Желе "завтрак удался !"(дуэль)

Ингредиенты

  • для "яичницы-глазуньи" и фальшивой икры:
  • желе оранжевого, жёлтого и красного цвета - по 1 пачке
  • (или любой компот, сок+желатин по количеству жидкости соответственно)
  • ст. молока (или кефира)
  • сахар - 2-3 ст.л.
  • желатин листовой-2 листочка или пачка желатина д-р откер-10 г.
  • половинка консервированного абрикоса (а лучше-персика, он нежнее по цвету)-1 шт.
  • для шоколадной колбаски:
  • печенье "юбилейное"-400 г.
  • масло сливочное - 150 г.
  • сахар-песок - 0,5 ст. (я брала 0,3 ст. т.к. у меня какао уже с сахаром)
  • яйцо - 1 шт. (я взяла 4 шт. перепелиных)
  • какао-порошок (лучше быстрорастворимый) - 3 ст.л.

Пошаговый рецепт приготовления

Яичница-глазунья из желе.

Идею увидела в Яндекс-картинках, в основном, в виде торта, решила видоизменить подачу и всё.

Размочите желатин, согласно инструкции на упаковке, минут на 10-15. Листовой необходимо отжать, после чего ввести в желируемую массу (у нас молоко+сливки+сахар, а можно в кефир+сметана+сахар)и тщательно размешать. После этого берём подходящую посуду (у меня кокотница), выливаем почти всю массу (чуть-чуть оставим), перемещаем в холодильник, даём полностью застыть. Достаём, посредине "яичницы" выкладываем половинку абрикоса и аккуратно заливаем оставшейся белой жидкостью вокруг "желтка", так создаётся эффект, что он утоплен в белке...Чтобы абрикос не обветрился, надо капнуть сверху на него полчайной ложки по капельке любого прозрачного желе (например от "икры"), тогда он будет блестящий и красивый. И ставим опять в холодильник!

"Икра"

Способ приготовления фальшивой икры очень подробно написан у Алёны (avise) в рецепте фальшивая икра (из желе)http://www.koolinar.ru/recipe/view/87618... От себя хочу добавить некоторые важные моменты.

Поставьте стаканчики с растительным маслом в морозилку заранее (за несколько часов до приготовления), оно должно загустеть и побелеть.

Я пользовалась не кондитерским шприцем, а одноразовым медицинским (самым большим, без иглы. Кстати, можно с успехом использовать пипетку, тогда икринки получатся все одинакового размера!

Для получения натурального цвета икры пришлось смешать разведённые из пачки апельсиновое желе, лимонное и малиновое - пропорции на глаз, когда увидите, что цвет похожий,остановитесь. Одного оранжевого цвета будет недостаточно - икринки будут практически прозрачные, а цвет появляется,когда они накладываются друг на друга, когда выкладываешь их горкой...

Когда вы достаёте стаканчики с маслом из морозилки, надо сразу начинать капать в них желе! масло моментально тает.

не старайтесь сделать сразу очень много икры в одном стаканчике,действуйте постепенно, иначе вся икра сольётся в один шарик! Как только накапали где-то чайную ложку капелек, сразу убирайте этот стаканчик с малом в холодильник (не в морозилку!), пусть икринки схватятся-минут на 10-15, после чего берём пустой пластиковый стаканчик, на него -ситечко-и выливаем масло. Икринки в ситечке СРАЗУ промываем ХОЛОДНОЙ водой из-под крана и перекладываем в пустой пластиковый стаканчик! Освободившийся от икры стакан снова ставим в морозилку - и так далее. в зависимости от того, какое количество "икры" вы желаете получить!

Полученную икру держите в холодильнике, иначе она просто-напросто растечется в тепле.

Я выложила её в наполненную белым желе подставочку для яйца. Можно "сервировать" и другими способами.

Шоколадная колбаска. Рецепт всем давно известен, это было моё любимое лакомство в детстве!

Печенье я дала размолоть сыну - сложила его в полиэтиленовый пакет и вручила ему толкушку. Пара минут - и печенье разбито!

Сливочное масло растапливаем на небольшом огне с сахаром, постоянно помешивая ложкой.

Молоко смешать с яйцом и какао. Влить в масло с сахаром.

Во всех рецептах пишут, что надо довести до кипения, но я не доводила. т.к. боялась,что яйцо свернется. Просто смешала и выключила огонь. Потом всыпала туда размолотое печенье, вымешала хорошенько, добавила крупно порезанные орехи (можно и без них, тогда добавьте крупные кусочки печенья).

Потом масса выкладывается на фольгу и сворачивается рулончиком и убирается в морозилку. У меня получилось 2 батончика.

Нарезаем как колбасу, наискосок!

Желе "Напитки". Тут всё просто. Разливаете готовое желе в имеющиеся ёмкости. Я взяла самые мелкие в доме стопочки. Желе "Пивко". Одна стопка напомнила мне гранёный стакан (в ней грани внутри). Залила в неё апельсиновое желе, добавив пару капель малинового для более насыщенного цвета. Поставила застывать в холодильник. Через час достала. В стакане с жидким молочным желе сделала пену, выпуская желе из шприца туда-сюда. Получившуюся пенку ложкой выложила на "пиво". Поставила в холодильник застывать.

Желе "Кола". Другая стопка была как уменьшенная копия стакана для кока-колы. Залила туда разведённый с желе кофе-холодильник+пенка из молочного желе.

Желе "Компотики". Взяла готовое смородиновое желе, сверхе кинула горсть замороженной смородины, в холод, сверху пенка. Кстати, сегодня попробовала - за счёт ягод - ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!

Чтобы вкус желе не исказился и порадовал Вас, достаньте его из холодильника за час до употребления.

Пошаговые фото рецепта

Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 1
1. Продукты. В кадр не попали ингредиенты для шоколадной колбасы.
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 2
2. Инструменты (скорлупа и формочки для льда к другому рецепту). Шприц использовать без иглы!
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 3
3. Листовой желатин такой красивый.. впервые использовала, очень удобно, так как он разделён на порции...я использовала 2 пластинки на 200 мл жидкости.
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 4
4. Все необходимые цветные готовые желе-смеси развести горячей водой (200,250 мл, согласно рецепта на упаковке), тщательно размешать, держать при комнатной температуре, не застывают несколько часов...Кстати, если вдруг Ваше желе застыло раньше времени, а вы ещё рассчитывали им что-то залить, поставьте ёмкость в миску с горячей водой - и оно опять станет жидким! так же поступайте, если желе из формочки треснуло при вынимании - залейте назад в форму, в горячую воду - и в холод!
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 5
5. ИКРА ИЗ ЖЕЛЕ. Способ приготовления фальшивой икры очень подробно написан у Алёны (avise) в рецепте фальшивая икра (из желе)http://www.koolinar.ru/recipe/view/87618... Подробности от меня смотрите в тексте рецепта ниже...
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 6
6. Я выложила готовую икру в наполненную застывшим молочным желе подставочку для яйца. Можно "сервировать" и другими способами.
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 7
7. ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСА - всем давно известный рецепт.Сливочное масло растапливаем на небольшом огне с сахаром, постоянно помешивая ложкой. Молоко смешать с какао и яйцом, вливаем в масло с сахаром, смешиваем и выключаем. Прибавляем размолотое печенье + крупно порезанные орехи. Если получится жидковато, добавьте ещё печенья. В фольгу - и в морозилку, чтобы застыла в принятой форме. А так-хранить просто, в холодильнике. Нарезаем и красиво укладываем, наискосок...
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 8
8. ЖЕЛЕ "ПИВО"...Ложка в пиве стоит! Одна стопка напомнила мне гранёный стакан (в ней грани внутри), решила для смеха сделать...Залила в неё апельсиновое желе, добавив пару капель малинового для более насыщенного цвета. Поставила застывать в холодильник. Через час достала. В стакане с жидким молочным желе сделала пену, выпуская желе из шприца туда-сюда. Получившуюся пенку ложкой выложила на "пиво". Поставила в холодильник застывать.
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 9
9. Желе "КОЛА". Другая стопка была, как уменьшенная копия стакана для кока-колы. Я залила туда разведённый с желатином растворимый кофе с сахаром -холодильник+пенка из молочного желе.
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 10
10. ЖЕЛЕ "Компотики". Я взяла готовое смородиновое желе, сверхе кинула горсть замороженной смородины, в холод, сверху пенка. Кстати, сегодня попробовала - за счёт ягод и небольшого размера стаканчика - ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 11
11. ЯИЧНИЦА-ГЛАЗУНЬЯ ИЗ ЖЕЛЕ. Размочите желатин, согласно инструкции на упаковке, минут на 10-15. Листовой необходимо отжать, после чего ввести в желируемую массу (у меня здесь молоко+сливки+сахар, а гораздо вкуснее кефир+сметана+мёд по моему рецепту http://www.koolinar.ru/recipe/view/91482)и тщательно размешать. После этого берём подходящую посуду (у меня кокотница), выливаем почти всю массу (чуть-чуть оставим), перемещаем в холодильник, даём полностью застыть. Достаём, посредине "яичницы" выкладываем половинку абрикоса (а лучше персика, он ярче и слаще) и аккуратно заливаем остатками белого желе вокруг "желтка", так создаётся эффект, что он утоплен в белке...Чтобы абрикос не обветрился, надо капнуть сверху на него полчайной ложки по капельке любого прозрачного желе (например от "икры"), тогда он будет блестящий и красивый. И ставим опять в холодильник!
Желе "завтрак удался !"(дуэль): шаг 12
12. Подавать яичницу, как и все представленные в рецепте желе, прямо в формочках. На этом снимке вариант подачи "для взрослых".

Дополнительная информация

Вот и закончился мой необыкновенный ЖЕЛЕЙНЫЙ ДЕНЬ, о котором я ни капельки не жалею! Благодарю кулинаров Алёну (avise)за рецепт фальшивой икры, ольгу бабич за рецепт желе "Стакан пива".

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Татьяна
12.04.2011 19:17
Ответить
Катенька .очень оригинально получилось!:*
mama tikka
12.04.2011 19:54
Ответить
Спасибо, Татьян! Странно, что он высветился-он пошаговый...и 10 фоток я ещё не добавила...%)
lil-8888
12.04.2011 20:42
Ответить
Очень красивый и оригинальный завтрак!*BRAVO*
mama tikka
12.04.2011 20:44
Ответить
Спасибо, Лиля!
риса-фиса
12.04.2011 21:21
Ответить
Катерина,Браво!!!!!Порадовали :) @}--}--
nellyssweets
12.04.2011 21:38
Ответить
555))))))))))
nya
12.04.2011 21:39
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
кыш
12.04.2011 21:50
Ответить
Так оригинально! Можно гостей удивить.:) Красиво и убедительно получилось.@}--}--
ма-ма
12.04.2011 21:55
Ответить
Катя, какая прелесть! Я в восторге от твоей фантазии!!! @}--}--*IN LOVE*
mama tikka
12.04.2011 22:18
Ответить
ой,Лена, спасибо!:) мне приятно Ваше внимание...
mama tikka
12.04.2011 22:30
Ответить
Светлана, Наталья, спасибо огромное!:[ ну, я это не придумала сама, всего лишь собрала вместе
dik723
12.04.2011 22:43
Ответить
Уж точно удался!*YAHOO*
curlypate
12.04.2011 22:52
Ответить
Очень понравилось!!
mama tikka
12.04.2011 22:55
Ответить
я рада!:*
tatian-1956
12.04.2011 23:08
Ответить
Очень веселый у Вас, Катя, завтрак получился! Можно устроить конкурс - "А ну, отгадай!". Здорово!
mama tikka
12.04.2011 23:22
Ответить
Таня, я поняла, что с желе можно сымитировать всё, что угодно - даже ...борщ! в интернете выложены фотки, как одна дама строит города из желе...какие-то товарищи устраивают вечеринки, где алкоголь в виде желе подают...про последствия принятия на грудь этого дела там не говорится...*ROFL*
фрау блюм
12.04.2011 23:30
Ответить
Вот это фантазия!!!%) Я в глубоком шоке! Для меня просто салат красиво разложить на тарелке огромная проблема, а тут такое! %) Я даже не знаю что сказать.... Уровень оценки, естесственно, даже и не обсуждается
mama tikka
12.04.2011 23:35
Ответить
да ладно, Наташ, это простой рецепт... вот я чуть позже другой рецепт выставлю - там да...;)
avise
13.04.2011 00:13
Ответить
Как здорово у Вас получилось!!! *THUMBS UP*
mara
13.04.2011 00:44
Ответить
красиво и оригинально 5
purplefly
13.04.2011 00:54
Ответить
люблю желе и сделано интересно!
mama tikka
13.04.2011 01:20
Ответить
я рада. что понравилось!:)
mama tasi
13.04.2011 03:07
Ответить
Столько желейных идей в одном месте, здорово! 5+
Катя, да Вы романтик :) желатином полюбовались.. я правда с листовым ещё ни разу не работала, не исключаю, что у меня будут те же эмоции :) @}--}--
MissJoker
13.04.2011 03:12
Ответить
Великолепно!!! Меня сразило желе-кола, желе-компотики и желе-яичница)))) надо удет деткам приготовить:)*BRAVO*
fanny
13.04.2011 04:10
Ответить
Очень симпатичные и заманчивые обманки!:) Икру такую захотелось приготовить.:)
andreytsibulski
13.04.2011 05:54
Ответить
Супер,555+++!!!*THUMBS UP*
chef
13.04.2011 06:30
Ответить
Катюш, вот это да! Потрясающим выдался завтрак, всё такое реалистичное. Мне больше всего понравились "напитки" - просто не видела раньше ничего подобного. Браво @}--}--
alkomis
13.04.2011 13:21
Ответить
Здорово!!!*BRAVO*
манюша
13.04.2011 14:17
Ответить
Какой красивый желейный завтрак!*BRAVO*
mama tikka
13.04.2011 14:30
Ответить
Спасибо, друзья!!! я рада, что рецепт понравился *YAHOO*
lepardik
13.04.2011 14:38
Ответить
Так прикольно!!!!*ROFL* Очень понравилось! *YAHOO*
светинька
13.04.2011 17:23
Ответить
Желейные прикольчики!!!! 5555555! *BRAVO*
irina-kolyshkova
13.04.2011 17:49
Ответить
ВОТ ЭТО ДААА!!!!!*YAHOO*СУПЕР!!!!!*BRAVO*@}--}--@}--}--@}--}--
irina_mai
13.04.2011 20:55
Ответить
Здорово!!!!555555555+++*BRAVO*
chudo
13.04.2011 21:10
Ответить
классная подборка идей. я большой любитель молочного желе. а на счет "колбасы всем известный рецепт" я бы поспорила. у всех он разный. а этот я приготовлю;)
lenochek 0107
14.04.2011 02:22
Ответить
Потрясающе!*THUMBS UP*
bu inna
14.04.2011 02:42
Ответить
Катюша, ну ты шедевры создала*BRAVO* очень красиво и весело@}--}--
mama tikka
14.04.2011 13:08
Ответить
Спасибо ВАМ, дорогие товарищи-кулинары!:)
samiranova
14.04.2011 20:12
Ответить
Катюнь, эта икорочка..ммм...а кола))).))я вообще в полном ауте))Действительно, с желе можно делать, все, что угодно)))Даже города строить)))!!!@}--}--:**BRAVO*
Лена-zepter
14.04.2011 23:49
Ответить
Буйство фантазии, прикольно, с удовольствием почитала, может попробую.
lorxen1
16.04.2011 00:02
Ответить
обалдеть, какие здоровские идеи с бокалами и стаканами, прям как настоящие , да всё понравилось*BRAVO*5+++
mama tikka
16.04.2011 00:05
Ответить
Спасибо, Лариса@}--}--
barska
16.04.2011 18:40
Ответить
Яичница очень понравилась! 5+++!*THUMBS UP*
vicus
17.04.2011 18:37
Ответить
оригинально!
svetluha
20.07.2011 09:32
Ответить
Катя, как здорово все придумано! Я просто насладжалась Вашей фантазией и фотАМи, и идеями, и ваще!!! 555!
винница
29.08.2011 00:32
Ответить
прелесть какая!!!!
mama tikka
29.08.2011 00:41
Ответить
Благодарю за отзыв, винница ! я рада, что Вы рады!
tati_69_20
09.01.2012 00:56
Ответить
Хочу каждое утро желейное!!! Так красиво и аппетитно!
mama tikka
09.01.2012 13:02
Ответить
Спасибо, приятно, что заглянули ко мне на завтрак!:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6042173195316121.077
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru