Суп капучино из белых грибов и шампиньонов с воздушной пенкой

Попробуйте наш суп-капучино из белых грибов и шампиньонов с воздушной пенкой. Восхитительное сочетание лука шалот, оливкового масла и коньяка.

Суп-капучино из белых грибов и шампиньонов с воздушной пенкой

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Грибы режем произвольно, форма нарезки нам не важна, но не мельчим.

Белые грибы, предварительно, размораживаем на верхней полке в холодильнике.

Лук режем кольцами, или кубиками, как Вам нравится.

В кастрюлю наливаем всего 1 ст.л. оливкового(! масла (да, простит меня диетолог Юлия Бастригина), и пассируем лук до правильного золотистого цвета мягкости, чтобы у него не осталось лукового привкуса.

Выкладываем в кастрюлю шампиньоны и белые грибы. И вот здесь маленький секрет(!), грибы нужно сразу же посолить, потому что, когда мы сразу солим грибы, соль начинает из шампиньонов вытягивать влагу, и это будет бульончиком, в котором будут тушиться наши грибы! Припускаем немного грибы.

А теперь, самое интересное в процессе готовки! Мы должны наши грибы фламбирнуть!(о, какое красивое слово). Наливаем (не путать с «выпиваем») к грибам коньяк.

Немного отходим, и поджигаем!

Ах, как красиво горит! Спирты выпариваются, а весь вкус и аромат остается в грибах (всех усатых и бородатых членов семьи попросить отойти от плиты подальше, во избежание несчастного случая

Как только перестал гореть огонь, добавляем в кастрюлю молоко 1%(чтобы суп наш не был тяжелым), и небольшое кол-во сливок 10%. (у нас получилось три части молока, и всего лишь одна часть сливок) Дать закипеть, и проварить 2-3 минуты.

Да, и не забудьте суп довести до вкуса, нужно добавить немного черного свежемолотого перца и соли по вкусу.

Выключаем огонь, берем блендер и пюрируем наш суп.

Если Вам суп покажется густым, добавьте ещё немного молока.

Суп готов, теперь нам нужно взбить пенку – это будет изюминкой нашего супа!

Берем молоко, наливаем в маленький сотейник, добавляем небольшое кол-во оливкового масла, и доводим до кипения. Берем блендер, и под наклоном(! начинаем взбивать пенку. Если взять просто молоко, пенка не будет устойчивая, оливковое масло даёт ему стяжку, и пенка становится устойчивая.

У нас же с Вами суп-капучино, значит, его нужно будет чем-то присыпать сверху, это мы сделаем молотыми сухими грибами, пробитыми в кофемолке. Получилась грибная пудра.

Наливаем в чашку крем-суп, выкладываем сверху пенку и посыпаем грибной пудрой!

Вот и всё! Приятного аппетита!

Пошаговые фото

15 шт.
1. Вторая неделя конкурса, и мы готовим в базовом наборе посуды iCook. Базовый набор включает в себя: 4-х литровую кастрюлю с крышкой. Она идеальна для приготовления супов, тушения мяса, рыбы, целой курицы, или объёмных овощей. В набор входит двойная вставка для готовки на пару. Используется для приготовления продуктов на «водяной бане» - овощей, пудингов, соусов, лапши, или яиц. Вставку без отверстий можно использовать как сервировочное блюдо, или поднос.
2. Также сюда входит набор из трёх ёмкостей. 1-, 2- и 3-х литровые ёмкости с пластиковыми крышками. Они прекрасно подходят для перемешивания и маринования продуктов.
3. Итак, сегодня у нас насыщенный грибным вкусом крем-суп. Не знаю, насколько его можно назвать диетическим, но я, во всяком случае, старалась приблизиться к этому. Все мы любим супы-пюре с большим кол-ом сливок, я в этот раз большую их часть заменила обезжиренным, 1%-ым молоком, и всего лишь одну часть взяла 10% сливок. Нежный и шелковистый вкус крем-супа от этого не пострадал, а только наоборот, стал намного полезнее и легче для нашего организма. Грибы режем произвольно, форма нарезки нам не важна, но не мельчим. Белые грибы, предварительно, размораживаем на верхней полке в холодильнике.
4. Лук режем кольцами, или кубиками, как Вам нравится.
5. В кастрюлю наливаем всего 1 ст.л. оливкового(!) масла (да, простит меня диетолог Юлия Бастригина), и пассируем лук до правильного золотистого цвета мягкости, чтобы у него не осталось лукового привкуса.
6. Выкладываем в кастрюлю шампиньоны и белые грибы. И вот здесь маленький секрет(!), грибы нужно сразу же посолить, потому что, когда мы сразу солим грибы, соль начинает из шампиньонов вытягивать влагу, и это будет бульончиком, в котором будут тушиться наши грибы! Припускаем немного грибы.
7. А теперь, самое интересное в процессе готовки! Мы должны наши грибы фламбирнуть!(о, какое красивое слово). Наливаем (не путать с «выпиваем») к грибам коньяк.
8. Немного отходим, и поджигаем!
9. Ах, как красиво горит! Спирты выпариваются, а весь вкус и аромат остается в грибах (всех усатых и бородатых членов семьи попросить отойти от плиты подальше, во избежание несчастного случая)))
10. Как только перестал гореть огонь, добавляем в кастрюлю молоко 1%(чтобы суп наш не был тяжелым), и небольшое кол-во сливок 10%. (у нас получилось три части молока, и всего лишь одна часть сливок) Дать закипеть, и проварить 2-3 минуты. Да, и не забудьте суп довести до вкуса, нужно добавить немного черного свежемолотого перца и соли по вкусу.
11. Выключаем огонь, берем блендер и пюрируем наш суп. Если Вам суп покажется густым, добавьте ещё немного молока.
12. Суп готов, теперь нам нужно взбить пенку – это будет изюминкой нашего супа!)) Берем молоко, наливаем в маленький сотейник, добавляем небольшое кол-во оливкового масла, и доводим до кипения. Берем блендер, и под наклоном(!) начинаем взбивать пенку. Если взять просто молоко, пенка не будет устойчивая, оливковое масло даёт ему стяжку, и пенка становится устойчивая.
13. У нас же с Вами суп-капучино, значит, его нужно будет чем-то присыпать сверху, это мы сделаем молотыми сухими грибами, пробитыми в кофемолке. Получилась грибная пудра.
14. Наливаем в чашку крем-суп, выкладываем сверху пенку и посыпаем грибной пудрой!
15. Вот и всё! Приятного аппетита!!!)))

Сохраняй и поделись с друзьями

71 человек оценили

В избранное

77 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 51852

Понравилось: 71

Создан: 07 июля 2011, 18:54

Комментарии

севуля

07 июля 2011, 19:05

Венерочка, изысканный супец, надо сказать! Попробуем повторить. Фламбирнуть еще не пробовала

ЯВенера

07 июля 2011, 19:06

Севочка, привет! Попробуй обязательно! Очень нежный и шелковистый суп!

purplefly

07 июля 2011, 19:26

какая вкуснятина!

pinGwin

07 июля 2011, 19:26

Браво,очень изысканый суп!

аниме

07 июля 2011, 19:28

С ума сойти!!! Вот это красота с удовольствием бы съела (выпила) пару чашечек 555

ЯВенера

07 июля 2011, 19:30

Девочки, и почти диетический...ну мне так хочется думать... Спасибо за комментарии, суп на самом деле грибной-пригрибной!!!!

dobry_doktor

07 июля 2011, 19:35

Ах, Венера, выдумщица, браво!!!

Svettt

07 июля 2011, 19:39

Какой изыск, Венер! Хорош до невозможности твой суп. БРАВИССИМО!!!!!!!

lepardik

07 июля 2011, 19:56

ууууукуууууууусно-то как!!! и красиво!

pinGwin

07 июля 2011, 20:04

В столовую ложку помещается 15мл.масла,что равно 120 кал., 100мл.10% сливок равно 160 кал.,так-что ваше блюдо смело можно назвать диетичным

lola45

07 июля 2011, 20:18

Венерочка! Нет слов!!! Великолепно!!! Фото - чудо!!!

ЯВенера

07 июля 2011, 20:19

pingwin(извиняюсь, не знаю Вашего имени), я интуитивно чувствовала, что иду верным путём! Единственное, в подсчетах кал. я пас...

lil-8888

07 июля 2011, 20:50

Отпад! Венерочка шикарный суп и фото!

кыш

07 июля 2011, 21:10

Чашечка с супом, действительно, похожа на кофе!

irusya.by

07 июля 2011, 21:28

Венер, в журнал тебя в какой.... или книгу!!!!!!!! У меня со шпинатом получился с пенкой (так блендером получилось)))))), сегодня еще его буду готовить)))))

ЯВенера

07 июля 2011, 21:31

Девочки, всем-всем спасибо за Ваши комментарии внимание к рецепту!!! Ир, и мне тот шпинатный суп очень понравился, нежный, нежный этот тоже хорОш!!!

irusya.by

07 июля 2011, 21:37

Белых грибов нет)))) Но... я его стащу))))))) Коньяк точно есть))))) и бородатых-усатых нет)))))

Nataliya Mashika

07 июля 2011, 22:02

Рецепт чудесный!!!!Фото как всегда на самый высший бал!!!!

lorxen1

07 июля 2011, 22:34

гламурно ,как всё ещё бы с белыми грибами, представила аромааааат какой

принцесса специй

07 июля 2011, 22:36

Очень изыскано!Супер!555555!!!!!

naumovec

07 июля 2011, 22:49

Бог с ней, с посудой, а супчик такой хочу!

Inna_2107

07 июля 2011, 23:30

Суп просто замечательный!

mara

07 июля 2011, 23:33

отличный супчик 5

dik723

08 июля 2011, 00:40

Надо же! Главное в воскресенье утром с бодуна с кофе не перепутать. Шутка! Очень оригинальный рецепт!

laralaram

08 июля 2011, 01:28

Просто отлично! Но буду всё равно со сливками делать... никакое молоко не заменит! А так - упала и не встану пока супчику на дадите!

cheerup

08 июля 2011, 01:50

супер-суп! а за то, как делать молочную пенку, отдельное спасибо!

Valentina(chpilka)

08 июля 2011, 02:21

Замечательный суп

andreytsibulski

08 июля 2011, 04:11

Прелесть,шикарный суп! 555 +++

леший

08 июля 2011, 04:40

Сказочный супчик!!!!А пенка - вааще отпад!!!

nira60

08 июля 2011, 04:48

Ой, я пропустила, такой необычный суп. Для меня это ново и свежо.

chef

08 июля 2011, 06:32

Венер, фламбировать обожаю, но до супа ещё не дошла. Если бы и пришлось суп фламбировать, то сделала бы это на карамелизованном луке Мне хватает 30, максимум 50мл для поджига + включенная вытяжка и эффект для фото гарантирован. Касательно супа - диетологу понравится, но мне с жирными сливками нравится больше. Улыбаюсь сижу, вспомнила как капучинатор искала и на меня продавцы смотрели обалдевшими глазами... Снимки у тебя шикарные!

ирусик-88

08 июля 2011, 08:59

Отпадный суп,рестораны с их шефами отдыхают! Шикарнейший рецепт,взяла и обязательно попробую и своих удивлю !

ЯВенера

08 июля 2011, 13:31

Всем привет и доброго утра!!! Спасибо мои дорогие за ваши комментарии и внимание к рецепту! Наташ, здесь, как раз, лучше всего фламбировать сами грибы, т.к. они как губка, и замечательно впитывают весь аромат и букет коньяка, 70 мл. - оптимальная доза, я бы ещё немного плесканула , а по поводу жирности сливок - каждый делает свой выбор сам , да и от союза молоко+сливки - вкус супа совершенно не пострадал, теперь всегда супы-пюре буду разбовлять молоком Ир(ирусик-8 , удивишь 100%!

Ирина 211978

08 июля 2011, 14:55

Изысканный суп! Я, пожалуй, с молоком тоже попробую!

svetik712

08 июля 2011, 16:28

Очень вкусный и оригинальный рецепт!

vera.n

09 июля 2011, 00:53

Это чудо из чудес,вкуснота из вкуснотищ!

mellorn

09 июля 2011, 01:36

Представляю, какой вкусный и ароматный суп! 455

светлана жалнина

09 июля 2011, 03:35

Очень изысканый суп 5

natapit

09 июля 2011, 13:56

как же это вкусно!браво!

barska

09 июля 2011, 15:31

10+++! Невероятно-красивое фото и оригинальный супчик!

chemicolya

10 июля 2011, 14:02

Как здОрово! Действительно капучино!

апайя

11 июля 2011, 03:12

Грибы в моей семье любят, забираю в копилку. Жди фото отчета, ТЫ МОЙ КУМИР!!!

bu inna

11 июля 2011, 12:52

Венерочка, прекрасный суп

светинька

11 июля 2011, 20:48

вот это да-а-а-а-а , суп-капучинно - такие чудеса, что дыбом волоса Венерочка,
У меня горькая участь критика Но кто-то должен стоять на страже здоровья! Как бы ни обижались на меня конкурсанты – такая уж работа! Но знаете, так приятно, что своего я все-таки добилась в описании рецепта читаю, что будем использовать сливки с меньшей жирностью или заменим молоком – и сразу на душе праздник! Дело в том, что даже такая малость, как уменьшение жирности пусть и не самых диетичных ингредиентов уже вызывает к автору большое уважение. В остальном по рецепту скажу вот что: суп имеет полное право на то, чтобы быть основным и единственным блюдом – он сытный, питательный и его одного вполне хватит, чтобы полностью удовлетворить потребность в энергии на один прием пищи.

mama tasi

12 июля 2011, 14:56

Шедевр кулинарного мастерства! К грибным супам я ровно дышу, но после твоего рецепта я в корне поменяла к ним отношение 10+

рыжий_ангел

14 июля 2011, 01:14

обожаю такие супы!

гарик_гарик

14 июля 2011, 22:26

браво!!!555+++

fanny

18 июля 2011, 20:15

Очень интересный супчик, Венер! И большое спасибо за инфу о получении пенки!

алексей семенов

28 июля 2011, 21:02

Класс!!! Всеми любимый грибной суп-крем, с помощью несложных манипуляций превращается в совершенно новый продукт! Пенка из молока и тертые грибы делают подачу этого замечательного супа по истине королевской. Словно костюм поменяли на фрак. Ну а дух у супа просто бомба: сочетание томленых грибов со сливочным вкусом и ароматом коньяка, а вместо сухих грибов можно посыпать тертым мускатным орехом или смесью из сухих грибов с орехом, как кто пожелает.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 851