Съедобные цветы

Съедобные цветы

Близится праздник в честь всех представительниц прекрасного пола. Восьмое марта можно назвать не просто женским днём, а ещё и цветочным, ведь сколько в этот день дарится букетов по всему миру и не счесть. А Вы не задумывались, что цветы можно не поставить в вазу, а… съесть?! Мы подобрали для Вас список вкусных цветов и пять фантастических рецептов.

Несколько советов

  • Самое главное в выборе цветов - это уверенность в том, что цветы действительно съедобные, неядовитые, а также не обработаны никакими вредными веществами, собраны вдали от автомобильных трасс. Обязательно убедитесь в полной безопасности цветов, иначе съеденное блюдо может привести к непоправимым последствиям!
  • Лучшего всего в пищу использовать цветы, выращенные своими руками. В цветочных магазинах и лавках также не стоит искать съедобные цветы - там продаются букеты не для еды.
Источник: engagingwomen.com.au
  • Используйте свежесрезанные цветы или сушёные (засушить можно самостоятельно на открытом воздухе или купить в аптеке), а в пищу употребляйте только лепестки.
  • Тщательно промывайте цветы, удаляйте пестики и тычинки, горькие места.
  • Цветы будут отличным украшением любого блюда, а также могут быть одним из ингредиентов салата, варенья, соуса, различных напитков и бутербродов. Цветки можно разложить в формочки для льда, залить водой и заморозить - получится оригинальное украшение для коктейля.

Источник: imgkid.com
  • Прежде, чем использовать цветок в пищу, попробуйте сначала один лепесток и решите, действительно ли он подходит к блюду.
  • Аллергикам стоит воздержаться от употребления цветов.
  • Внимание! Опасны для здоровья: цветы помидора и картофеля, фиалка в горшке (сенполия фиалкоцветная), гортензия, ландыш, нарцисс, душистый горошек, чина, рододендрон, молочай, амадей, морозник, бобовник, глициния, бругмансия душистая, лютики, олеандр, волчье лыко, беладонна, болиголов пятнистый, европейский бересклет, безвременник, наперстянка пурпурная.

Какие же цветы можно есть?

Начнём с королевы цветов - розы. Употребление душистых лепестков роз в пищу уже не ново для нас. Часто из роз готовят варенье, украшают десерты, мороженое и салаты. Кстати, тёмные сорта роз ароматнее светлых. Лепестки шиповника также подходят для заваривания чая и украшения тортов.

Источник: best-wallpaper.net

Орхидея. Этот цветок по красоте, благородству и изящности ничуть не уступает розе. Орхидеи засахаривают и украшают ими десерты, фруктовые салаты, а во Франции с орхидеями подают сыр и трюфели.

Календула, гвоздика, настурция. Эти цветы не только очень красивы, но и приятны на вкус, обладают пикантным и пряным ароматом.


Источник: joie-de-vivre-blog.com

Цветы рукколы, базилика, лука, чеснока, кинзы, укропа, фенхеля, орегано, розмарина, шалфея, тимьяна, шафрана. Аромат и вкус этих цветов схожи с соответствующими листьями (пряностями, специями), более привычными для нас в употреблении.

Василёк полевой, ромашка, одуванчик, клевер. Василёк имеет горькую чашечку, поэтому избегайте её употребления. Ромашка - популярная и полезная добавка к чаю, а также другим напиткам. Одуванчик можно есть в сыром виде, его молодые цветы имеют нежный вкус. Однако известны случаи отравления сырыми одуванчиками, поэтому будьте осторожны! Одуванчики чаще всего используют для приготовления варенья, вина и желе. Сладкие на вкус цветки клевера, они также обладают лёгким лакричным оттенком.

Источник: parade.com

Цветы цитрусовых, абрикоса, персика, яблони. Цветы лимона, апельсина, грейпфрута имеют сладкий вкус, пахнут приятно и слабо. Станут отличным дополнением к различным салатам, десертам, мороженому и напиткам, из них делают оранжевую воду. Также съедобными являются цветы абрикоса, персика и яблони.

Цветы тыквы, кабачка, редиса. Цветы тыквы и кабачка очень популярны в салатах, также их часто фаршируют мясом или овощами и запекают. Перед готовкой нужно удалить тычинки и колючие листья. Эти цветы не так ароматны, как цветы редиса, которые имеют выразительный перечный запах.

Фиалка душистая, анютины глазки, подсолнечник. Фиалками и анютиными глазками очень часто украшают салаты, фруктовые десерты, напитки и даже пасту. Обратите внимание, что не все виды фиалок пригодны для употребления в пищу! Съедобны также лепестки подсолнечника, а его чашечка напоминает по вкусу артишоки.

Источник: followmu.com

Хризантема, маргаритка, лилия, цикорий. Эти цветы горькие (лилии ещё и острые), не самые приятные на вкус, но прекрасно подходят для украшения, а цветы цикория ещё и для маринования.

Акация. Цветы белой и жёлтой акации кладут в салаты и пироги, варят из них варенье, настаивают вино.

Бурачник (огуречник, огуречная трава). Эти цветки обладают огуречным вкусом, часто употребляются в лимонадах, пуншах, холодных супах, запеканках. Бурачник идеально подойдёт к блюдам из капусты и огурцов.

Фуксия, гладиолус, лаванда, сирень, герань. Все эти цветы необычайно яркие и красивые, что неизбежно сделает любое блюдо притягательным и оригинальным. Фуксию можно подавать к салату, а гладиолус ещё и фаршировать. Лаванда - душистый и пряный цветок, по вкусу напоминающий камфару. Лаванда хорошо подойдёт к шоколадным десертам, мороженому, чаю. Сирень обладает островатым вкусом, из неё готовят мороженое и варенье. Лепестками герани можно посыпать сладкие блюда, ароматизировать ими запечённые фрукты.


Источник: pinterest.com

Цветы мяты, монарды, жасмина, кервеля, иссопа анисового, вербены лимонной, мальвы (алтея), гибискуса, бузины. Цветы мяты, как и листья, обладают приятным ароматом. Этим же ароматом обладают красные цветки монарды. Цветки кервеля имеют нежный вкус и анисовый аромат, такими же свойствами обладает иссоп анисовый. Идеально для чая и десертов подойдут цветы вербены лимонной - эти прекрасные белые цветочки очень напоминают аромат лимона. Также в чай можно добавить цветы мальвы (алтея), гибискуса или бузины. Последние из-за кисловатого вкуса хороши в приготовлении лимонада и винного соуса, а гибискус может стать ярким украшением коктейлей или шампанского.

Источник: wineenthusiast.com

Рецепты

Сорбетто из лепестков роз
Роза в кляре

Фиалковое мороженое с засахаренными фиалками
Фаршированные цветы тыквы
Дачный чай

Автор: Шаманина Александра

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Свадебный торт с веткой орхидеиСвадебный торт с веткой орхидеи

Каталог: Украшение и сервировка

цветочная паста 200 гр.
сухие красители цветочная пыль - зеленый, пурпурный, баклажан, желтый, белый блеск
гелевый краситель цвет бургундия
проволока для цветов в бумажной обмотке белая и зеленая
тейп-лента зеленая
инструменты
мат с прожилками
выемки и вайнеры
кисти
трубочка для коктейля
декоративные кольца не съедобные
торт медовый
красная лента для торта

599900 мин.07656

bu inna

01 октября 2013, 10:36


Торт сердцеТорт сердце

Каталог: Торты

мука - 500 г
мед - 115 г
масло сливочное - 80 г
сахар - 200 г
сода - 2 ч.л. (без горки)
яйца - 2 шт
сыр сливочный - 400 г
сливки (не меньше 30% жира) - 200 мл.
сахарная пудра - 170 г
цветы живые
съедобные украшения для торта

197640 мин.806

Оксана Пашко

13 февраля 2018, 22:11


Вафли с апельсиновым кремом курдВафли с апельсиновым кремом курд

Каталог: Десерты из фруктов и ягод

масло растительное – 100 гр.
мука – 200 гр.
апельсин – 2 шт.
куриное яйцо – 2 шт.
свежая мята – 1 пучок
сахарная пудра – 100 гр.
пищевая сода – 1 ч.л.
молоко – 200 гр.
съедобные цветы
для крема:
куриное яйцо – 4 шт.
апельсин – 4 шт.
сахар – 150 гр.
кукурузный крахмал – 2 ст.л.

17260 мин.10

Кухня ТВ

23 мая 2019, 11:17


Съедобное украшение для торта в стиле викторианской англии - не для оценки!Съедобное украшение для торта в стиле викторианской англии - не для оценки!

Каталог: Другие рецепты

фиалки, фиалки, фиалки..
сахарная пудра
яичный белок
ваниль
пергамент

1131830 мин.4166

laralaram

03 апреля 2009, 21:55


Салат "весенний!Салат "весенний!

Каталог: Салат из овощей

пучок редиса или огурцы (количество зависит от размера огурцов)
пучок петрушки
пучок укропа
пучок черемши
5-6 перьев зелёного лука
крапива и другие дикорастущие растения
съедобные цветы для украшения
1 ст. кисломолочного продукта (кефир)
50 гр. фета или творога
сок лимона или лайма
1 зубочек чeснока
немного соли и перца

616310 мин.41527

laralaram

19 апреля 2009, 18:04


Закусочный торт "кабачки с сыром - потеха всему миру!"Закусочный торт "кабачки с сыром - потеха всему миру!"

Каталог: Из овощей, бобовых и грибов

и всего-то надо:
кабачки молоденькие - 2 штучки
яйца - 2 шт.
сыр твёрдый тёртый - 3-4 стол.л.
минеральная вода с газом
мука - сколько потребуется
перец -
растительное масло для жарки
кроме того:
сметана - 150 гр. (10%)
горгонцола - 150 г
чеснок - , но лучше немного
для украшения - травы (петрушка и укроп) и съедобные цветы

712530 мин.43774

laralaram

31 июля 2009, 22:16


Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru