочки копчёного мяса или курицы, можете попробовать овощи и даже виноград, изюм или, к примеру, ананасы и авокадо.

Супы

Использование сыра в супах тоже не ново. В сырные супы-пюре можно добавить и грибы, и овощи, и курицу, и всё, что захочется вам по вкусу.

Тосты и бутерброды

Тосты служат универсальным, традиционным завтраком практически по всему миру. На перекус ничего проще и не придумать, как тост или бутерброд с сыром. Но можно и проявить оригинальность, взяв с собой хлеб с сыром на пикник или на дачу, и приготовить на костре или на гриле горячий, хрустящий сырный тост.

Выпечка, оладьи и запеканки

Сырный вкус отлично украшает любой хлеб или несладкий пирог, будь он то с курицей или мясом, или с капустой, или с грибами, или даже с овощами. В запеканках сыр хорошо добавлять, например в рис или картофель. Можно поэкспериментировать и приготовить сырную соло запеканку. Сыр способен украсить и оладьи. Можно добавить тёртый сыр в сырое тесто ,или посыпать готовые горячие оладьи сверху сырной крошкой.

Салаты

Добавить сыр в салат - это значит придать ему особой пикантности и неповторимого вкуса. В разные салаты следует добавлять разные сыры. Например, в салат с помидорами, оливками и зеленью добавляйте моцареллу или брынзу, а в салат из китайской капусты и курицы лучше подойдёт натёртый на мелкой терке сыр твёрдых сортов, такой как пармезан.

Сыр - это ничем незаменимый продукт. Это всего лишь небольшой элемент в привычных нам блюдах. Но стоит его добавить в какой-то рецепт, и вкус блюда уже меняется почти до неузнаваемости. Нежная консистенция и потрясающий особый вкус сыра никогда не надоест и не наскучит истинным любителям сырных блюд!

Читайте также:

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru