Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...

Фото к рецепту: Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...

Латышская

Не определен

30625

62

130

29 апреля 2010, 18:50

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Ещё один вид прекрасной дрожжевой выпечки - просто восхитительно хорошее изделие! Испеките - и вы не пожалеете!

Я после того, как посетила Латвию, просто влюбилась в её хлеб и выпечку (о копчёном сале и рыбке молчу! Ах, этот рынок в Риге - я бы там могла жить...) - долго шныряла по инету в поисках рецептов - но как-то всё очень засекречено оказалось! трудно было найти хорошие настоящие латвийские рецепты хлеба и выпечки... И как только таковые обнаружила (солидные рецепты да ещё по ГОСТу Латвии) - сомнений не было: печь! и сразу! без промедленья! Сказано - сделано!

И результат превзошёл все ожидания - нежнейшее воздушное лёгкое тесто, не сильно сладкое - от него оторваться невозможно... Кака така фигура и диета? - вырви глаз, умри на месте, а дай рожок к чаю!

Старалась придерживаться ГОСТа, но кое-какие маленькие изменения допустила: не было шафрана - не употребила... и - конечно же! вы ж меня знаете! - уменьшила количество дрожжей! Ну а как же, иначе я буду не я! Думаю, хватит болтовки - к делу!

Изготовление теста.

Готовятся рожки очень несложно, главное не отходить от технологии приготовления. Продукты я взвешивала - даже яйца! изделия при формовке тоже! и технология расстойки тоже требует внимания...

Готовим тесто безопарным способом.

Дрожжи я растёрла в крошку с мукой, добавила все остальные продукты и хорошо вымешала. Я это делаю не руками, а простым миксером с 2 насадками, но вымешиваю тесто всегда очень тщательно (для развития глютена в тесте) - признаком готовности является то, что тесто начинает отставать от стенок мисочки и формоваться в колобочек. Мне пришлось добавить 2 ст.л. муки дополнительно. А потом получился такой хорошенький колобочек - но тесто остаётся мягким. Вот на фото видно!

Тесто я оставляю подходить в "барокамере" домашнего разливу - мисочку поставить в большой пластиковый пакет, надуть шаром и плотно закрыть защипом. Вот как оно подошло! Подходить тесто должно 3 часа - 1 раз я сделала обминку, просто потыкала в него пальцами, никаких жестокостей не допускала, типа тесто кидать, мять, жать и прочее... Итак, тесто готово - скребочком помогаем ему из миски да на стол, слегка подпылённый мукой.

Второй этап - это формовка изделий.

Скребочком делим тесто на равные кусочки - у меня по 60 г, малюпусенький кусочек остался, из него вышла булочка, которую прям сразу из духовки и захавала!

На равные кусочки поделить очень важно - тогда изделия равномерно пропекутся! теперь каждый кусочек раскатываем "язычком" (никаких треугольников - это не какие-то там круассаны, набившие всем оскомину!), лишнюю муку стряхнуть с язычков. Этот язычок скатываем особым способом: К СЕБЕ, РАСТЯГИВАЯ ЗА КОНЦЫ И ДЕЛАЯ НЕ МЕНЕЕ 5 И НЕ БОЛЕЕ 8 ЗАВОРАЧИВАНИЙ! Рожки к концу заворачивания (вследствие того, что их "тянули за уши") станут в 3 раза длинее изначального размера. Уголки завернуть, чтоб получились рожки. Выложить на подготовленный протвень (то бишь, смазанный маслом или застеленный бумагой или... ещё чего там может быть?). Для расстойки упрятать в мешок.

Для расстойки потребуются особые условия - а как же? это ж вам не круассаны, которые нонеча в каждой деревне в Сибири... Итак - для этого включим в плите лампочку для освещения (она тоже даёт немного тепла), нагреем большую кастрюлю воды (кипяток!), у меня на 4 л - поставим на самый верх протвень (с мешком!), вниз кастрюлю с кипятком - и благополучно оставим на 1 час! Поскольку у меня было 2 протвеня - я делала это поочерёдно, пока один протвень в сауне парился, другой "подходил" и дальше - в мешке, но в нормальных "кухонных" условиях.

Только если честно - то час я снова не выдержала - уже через 40 мин. рожки "перЕли" (по словам моей дочи) как ненормальные. Боялась, что взорвутся... Гляньте на фото, как их распёрло!

...и заключительный этап - выпекание.

Перед посадкой рожки смазать слегка взбитым яйцом с водичкой (4:1) - ради Бога, делайте это осторожно! Уж больно они нежные! у меня есть очень мягкая кисть, а если у кого нет, то, может быть, пёрышком попробовать (курочки бегают во дворе? или на худой случай, может, ворона пролетала мимо балкона?)

Духовку нагреть до 190° (вернее я грела до 190°) - поставить осторожно протвень с рожками - не тряхните, они такие воздушные! - и выпекать до готовности, это около 15 мин.

Рожки вынуть - сразу на протвене посыпать густо сахарной пудрой. Снимая рожки с протвеня - не помните их! После остывания они, не смотря на эдакую воздушность, сохраняют свой структуру полностью, при самом брутальном сжимании.

Самый главный этап - поедание! и делаем это с большим удовольствием!

Вот какие! очень понравились! скоро съедим - а там новая задумка, новые планы - покой нам только снится!

Пошаговые фото рецепта

Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 1
1. Изготовление теста. Готовятся рожки очень несложно, главное не отходить от технологии приготовления. Продукты я взвешивала - даже яйца! изделия при формовке тоже! и технология расстойки тоже требует внимания... Готовим тесто безопарным способом. Дрожжи я растёрла в крошку с мукой, добавила все остальные продукты и хорошо вымешала. Я это делаю не руками, а простым миксером с 2 насадками, но вымешиваю тесто всегда очень тщательно (для развития глютена в тесте) - признаком готовности является то, что тесто начинает отставать от стенок мисочки и формоваться в колобочек. Мне пришлось добавить 2 ст.л. муки дополнительно. А потом получился такой хорошенький колобочек - но тесто остаётся мягким. Вот на фото видно! Тесто я оставляю подходить в "барокамере" домашнего разливу - мисочку поставить в большой пластиковый пакет, надуть шаром и плотно закрыть защипом. Вот как оно подошло! Подходить тесто должно 3 часа - 1 раз я сделала обминку, просто потыкала в него пальцами, никаких жестокостей не допускала, типа тесто кидать, мять, жать и прочее... Итак, тесто готово - скребочком помогаем ему из миски да на стол, слегка подпылённый мукой.
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 2
2. Второй этап - это формовка изделий. Скребочком делим тесто на равные кусочки - у меня по 60 г, малюпусенький кусочек остался, из него вышла булочка, которую прям сразу из духовки и захавала! На равные кусочки поделить очень важно - тогда изделия равномерно пропекутся! теперь каждый кусочек раскатываем "язычком" (никаких треугольников - это не какие-то там круассаны, набившие всем оскомину!), лишнюю муку стряхнуть с язычков. Этот язычок скатываем особым способом: К СЕБЕ, РАСТЯГИВАЯ ЗА КОНЦЫ И ДЕЛАЯ НЕ МЕНЕЕ 5 И НЕ БОЛЕЕ 8 ЗАВОРАЧИВАНИЙ! Рожки к концу заворачивания (вследствие того, что их "тянули за уши") станут в 3 раза длинее изначального размера. Уголки завернуть, чтоб получились рожки. Выложить на подготовленный протвень (то бишь, смазанный маслом или застеленный бумагой или... ещё чего там может быть?). Для расстойки упрятать в мешок.
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 3
3. Расстойка. Для расстойки потребуются особые условия - а как же? это ж вам не круассаны, которые нонеча в каждой деревне в Сибири... Итак - для этого включим в плите лампочку для освещения (она тоже даёт немного тепла), нагреем большую кастрюлю воды (кипяток!), у меня на 4 л - поставим на самый верх протвень (с мешком!), вниз кастрюлю с кипятком - и благополучно оставим на 1 час! Поскольку у меня было 2 протвеня - я делала это поочерёдно, пока один протвень в сауне парился, другой "подходил" и дальше - в мешке, но в нормальных "кухонных" условиях. Только если честно - то час я снова не выдержала - уже через 40 мин. рожки "перЕли" (по словам моей дочи) как ненормальные. Боялась, что взорвутся...
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 4
4. Гляньте на фото, как их распёрло!
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 5
5. ...и заключительный этап - выпекание. Перед посадкой рожки смазать слегка взбитым яйцом с водичкой (4:1) - ради Бога, делайте это осторожно! Уж больно они нежные! у меня есть очень мягкая кисть, а если у кого нет, то, может быть, пёрышком попробовать (курочки бегают во дворе? или на худой случай, может, ворона пролетала мимо балкона?) Духовку нагреть до 190° (вернее я грела до 190°) - поставить осторожно протвень с рожками - не тряхните, они такие воздушные! - и выпекать до готовности, это около 15 мин.
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 6
6. Рожки вынуть - сразу на протвене посыпать густо сахарной пудрой. Снимая рожки с протвеня - не помните их! После остывания они, не смотря на эдакую воздушность, сохраняют свой структуру полностью, при самом брутальном сжимании.
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 7
7. Самый главный этап - поедание! и делаем это с большим удовольствием!
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 8
8. Вот какие!
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 9
9. очень понравились!
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 10
10. скоро съедим - а там новая задумка, новые планы - покой нам только снится!
Рогалики рижские (ригас радзини) - супер-пуперские!!! круассаны отдыхают...: шаг 11
11. Вот хотела показать дополнительно, как я смазывала рожки и как они вели себя в духовке...

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

mar1sha
29.04.2010 19:04
Ответить
Лариса, Вам пора свою булочную открывать! Ваши изделия бесподобны!:)
mnm
29.04.2010 19:07
Ответить
всё подробно описано.что тут скажешь.молодец!5!
Aaaaa
29.04.2010 19:02
Ответить
Великолепно!555@}--}--
marktisha
29.04.2010 19:09
Ответить
Прелесть,пушистые внутри какие@}--}--
pinkflamingo1962
29.04.2010 19:16
Ответить
Лариса,и правда суперские рогалики у тебя получились,ты права-краусаны отдыхают!555
yulia1
29.04.2010 19:23
Ответить
Вот это фото!!!!=O Ну и рогалики тоже объедение!!!!! 55555++++++++
lianaaa
29.04.2010 19:27
Ответить
Ну точно супер-пуперские*THUMBS UP*обалденное тесто и шЫкарные фотки*BRAVO*
anzelikas
29.04.2010 19:21
Ответить
пока читала и смотрела фото чуть слюной не захлебнулась! У вас выпечка ,как всегда впрочем,очень красивая и воздушная!!!555555555555
len(tochka)
29.04.2010 19:27
Ответить
аааа!!!! все,я умерла%)слюной захлебнулась;)забрала в копилку , большое спасибо. 555555555555!!!!
murrrrrya
29.04.2010 19:31
Ответить
*YAHOO*шикарно!!!5555555555*BRAVO*
nikolya3
29.04.2010 19:30
Ответить
Очень, очень, очень!!!! Огромное СПАСИБО!!! 555+@}--}--@}--}--@}--}--*BRAVO*
MissJoker
29.04.2010 19:59
Ответить
красотули...Ларис... испеки мне таких...плизз...
duduka.markedonskaja
29.04.2010 20:01
Ответить
Отличные! Внутри похожи на московские, только они у нас почему то только в центре теперь продаются и то не везде. :(
Ответить
Я сейчас захлебнусь собственной слюной! Это ЖЕСТОКО! 5555555+++++++
севуля
29.04.2010 20:10
Ответить
Отличная выпечка, Лар! А вот где в это время был ОТК? Непорядок...%)
bagira13782006
29.04.2010 20:16
Ответить
Ларочка, шикарная выпечка!!:)
laralaram
29.04.2010 20:17
Ответить
Девочки... и мальчик, пасибки! Всем напеку - приезжайте в Неметчину! Севочка, дык ОТК на такое пилюёт! Лена, курят нервно!
alyakeyk
29.04.2010 20:18
Ответить
очень "ностальгический" вкус и вид!Замечательные рогалики!
севуля
29.04.2010 20:22
Ответить
Зажрался ваш ОТК, надо сказать... А, вообще-то, он такой классный, с человеческими глазами...:)
antea
29.04.2010 20:23
Ответить
Отличные рогалики! 5!
светлана65
29.04.2010 20:30
Ответить
Бесподобные рогалики! 555! Очень красивые фото! *BRAVO*
fim
29.04.2010 20:58
Ответить
Просто волшебная дырчатость! Рецепт взяла. Спасибо!
Ответить
Захлебнулась слюной. Бегу ставить тесто.*DRINK*
чили
29.04.2010 21:04
Ответить
*THUMBS UP* да уж, отдыхают не только круассаны! :) Ну как-то уж оченно красиво, ооооченно! :)
mama tasi
29.04.2010 21:06
Ответить
Красота не то слово!!!! Спасибо, за подробную инструкцию к действию :) 555
brucha
29.04.2010 21:05
Ответить
*THUMBS UP*@}--}--*BRAVO*
Лена-zepter
29.04.2010 21:13
Ответить
Мне можете чемоданчик выслать? Лучше Ваши чем самой возиться.
ботакоз
29.04.2010 21:20
Ответить
Какие "дырдочки" в рогаликах - мой любимый размер! У Вас такая великолепная выпечка,просто мечта! *BRAVO**IN LOVE**BRAVO*
fanny
29.04.2010 21:26
Ответить
Боже мой! На фото, где структура спокойно смотреть невозможно!:)
ludmila
29.04.2010 22:01
Ответить
Ну наконец-то дождалась, прям ночь не спала, сегодня и заведу. Глаз не могу оторвать....
Украинка
29.04.2010 22:09
Ответить
Очень вкусные и воздушные рогалики !!!!!
naumovec
29.04.2010 22:25
Ответить
Отвернусь, чтобы не соблазняться и сохраню остатки талии.
laralaram
29.04.2010 23:15
Ответить
Вот, соблазнила некоторых - Людмилка уже второй раз по моим стопам... Спасибо вам за высокую оценку! не поверите: вчера испекла - до завтра вряд ли доживут, супруг (вот зверюга, лопает их со всем - с супом, чаем, просто так!), и я так понемножку...
ksyusha
29.04.2010 23:57
Ответить
кааааакие вкусненькие! очень люблю рогалики и плюшки, сегодня прийдя в один магазинчик, где всегда покупала вкуснейшие плюшки,узнала, что их больше не заказывают, испортились:'(так жалко, сама я ни как не могу научиться такие готовить... 5+
sadi 09
29.04.2010 23:59
Ответить
Сил нет! Слюну глотаю. До утра не доживу.
natapit
30.04.2010 00:29
Ответить
Ларис.шикарные получились.слов нет!правда Старый воробей классный пекарь?
шуш
30.04.2010 00:34
Ответить
Ларчик, без ножа зарЭзала %)!!!! Обалденные рогалики!!!! Бесподобно красивые и нежные!!!! Фотки просто издевательские - мой желудок послал жалобу в ООН :)! 5+5+5+5+5+5+5+:*
chemicolya
30.04.2010 00:47
Ответить
Лариса, шикарные рогалики! Симпатулечки!
lillit1
30.04.2010 01:52
Ответить
ну очень красивые и пышные рогалики!
anasstko
30.04.2010 03:14
Ответить
Ой, я балдюююююююююююююююююююююююю!!! Рискну повторить!!!:p:)
anasstko
30.04.2010 03:15
Ответить
А кисточка какая!!! Просто мечта!!!
laralaram
30.04.2010 04:56
Ответить
девочки... э-э-э, и мальчики - всем спасибо! Ксюша, а ты бери и прям завтра начни - рецепт-то простой! Таньчик, ты мне нужна, смотри, не откинь коньки! Наташа, не то слово, что классный! Она лучше всех! Рина, а в НАТО слабо? Анасстко (извините, не знаю имени) - рискните! :*
кыш
30.04.2010 06:48
Ответить
Лариса, рогалики бесподобные! слов нет, восхитительные! И в духовке вели себя хорошо, не баловались. :)))
семечки
30.04.2010 15:05
Ответить
Пышно и вкусно!
anna r
30.04.2010 18:51
Ответить
Огромный соблазн, воплотить у себя на кухне. Рецепт сохранила%)
leonila
30.04.2010 21:26
Ответить
я уже от фото поправилась!!! просто супер, точнее не просто, шикарно!!!!1
laralaram
30.04.2010 22:54
Ответить
Гы, народ - пасибки за отклики, всегда улыбает! а мы их уже того - оприходовали, буду что-то завтра другое печь, но тоже вкусниое!:p
moon_moon
01.05.2010 02:59
Ответить
Забрала. 5
anna r
02.05.2010 17:48
Ответить
А вот и мое воплощение. Правда я добавила горький шоколад. С молоком очень вкусно. После выпечки я их накрывала мокрым полотенцем, чтобы не были деревянными. Благодарю за рецепт.
anna r
02.05.2010 18:09
Ответить
Не получилось показать свое воплощение, видимо я тугодумка, незнаю как вставть картинку :|
utro8
03.05.2010 03:39
Ответить
Шикарные рогалики!5555555555555555
милочка 2703
04.05.2010 05:24
Ответить
НЕВОЗМОЖНАЯ АППЕТИТНАЯ КРАСОТА!!!!!!!!
irina-kolyshkova
06.05.2010 13:28
Ответить
И ПРАВДО СУПЕР---ПУПЕР!!!55555:):):)
ксения1973
07.05.2010 18:56
Ответить
сказочные рогалики!!! 555+++ и как я могла пропустить такую красоту и вкусноту,все решено-завтра буду печь.Ларисочка,спасибки!
tatianowna
17.05.2010 23:17
Ответить
Лариса, какое тесто, какая выпечка! Я в восхищении. *THUMBS UP*
ludmilushka
21.05.2010 03:23
Ответить
У меня получились ОООООчень вкусные, нежно-пушистые и красивые!!! При этом, продукты я не взвешивала, но технологию приготовления - начиная с п.10 и до конца - соблюла!! СПАСИБО!!!!!!! Как фото выставить не знаю?
natali2896
23.05.2010 17:29
Ответить
Рогалики просто супер. Тесто в приготовлении простое без заморочек а результат великолепный. Я правда в половину рогаликов добавила во внутрь консервированные персики для ребенка. Тоже получилось очень вкусно. Спасибо за рецепт, 555+;)
fraut
28.05.2010 18:24
Ответить
замечательные рогалики!!!!
ok27
09.07.2010 16:24
Ответить
НЕТ СЛОВ!!! ОДНИ ЭМОЦИИ! БЕСПОДОБНО КРАСИВО И, НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ОЧЕНЬ ВКУСНО! РЕЦЕПТ ЗАБРАЛА! сПАСИБО!!
занозка
05.09.2010 14:59
Ответить
Люблю Латвию и все что с ней связано, когда приезжаю готова скупить все*IN LOVE* Рецепт супер! Спасибо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6489879090859571.0126
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru