Ингредиенты

  • молодая крапива, сныть, лист одуванчика, яйцо

    Пошаговый рецепт приготовления

    Молодая крапива, сныть, лист одуванчика ( придаёт приятную горечь, использовать в соотношении, примерно ¼ по отношению к другой траве. Кто предпочитает обойтись без горьковатого вкуса, может одуванчик не использовать, кому это нравится, могут добавить больше).

    Промытую траву опустить в кипящую воду и варить 2-3 минуты . Посолить по вкусу. В суп добавляем варёные яйца. По вкусу можно добавить сметану или майонез. Употребляется в горячем и в холодном виде, но как нам кажется, холодный супчик ещё вкуснее.

    Дополнительная информация

    Полезные свойства трав Одуванчик улучшает общее состояние организма и нормализует обмен веществ, стабилизирует функцию желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина, снимает симптомы гипертонии и сердечной недостаточности. Полезные вещества, содержащиеся в одуванчике, оказывают болеутоляющее, желчегонное, мочегонное, потогонное, противовоспалительное, тонизирующее действие. Одуванчик богат витаминами-антиоксидантами, предохраняющими от диабета и рака. Противопоказаний к употреблению одуванчик не имеет. В крапиве много витаминов (A, С, K, B1, B2, B3) и всевозможных микроэлементов (медь, железо, кальций), что одно лишь это растение способно значительно восполнить суточную потребность человеческого организма в них. Крапива очень хороша для глаз: улучшает зоркость, предохраняет от катаракты. Но нельзя часто употреблять крапиву в пищу людям, у которых варикозное расширение вен, а также лицам, страдающим тромбофлебитом, так как это растение очень сильно сгущает кровь – ее свертываемость значительно повышается. Зато данное свойство этой жгучей травки широко применяется при необходимости остановить кровотечение. А периодическое употребление её в пищу (не часто), пойдёт всем только на пользу. Сныть- настоящий кладезь полезных веществ. В России существовала поговорка: «Не до сыти, дожить бы до сныти». Это означало, что даже в самые голодные времена появление сныти приравнивалось к спасению, ведь в ней содержатся все необходимые питательные вещества. Один из самых почитаемых на Руси святых – Серафим Саровский, живший в лесном уединении, питался именно снытью, отказавшись от хлеба и другой пищи на несколько месяцев. Это растение содержит в себе значительное количество витамина С, микроэлементы, флавоноиды и фитонциды, то есть сама по себе уже является своеобразной зеленой аптекой. С помощью сныти справляются с авитаминозом, лечат воспалительные заболевания почек и желудочно-кишечного тракта. Сныть является признанным средством от подагры. Употребляя это растение, можно очистить печень, улучшить обмен веществ. В последние годы появились сообщения о том, что потребление сныти позволяет снизить содержание холестерина в крови.

    Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

    Популярное в сети

    Комментарии

    passion1963
    24.05.2011 18:12
    Ответить
    Интересный супчик, только вот травки в городе лучше не собирать, а подальше в лесу. 5!
    irusya.by
    24.05.2011 18:22
    Ответить
    да.... Беларусь скоро перейдет на такие супчики круглосуточно...
    жу-жу.
    24.05.2011 18:55
    Ответить
    Травки конечно полезны если в меру;) но у них так-же есть и побочные эффэкты!5
    светинька
    24.05.2011 19:04
    Ответить
    Витаминный супчик! *THUMBS UP* 5!
    Olga
    24.05.2011 19:07
    Ответить
    Хороший и полезный супчик!!!
    irina-kolyshkova
    24.05.2011 19:48
    Ответить
    Сплошные витамины!!!*THUMBS UP*;)
    Ответить
    А я не против попробовать такой супец!*BRAVO*
    манюша
    24.05.2011 20:44
    Ответить
    Согласна с Викой! 5!
    sveta-koolinar
    25.05.2011 01:19
    Ответить
    Интересный супчик!
    andreytsibulski
    25.05.2011 01:54
    Ответить
    Вот одуванчик ещё не пробовал! 555 *OK*
    larmail
    25.05.2011 12:50
    Ответить
    Всем спасибо!

    Написать комментарий

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

    Войти на сайт

    5.04.4770021883782261.019
    Кухни народов мира
    Новости Кулинара
    Новые рецепты
    koolinar.ru